Дизрапторы с 5 роботиксов, отчаянная спорка и грязный goblin. Обзор 2-го дня отборов на Dreamhack Fall

Дизрапторы с 5 роботиксов, отчаянная спорка и грязный goblin. Обзор 2-го дня отборов на Dreamhack Fall

В пятницу состоялась вторая квалификация на европейский Dreamhack Fall. Если по итогам первого отборочного заветные квоты взяли Bly и Hellraiser, то в этот раз успешных выступлений от игроков из СНГ было еще больше – список участников основного сезона пополнили Arctur, Kas, BRAT_OK и SKillous, а также топ-2 Чемпионата России Couguar, которого мы на таких крупных международных ивентах не видели уже давненько. Интересных игр было много, так что мы еще и нащелкали скриншотов, дабы не только рассказывать, но и немного показывать самое интересное.

news_5f40dfdbe3376.jpg

Стандартное для обзоров квалификаций пояснение про то, как проходят отборы. Все игроки играют в сетке Single Elimination, 8 игроков получают квоты в основной этап Dreamhack Fall. Все матчи, кроме матчей за квоту, играются в формате до 2-х побед. Матчи за квоту играются в формате до 3-х побед.

Сетку разбираем по сегментам. Один сегмент – одна квота.

Поехали!

1-ый сегмент

news_5f40d14224f08.png

Казалось бы, легкая дорога до квоты для SortOf'а, который второй турнир подряд получает очень хороший посев. Однако же по итогу этот сегмент очень уверенно прошел AqueroN, который обыграл и террана, и протосса, и зерга. Конечно, соперники были далеко не топовые, но тут уж извините – все самые топчики уже давно в основном этапе.

news_5f40d1b6cdbce.png

Awers и Marsman долго бились на Eternal Empire, но по итогу протосс оказался сильнее.

* * *

2-ой сегмент

news_5f40d2acf147e.png

Крайне потная сетка для Братка. И Moja, и ZhuGeLiang взяли у Паши по карте, ну а финальное противостояние с ArT'ом вообще было триллером, хотя и весьма разнообразным: тут были и био, и механизация, и даже один размен базами. Но в конце концов на решающей Golden Wall поляк оказался не готов к дропам мин, за что быстро и поплатился.

Вообще мы, конечно, надеялись на финал BRAT_OK vs Strange, но в этот раз не сложилось.

news_5f40d43a0fb8d.png

Браток занял позицию, с которой угрожает сразу трем локациям протосса. Но если посмотреть на лимиты, карту и запас ресурсов, то можно понять, что эту игру ArT уже выиграл.

* * *

3-ий сегмент

news_5f40d492ed440.png

Отлично выступил JEROS, который обыграл неплохого немецкого тосса Spatz'а, а после оставил не у дел ветерана Nerchio. Тем не менее квоту в этом сегменте забрал другой терран из СНГ – Arctur. Для него это уже второй подряд выход в основной этап Dreamhack Summer, с чем можно поздравить.

Поразительно, но нам не попалось ни одного стрима, на котором показывали бы игры из этого сегмента. Так что даже скриншотами не поделиться. М-м-м, печалька.

news_5f40df97d4eb0.png

Вот вам еще один скриншот из игры Братка и ArT'а. очень уж он красивый.

* * *

4-ый сегмент

news_5f40d50e1810c.png

В четвертом сегменте победу одержал Stephano, который на пути к квоте обыграл двух игроков из России. Не видели игр MindelVK, но MilkiCow в целом смотрелся неплохо и даже взял одну карту у своего французского визави. Но далее люра в руках Степаныча сделала свое дело. Ну и матч за квоту против "выстрелившего" Rodzyn'а особой сложности не представлял.

news_5f40de134db2d.png

Stephano, что называется, разожрался.

news_5f40e328361f9.png

KingCobra попробовал зафотон, но Rodzyn к такому повороту был готов.

* * *

5-ый сегмент

news_5f40d5899d6df.png

SKillous уверенно дошел до матча за квоту, где встретился с испанцем SouLeer'ом. Здесь возникли небольшие проблемы, и уж игра на Ever Dream точно заставила немного понервничать – в какой-то момент казалось, что протосс может писать gg и выходить, но Никита выстоял. Ну а на заключительной Ice and Chrome игрок из России и вовсе все исполнил очень уверенно и просто разорвал окопавшегося за люрой зерга дизрапторами, которых он строил аж с пяти роботиксов.

news_5f40de9046ba8.png

Rotterdam: "SKillous дает выход своему внутреннему русскому. Ты хочешь делать абдакты? Давай, делай абдакты. Вытаскиваешь одного диза — а у меня уже появилось еще четыре. Думал, сделаешь 20 люркеров, а я приду и блинкнусь на них сталкерами? Ну, удачи".

* * *

6-ой сегмент

news_5f40d74139745.png

Kiyj второй раз подряд доходит до матча за квоту, что уже довольно примечательный результат. Но если в прошлый раз пройти в основной этап турнира ему помешал француз DnS, то на этот раз в роли непреодолимой преграды выступил мистер "gl to me hf to you", он же papa Kas. Нам удалось посмотреть только первую карту, и на ней kiyj, конечно же, чизил. В какой-то момент казалось, что почти получилось, но Kas все-таки отбился, и даже финальный налом со споркой не сработал. Думаем, последующие игры проходили по схожему сценарию – kiyj явно склоняется к агрессивной игре.

news_5f40d833d204b.png

Kas'а на этой квалификации вообще много чизили. Сначала вот Adonminus (в немецком комментарии один раз явственно прозвучало "Big Book of Protoss Bullshit")...

news_5f40d87185ed5.png

а потом и kiyj.

* * *

7-ой сегмент

news_5f40d8981b6fd.png

У Rail'а особо крутых соперников не было вплоть до матча за квоту, зато уж там-то ему достался сам goblin. Хорват во всех пяти играх играл разного рода прокси и по-возможности беспощадно абузил грелки. В итоге успешно наабузил на квоту в основной этап Dreamhack Fall. Что там говорите? Тоссам за счет грелок мидгейм против зерга баффают?

news_5f40da041ff2e.png

Ну вот как-то так.

* * *

8-ой сегмент

news_5f40da272df3e.png

В последнем сегменте получился российский финал между Bee и Couguar'ом. Топ-2 Чемпионата России по Starcraft 2 доказал, что он не зря топ-2 Чемпионата России по Starcraft 2, и взял квоту. Больше тут, наверное, добавить нечего. Будущие соперники могут начинать вспоминать оптимальные билды против дарков, прокси-гейтов и, конечно же, напоминать себе проверять карту на наличие прокси-нексусов.

news_5f40da87a13ee.png

Если обратить внимание на карту, то можно заметить, что в свойственной играм Couguar'а манере на карте присутствует прокси-нексус.

Список участников Dreamhack Fall на данный момент выглядит следующим образом:

Протоссы (11): MaNa, PtitDrogo, ShoWTimE, Couguar, DnS, Gerald, goblin, Harstem, Hellraiser, MaxPax, SKillous.

Терраны (9): Clem, HeRoMaRinE, MarineLorD, souL, uThermal, AqueroN, Arctur, BRAT_OK, Kas.

Зерги (8): Lambo, Reynor, Serral, Vanya, Bly, Denver, Elazer, Stephano.

Последняя квалификация состоится в это воскресенье. На ней будут разыграны всего четыре квоты.

Источник

Читайте также