2015: Возрождение и Золотой век корейского Starcraft 2

2015: Возрождение и Золотой век корейского Starcraft 2

В своей новой статье автор TL.net Mizenhauer вспоминает 2015 год – эпоху, когда мы чуть ли не каждый день могли смотреть топовые корейские ивенты, когда игроков было еще много, когда еще существовала Пролига и когда скандалы с подставными матчами еще не успели похоронить сцену. То было время, подобного которому уже никогда не будет.

news_5f255b26d251f.png

Starcraft 2 всегда было предначертано нечто великое.

Предшественник этой игры, Brood War, был продуктом ушедшей эпохи – времени, когда разработчики игр не беспокоились о том, чтобы сделать в игре баланс для тех, кто профессионально играет в нее фулл-тайм, понятие "киберспорт" существовало в основном только в выставочном центре в городе Мескит, штат Техас, а у большинства людей еще не было доступа к высокоскоростному интернету.

Но в Корее, за 6 тысяч миль от штаб-квартиры Blizzard, все это не имело никакого значения. Там игра Brood War стала невероятным культурным феноменом, аналогов которому просто не было. Спад в экономике, распространение интернет-кафе и быстрого интернета – в общем, просто удачное стечение обстоятельство сыграло огромную роль в том, что Brood War в Корее превратился в национальное увлечение корейской молодежи.

Люди чрезвычайно сильно хотели увидеть игры самых лучших игроков, что привело к появлению телевизионных матчей, к созданию тимхаусов для тренировок, к спонсорским сделкам с крупными корпорациями... Ну а дальше вы и сами знаете.

Успех Brood War в Корее был чем-то незапланированным и неожиданным. А вот в киберспортивном Starcraft 2 ничего незапланированного и неожиданного уже не было. Игра с самого начала создавалась с оглядкой на киберспортивное наследие Brood War; она должна была взять те высочайший уровень конкуренции и внешний лоск, которые очаровали одну маленькую страну, и познакомить с ними весь мир.

Starcraft 2 обрушился на мир киберспорта с мощью настоящего урагана. Количество зрителей было на отличном уровне. Интерес к игре – вознесся до небес. Такие организации, как Team Liquid и Evil Geniuses, быстро открыли подразделения по новой дисциплине, а турнирные операторы в виде Dreamhack, ESL и MLG начали борьбу за то, чтобы урвать себе кусок от этого большого пирога, да чтобы кусок был побольше. В то же время, GomTV стали первой корейской организацией, которая перешла с Brood War на Starcraft 2. Были заложены основания того, что позже станет Global Starcraft 2 League.

Не заставили себя долго ждать и новые звезды. Чемпионом первого сезона нового турнира от GomTV стал FruitDealer, но его быстро поглотила стремительно развивавшаяся мета. На лидирующие позиции в Корее вышли новые чемпионы – Nestea, MC, Mvp. Они же доминировали и на общемировой сцене.

Но насколько быстро Starcraft 2 набирал обороты, настолько же быстро он и рухнул в пропасть. Можно долго рассуждать на предмет причин, которые к этому привели (кхе-кхе, брудфесторы, кхе-кхе), но сейчас нам хватит и просто отметить тот факт, что игра элементарно постарела – и это то, что происходит и с любой другой игрой. В тот момент, когда RorO – одна из восходящих звезд KeSPA – вырывал бразды лидерства из рук "старой школы", уже казалось, что лучшие дни Starcraft 2 остались далеко позади.

https://youtu.be/HCUflLNuNj0

Возможно, так считали все, кроме автора этого материала, который всегда готов воздать RorO должное.

Если говорить о KeSPA, то здесь мощная коалиция киберспортивных команд переключилась на Starcraft ближе к концу Wings of Liberty, но по-настоящему ее присутствие на сцене стало ощущаться уже после выхода Heart of the Swarm. Именно из KeSPA-команды вышел уже упомянутый RorO, но в большей степени внимания здесь заслуживают такие прогеймеры, как INnoVation, sOs, soO и Rain – все они в последующие годы добились серьезных успехов. Ничего удивительного не было в том, что их карьеры стали зеркальным отражением карьер игроков, выступавших за топовые ESF-команды времен Wings of Liberty.

Да, они иногда отдавали карты или даже неожиданно вылетали из Code S, но никто серьезно не предполагал, что кто-нибудь вроде BrAvO сможет превзойти INnoVation'а, или там Shine обгонит soO. Это были уже не ранние дни Starcraft 2, где произойти могло все, что угодно. Поклонников игры так и тянуло к тому, чтобы заключить, что Starcraft 2 стала еще одной стагнирующей игрой, так как ситуация в игре будто бы стала повторением того, что происходило в Brood War.

Вот только 2014 год стал историческим для корейского старкрафта. В этом году Zest и Classic смогли реализовать свой потенциал; в этом году Flash наконец-то разобрался в игре и зафутболил мяч с написанным на нем словом PartinG куда-то в океан. Да, это был не 2011 год, когда предела возможностям не было видно и когда MC на MLG Columbus показал IdrA'е жест с перерезанием горла, и когда Зал D выставочного центра в Анахайме по ощущениям напоминал пляж Кваналли для нового поколения. Но игрокам было куда расти и к чему стремиться.

Оживление началось 31 октября 2014 года, когда Blizzard сообщили о том, что формат WCS 2015 будет включать не только GSL, но также и еще одну индивидуальную лигу от SPOTV Games. Это был беспрецедентный шаг, который незамедлительно вызвал соответствующую реакцию. Никто не знал, как будет выглядеть этот турнир, но начиная с января 2015 года GSL, Пролига и новый ивент в лице Starcraft 2 Starleague (SSL) сформировали триумвират, каких раньше не видели в истории этой игры.

  • Понедельник, 12 января: Пролига
  • Вторник, 13 января: Пролига
  • Среда, 14 января: GSL
  • Четверг, 15 января: SSL
  • Пятница, 16 января: GSL

Профессиональный Starcraft 2 пять дней в неделю. И это были не просто еженедельные турнирчики, к которым мы так привыкли за последние годы. Это были три крупных ивента, где играли в Starcraft 2 на абсолютно топовом уровне – истинный золотой стандарт. Были совершенно убийственные лайн-апы игроков на Пролиге от KeSPA, которая еще и стабильно финансировала прогеймеров. Была GSL – старейший турнир в игре и сердце корейского киберспортивного SC2. Наконец, была SSL, у которой было поле для экспериментов, новая студия, новые комментаторы и формат на 16 игроков.

Пять эфиров лучшего киберспортивного старкрафта в неделю – прямо как в золотые годы Пролиги Brood War. О таком Blizzard, начиная работу над Starcraft 2, наверное, могли только мечтать. Да, ради блага международной сцены продолжала свое существование WCS, но вы поймите: корейский Starcraft 2 в это время вышел на просто какой-то новый уровень.

На этих трех турнирах можно было поболеть за трио топовых игроков – Dream, Maru и Life. Их сражения и их успехи в начале 2015 года напомнили нам о том, как прекрасна может быть эта игра. Даже самые требовательные поклонники SC2 не могли не впечатлиться, глядя на те гениальные вещи, что творили эти игроки. Вы смотрели на то, как Maru и Life выигрывают первые сезоны SSL и GSL, и понимали, что прямо у вас на глазах творится история. Dream во второй раз подряд дошел до финала SSL, но ему пришлось удовольствоваться лишь вторым местом, тогда как Classic стал первым чемпионом GSL, которому покорилась и другая корейская лига премьер-уровня.

https://youtu.be/t2va31L2n6w

Rain тем временем разрушил свой образ самого оборонительного протосса всех времен и превратился в настоящее чудовище. Он был великолепен во всех компонентах игры, и он стал первым игроком, который выиграл Code S, при этом выступая за иностранную команду – да так и оставался единственным таковым вплоть до того момента, когда KeSPA ушла из игры.

В лидерах Пролиги вновь обоснавалась "большая четверка KeSPA" в виде таких команд, как CJ Entus, KT Rolster, Jin Air Green Wings и SK Telecom T1. Именно SKTT1 без поражений прошли третий раунд и в финале обыграли Jin Air со счетом 4:3 под незабываемые громогласные кричалки фанатов. Для многообещающего состава Jin Air это был третий проигранный финал раунда подряд.

https://youtu.be/FqE4-e-p0iw

Как утверждает статистика, почти никто не кликает по ссылкам в тексте, поэтому вот вам великолепная победа SK Telecom (а заодно и кричалки фанатов) во всей красе.

Вторая половина 2015 года была отмечена возвышением такого игрока, как ByuL, – и то был новый оттенок в общей картине всего происходящего. ByuL проиграл в финалах второго и третьего сезонов GSL, а также в финале третьего сезона SSL, благодаря чему стал трагическим персонажем сродни soO. Но на своем пути к этим финалам – пути, который включал и битвы против превосходившей зергов террановской механизации, и идеальный контроль муталисками, и демонстрацию умения отыграть вообще любую стратегию против протоссов – ByuL, безусловно, доказал свое игровое мастерство. А его эмоции превратили его в героя. Если ранее в том году Maru предстал перед нами в образе идеального игрока, то слезы ByuL'а, которые растрогали Gyuri, показали нам человеческую сторону Starcraft 2 – и сопротивляться этой стороне было невозможно. Тем не менее был ведь еще и INnoVation, который в конце года сосредоточил наше внимание на холодном и беспощадном превосходстве. Он с хирургической точностью уничтожил ByuL'а в последнем для того финале турнира премьер-уровня.

Одних только соло-турниров в 2015 году хватило для того, чтобы сделать этот год самым насыщенным в истории игры, но Пролига довершила картину потрясающим финалом. sOs сотворил казавшийся невозможным all-kill со счета 0:3 в первом раунде плей-офф, тем самым позволив Jin Air пройти ведомых Flash'ем KT. В следующем раунде Rogue забросал бейнами армию herO, после чего оставалось только слушать восторженные вопли фанатов Jin Air и смотреть на болельщиков CJ, которые не могли подобрать свои челюсти с пола. herO, на чьем лице читалось непонимание происходящего, впервые проиграл эйс-матч. На следующий день ByuL, которому волей какого-то проклятия суждено было никогда не стать главной звездой этого сюжета, на финальной карте проиграл Rogue, после чего Jin Air как из катапульты влетели в самый-самый финал Пролиги – впервые в истории команды.

Финальное противостояние того сезона Пролиги, в котором сошлись SK Telecom и Jin Air, запомнят как долгожданную коронацию самой успешной по части индивидуальных достижений команды в истории корейского старкрафта. SK Telecom пережили обновление ростера после прошлогоднего проигранного финала и стали после этого, вероятно, самой сильной и самой универсальной командой в истории Пролиги. Отважный отряд из Jin Air отлично боролся и сумел зайти очень далеко, но все-таки им нужен был еще год игр для того, чтобы приобрести необходимую закалку и выйти на по-настоящему чемпионский уровень. Classic обыграл Trap'а, и то был последний матч в серии – SK Telecom вновь стали чемпионами.

https://youtu.be/MtQ34ZXciFU

У нас никогда больше не будет такого года, как 2015. Мы больше никогда не увидим такую энергию и не испытаем такого напряжения. 2016 год попробовал повторить все это, но продолжившиеся скандалы с договорняками, роспуск команд, уход KeSPA из Starcraft – все это были те мрачные тени, что нависли тогда над киберспортивной сценой этой игры.

***

Пять эфиров со старкрафтом в неделю, три лиги, увлекательные игры и притягательные игроки. В 2015 году мы настолько увлеклись происходящим, что даже не подумали о том, чтобы сделать шаг назад, на минутку остановиться и оценить красоту этого пейзажа. Уловить размах и очарование всего происходящего было попросту невозможно.

За последние пять лет много чего изменилось, но так или иначе два раза в неделю мы наведываемся в студию FreecUP. Те, кто смотрят эти эфиры, – будь то просмотры в 5:30 утра, в обеденное время или же рано вечером, – хотя бы подсознательно понимают, что значит просмотр Code S; понимают, как нам повезло с тем, что у нас по-прежнему остается возможность продолжать это путешествие. Starcraft уже другой, но большинство знакомых лиц по-прежнему здесь и по-прежнему сражаются. Щедрость и ярмо KeSPA давно остались в прошлом, но те, кто когда-то воевал под знаменами SKT или CJ Entus, нашли способ существовать и без своих былых покровителей и порой обнаруживают себя на новых полях сражений и с новыми отличительными знаками.

Хорошо ли это, плохо ли, но это наша современная реальность. Сцена стала меньше, но не нужно заблуждаться – если что-то стало меньше, то это еще не значит, что это что-то потеряло в важности. Я долгое время был пессимистом и, возможно, слишком много времени думал о том, как все неизбежно закончится, тогда как нужно было наслаждаться тем, что есть сейчас. Starcraft 2 это про тех, кто играет в эту игру, и про тех, кто их поддерживает. До тех пор, пока вы здесь, эта игра никуда не исчезнет. До тех пор, пока нам не все равно – у этой игры будет место в наших сердцах.

В мире, который как никогда непредсказуем, сейчас лето. И те из поклонников этой игры, что постарше, не могут не вспомнить об аншлаге на финалах в Lotte World и Children's Gran Park. Не вспомнить о сражениях между восходящей суперзвездой в лице Dream'а и еще не успевшим себя запятнать Life'ом. О боли, которую испытываешь, глядя на то, как у ByuL'а раз за разом не получается победить. Об ужасе, который чувствуешь, глядя на то, как INnoVation вновь превращается в идеальную машину. О потрясении, вызванном победой soO на худо-бедно значимом турни ре. Об уважении, которое питаешь к sOs'у, который в конце года во второй раз в жизни становится чемпионом BlizzCon'а.

Если говорить прямо, то просто невозможно забыть 2015 год – год, когда корейский старкрафт переживал свое возрождение, а все мы с восхищением на это смотрели.

  • Автор оригинального материала: Mizenhauer @ TL.net.
  • Редактура: Wax, TheOneAboveY @ TL.net.
  • Изображения: LOUD CAST (в прошлом SpoTV Games)
  • Статистика и результаты: Aligulac.com и Liquipedia

Источник

Читайте также