Xbox Game Pass не приносит много денег сейчас, но Microsoft рассчитывает на долгосрочную прибыль

Xbox Game Pass не приносит много денег сейчас, но Microsoft рассчитывает на долгосрочную прибыль

Xbox Game Pass — главный козырь Microsoft на данный момент. В подписке сразу появляются эксклюзивы компании, да и игр от других разработчиков там полным-полно — на данный момент в каталоге находится примерно по 200 развлечений для PC и Xbox One. Однако Xbox Game Pass стоит довольно дёшево — 10 долларов в месяц, если не считать бесчисленных акций со скидочными ценами. Так как Microsoft собирается зарабатывать на своей щедрости?

Об этом рассказал глава по маркетингу Xbox Аарон Гринберг (Aaron Greenberg) в интервью What’s Good Games. Он подтвердил, что сейчас Xbox Game Pass не приносит много денег. Пока что подписка скорее тратит бюджеты Microsoft, но корпорация рассчитывает на прибыль в долгосрочной перспективе.

Гринберг описывает ситуацию с Xbox Game Pass так:

Это другой тип мышления. Когда целишься в прибыль, можно спросить себя: «Как получить наибольшую прибыль от каждого клиента?» А можно развернуть всё иначе: «Как добавить побольше ценности для фанатов?», «Как превзойти ожидания по ценности?» Если добиться этого, то получишь фанатов, которые будут верны тебе всю жизнь.

По словам Гринберга, когда люди начинают считать, что ценность превосходит цену, они не только продолжают охотно пользоваться сервисом, но и рассказывают об этом своим друзьям. Так рождается самый мощный тип продвижения — сарафанное радио. Мол, можно сколько угодно тратиться на рекламу, но, если Xbox Game Pass вам посоветуют близкие приятели, эффект от этого окажется сильнее любого маркетинга, который способна придумать корпорация.

Поэтому Microsoft продолжает повышать ценность Xbox Game Pass, чтобы люди с радостью рассказывали о подписке друзьям. Если всё пойдёт по плану, спустя какое-то время пользователи получат очень выгодный сервис, а Microsoft — очень большую и преданную аудиторию. Все в выигрыше!

Пока что Xbox Game Pass быстро растёт: к апрелю 2020-го число подписчиков перевалило за 10 миллионов. Впрочем, даже если идея себя не оправдает, Microsoft от этого не схлопнется. «Не переживайте о нас. С Microsoft всё будет в порядке», — говорит Гринберг.

Xbox Game Pass не приносит много денег сейчас, но Microsoft рассчитывает на долгосрочную прибыль

Источник

Читайте также