Foggy, HawK, Happy, Vortix, Cruncher и другие – про баланс в Warcraft 3

Foggy, HawK, Happy, Vortix, Cruncher и другие – про баланс в Warcraft 3

Небезызвестный ToD провел небольшой опрос среди известных варкрафтеров. Про что опрос? А вы сами попробуйте догадаться. Конечно же, про самое актуальное – про состояние игры, про баланс и про имбу; про то, что нужно нерфить и что нужно баффать. Мы разбили подборку на две части: в одной собрали мнения игроков с Запада, а в другой – мнения азиатских прогеймеров. Начнем с Foggy, HawK'а, Happy, Vortix'а, Cruncher'а, Deathnote, Sheik'а и DeMusliM'а.

news_5f3d574f415c6.jpeg

Cruncher

  • HU vs UD

Хуманы никак не могут играть с одной базы, потому что все, что есть в арсенале у андеда – это как бы улучшенная версия того, что есть у хумана. Нет надежного юнита, на которого можно было бы положиться при переходе с тир-1 на тир-3 (рифлы просто-напросто проигрывают билду с финдами). Футманы становятся бесполезными, их уделывают даже призываемые посохом скелеты. Хуману нужно тратить несколько сотен золота на юнитов, которые слабее, чем финды, и которые медленнее крипятся. И это при том, что все те же финды остаются полезными в течение всей игры. Если играть рыцари-вертолеты-присты с одной базы, то этот билд очень долго разгоняется, на него уходит слишком много золота, а андед любую хумановскую композицию армии может законтрить войсками из бойни (например, если хуман строит много рыцарей и пристов, то андед может наштамповать статуй и дестроеров; если у хумана слишком много вертолетиков, то андед может легко пойти в абомов/финдов с баньшами).

Пушить андедовскую базу хуман никак не может, даже если у него преимущество – база просто-напросто слишком хорошо защищена. В то же время, андед может в любой момент прийти к хуману и славно у него похозяйничать, и даже магическая башня погоды не сделает. Если хуман пробует играть через экспанд на тир-3 с 50 лимита, то андед сначала просто 2 минуты копит банк, а затем переезжает хумана до того, как у того начнет окупаться эксп. Также хуман вынужден играть через первого Архимага, но на поздних стадиях элемы просто превращаются в бесплатный опыт, а одна статуя регенит ману эффективнее, чем магическая аура. При этом DK по мере игры становится только сильнее, он может забирать точки со скелетами или же с помощью койла отменять экспанд.

  • HU vs OR

Матч-ап кажется относительно сбалансированным. Орковские башни с бетоном на т2 слишком сильны, после выхода в тир-2 у орковской базы не остается уязвимостей. Свитки скорости тоже немного сильнее, чем нужно. Клэп и стомп нужно еще немного понерфить.

  • HU vs NE

Мне кажется, что если хуман знает, что готовит эльф, и играет контр-стратегию, то обычно побеждает (это если у хумана быстрый экспанд, играть с одной базы гораздо хуже). У Варден просто ужасный дизайн, героя нужно переработать. У эльфов в большинстве случаев нет «родного» второго героя, какой есть у других рас (МК, ТС или SH, Лич), поэтому раса в качестве второго героя полагается на Нагу или Панду. У эльфов также очень слабые связки из трех героев.

* * *

news_5f3d4d92955dd.png

Deathnote

Единственная сильная сторона хумана – это клэп. Если ограничить максимальный урон/количество юнитов, то выиграть у орка будет практически нереально. Нужно занерфить много орковских юнитов и способностей, но!

Во-первых, я хочу, чтобы андедам занерфили экспанды, а не только Криптлорда. Я не думаю, что CL значительно сильнее, чем экспанд через DL или Лича. Андедовский экспанд это просто-напросто имба против хумана. Нужно понерфить время постройки шахты и сделать так, чтобы нельзя было купить зараженную землю без кладбища (вернуть, как было в 1.26). Главное – это понерфить андедовский экспанд, и еще зиккураты по 550 хп.

Во-вторых, у хуманов слишком слабая база, просто проходной двор. Любая раса харассит хуману рабочих: андеды делают это с DL, CL, DK, Личом, DR, Питлордом, плюс скетелы и так далее. У орков есть FS + TC. У эльфов – DH с иммоляцией, KotG, Варден и так далее.

Хуман в каждой игре от любого харасса теряет 30+рабов. Если вы посмотрите игру Blade vs XlorD с Dreamhack’а, то увидите, что Blade там выиграл. Но хуман не может атаковать базу андеда, потому что это просто невозможно. XlorD купил 5235929 телепортов и началось – ТП, убил рабов, ТП, убил рабов, ТП, убил рабов, ТП. Хуман ничего не может с этим поделать. Любая раса, когда проигрывает сражение, просто начинает убивать хуману рабочих – а хуман не может идти в размен, так как рабы умирают слишком быстро. И 20–30 дополнительных хп здесь не помогут.

Я также хотел бы увидеть у хуманов бафф апгрейда на добычу дерева. Перенесите этот апгрдейд на тир-1, и, может быть, это поможет хуману против нежити – в таких ситуациях, когда нет возможности купить шреддера.

Также нужно нерфить масс т1 эльфа, потому что это слишком сильная имба против орка. У Lyn’а не было шансов потив Lawliet’а, Moon’а и других эльфов.

И не забудьте написать им, что мы все еще ждем реворка диспела (нужно сделать так, чтобы приоритет у диспела был выше, чем у лечения) и реворк ополчения – они слишком часто идут с деревом, если кто-то застревает у лесопилки и так далее.

* * *

news_5f3d56f58c015.png

HawK
(Dreamhack, интервью после игры против XlorD'а)

– Как стабильно обыгрывать Криптлорда, можешь подсказать?

– Для меня это очень сложно. Перед своим матчем я сыграл три игры на Pad-ладдере и проиграл Godfather’у, который просто пушил меня масс гулями с жуками. Я не могу защитить свой эксп, потому что жуки повсюду – и на экспе, и на мейне. Жду нерфа.

– На тестовом сервере сейчас патч, где жучкам нерфят хитпоинты.

– Только хитпоинты. Happy раньше говорил, что жучкам нужно нерфить скорость и, может быть, урон. И делать так, чтобы их было максимум пять, а не шесть.

* * *

news_5f3d4d3a0a5ab.png

DeMusliM

Ну, я проиграл свой первый матч в закрытой квалификации: два луза рашу с Криптлордом в играх по пять минут. Я знал, что играет мой соперник, но не смог отбиться даже со свитком зверя и срывом всех рабочих в ополчение. Очень рад, что Warcraft 3 сейчас в таком ужасном состоянии и Blizzard даже спустя месяцы ничего не меняют.

Вот серьезно, мне очень грустно. Я был очень рад вернуться в WC3, но очень печально, что разработчики оставили эту игру умирать и что они принимают просто ужасные решения. Я не знаю, что делать и что думать.

* * *

news_5f3d4c72a461e.png

Happy
(Dreamhack, интервью после матча против XlorD’а)

– В своем последнем интервью ты говорил, что не будешь играть через Криптлорда, так как его все равно понерфят. Его действительно понерфили, и теперь ты начал играть через этого героя. Почему ты поменял свое мнение?

– Очевидно, что нерф был в неправильном направлении, это все признают. Я уже говорил, в чем главная проблема. Скорость передвижения у жучков слишком высокая, как для таких ранних саммонов. Они быстрее гулей и быстрее вообще любого тир-1 юнита за исключением охотницы. Плюс у них изначально есть возможность закапываться в землю. Благодаря этом жучки идеальны для того, чтобы первым поставить экспанд, а после перейти в харасс – ваш оппонент такого сделать просто не может. Может быть, хуманам после этого нерфа стало немного проще, так как у жучков стало меньше хп, но в других отношениях они слабее не стали.

– Если бы ты работал над дизайном, то как бы ты пофиксил Криптлорда и жучков? Просто снизил бы скорость жучкам и убрал бы у них закопку на третьем уровне?

– Я бы сделал так, чтобы у жучков на 1-м и 2-м уровне была средняя скорость передвижения – такая же, как у гулей. Что касается закопки, то я бы сделал так, чтобы ее нужно было отдельно исследовать и на 2-м, и на 3-м уровне. Закопка без отдельного исследования этой способности просто не должна существовать.

– А хитпоинты оставить как они есть сейчас, или как были раньше?

– Сложно сказать.

– А импейл тебя устраивает?

– Раньше это была очень слабая способность, а сейчас – нормально работает. Но в некоторых ситуациях она выглядит слишком сильной, так как импейл бывает очень внезапным. И тогда выходит так, что просто не получается использовать инвул, да и даже просто отлечить героя, пока он падает обратно на землю.

* * *

news_5f3d4c5f54ac4.jpg

Foggy

  • NE vs UD

По моему мнению, а также судя по моему опыту (а это миллион игр с Happy), у андеда преимущество по картам, а это значит, что андеды сильнее эльфа.

ТМ – лучше для андедов. Чем ближе респы, тем хуже для эльфа. В начале игры андед может помешать эльфу прокрипиться. А в лейте андед может очень круто прокачать героев. Также на этой карте андед может поставить ответный экспанд.

CH – лучше для андедов. DK с аурой и Нага с сапогами очень сильно мешают эльфу крипиться. DH и Нага в лейте слишком слабы, чтобы сражаться с андедовскими героями.

NI – лучше для андедов. Как и на ТМ, герои андеда в лейте слишком сильны по сравнению с DH и Нагой. Также андедовские герои получают больше выгоды от выпадающих на этой карте предметов, нежели герои эльфов.

EI – лучше для андедов. В предыдущем патче эта карта была лучше для эльфов, но сейчас у андедов есть возможность поставить экспанд. Эльфу крайне сложно играть 2 базы в 2 базы, и даже если эльфу удается получить преимущество, то нет возможности его закрепить, поставив еще один эксп. А все, что нужно делать андеду, – это просто защищаться.

AZ – хорошая карта для обеих рас. DH может быстрее получить 3-ий уровень, и этим нужно пользоваться, так как если эльф хочет побеждать андеда, то ему нужно захватывать преимущество. А вот в лейте DH и Нага слабее, чем герои андеда.

TS – лучше для эльфа. Варден может получить 3-ий уровень, после чего она может контролировать карту.

  • NE vs OR

Лично у меня против орков статистика не такая хорошая, поэтому я не могу согласиться с Lawliet’ом, Moon’ом и другими эльфами, которые говорят, что это простой матч-ап для нашей расы.

Судя по моему опыту:

TS, LR, EI – эти карты более удобны для орка.

TS – орк может поставить сейфовый контр-экспанд, также здесь легко прокачивать SH.

LR – на этой карте лучше всего работает контроль происходящего с помощью Блейдмастера. Очень сложно прокачать KotG до 2-го уровня.

EI – KotG сложно получить 2-ой уровень. Место под экспанд рядом с лагерем наемников забаговано, плюс у орка есть шанс отменить эльфу эксп.

NI – хороша для обеих рас.

AZ, TM, CH – здесь у эльфов преимущество.

  • Самая большая проблема – NE vs HU

Чтобы понять ситуацию в этом матч-апе, нам нужно обратить внимание на те стратегии, которые используются на картах из текущего мап-пула.

NI – карта лучше подходит для хуманов. Здесь им легко зачистить место под эксп, тогда как эльфы не могут рашить и не могут ответить собственным экспандом.

Вопросы:

Почему эльф не может зарашить с масс тир-1 юнитами:

1. Хуман всегда разведывает футманов, и в случае чего может мгновенно перестроиться на игру через быстрый тир-2. А эльфу тогда придется отменять хантресс холл, тратить впустую ресурсы и играть с первым KotG из ситуации база на базу – а это на руку хуману в лейте.

2. Чтобы играть Варден с масс охотницами, эльф должен нахарассить хумана и задержать ему экспанд. Но если хуман будет нормально контролить и блокировать подходы к рабочим, то, скорее всего, он сдержит этот харасс.

Почему эльф не может поставить ответный экспанд:

Древо жизни очень легко отменить Архимагом с посохом телепортации или же контратакой футманами. Эльф должен одновременно харассить и ставить собственный экспанд, но на этой карте сложно это сделать, так как тяжело прокачать Варден до 3-го уровня.

DH на этой карте не работает (нет возможности харассить).

Варден сложно прокачать до 3-го уровня и сложно нормально харассить, мешая хуману поставить эксп.

Варден 2-го уровня недостаточно хороша для харасса.

У Кипера есть хорошие шансы на то, чтобы задержать хумановский эксп, но он не может поставить ответный экспанд. Если играть 2 базы на 2 базы, то у хумана преимущество по героям и юнитам.

TS – карта лучше подходит для хумана.

В общем и целом:

МК всегда получает 3-ий уровень раньше, чем эльфийский герой. Даже если эльф сделает трюк с двойным AoW и щитом молний. Когда у хумана есть преимущество в виде 3-го МК, эльфу очень сложно как-то его харассить и ставить ответный экспанд. DH и KotG на этой карте в качестве первых героев не работают.

LR – карта лучше подходит для хумана.

В общем и целом:

Здесь легко зачистить лагерь наемников и легко поставить экспанд. Если эльф играет через первого KotG, то ему очень сложно что-то сделать с хуманом, который крипит лагерь мерков. Также здесь важно прокачать Варден до 3-го уровня раньше, чем своего героя до аналогичного уровня прокачает хуман; сложно играть харасс против экспанда.

DH очень плохо работает против экспанда (с того момента, когда хуманы начали использовать постановку зданий для того, чтобы блокировать доступ к своим рабочим).

EI – карта лучше подходит для хумана.

На этой карте есть серьезнейший баг, из-за которого эльф не может закрипить лагерь наемников в сценарии, когда хуман в начале игры отправляет к нему ополченца. В таком случае эльфу приходится тратить слишком много ресурсов на то, чтобы заблокировать рабочего, и все равно остается вероятность, что погибнут и AoW, и висп. Отманить крипов обратно очень сложно (например, это можно увидеть в моей игре против Blade на Dreamhack, где даже двух виспов для этого оказалось мало). А если эльф не может закрипить эту точку, то он не может соперничать с хуманом по прокачке героев.

DH на этой карте не работает.

KotG слишком слаб, потому что у хумана есть доступ к меркам.

Варден нельзя прокачать до 3-го уровня, не закрипив лагерь наемников.

CH – лучше подходит для хумана.

DH на этой карте не работает.

Варден сложно прокачать до 3-го уровня.

Единственной доступной стратегией остается игра через KotG, но главная проблема заключается в том, что АМ получает 3-ий уровень раньше, чем KotG.

В лейте KotG слишком слаб по сравнению с хумановскими героями.

А нормального второго героя у эльфа нет.

AZ – равная ситуация.

KotG может получить третий уровень и после этого прессинговать соперника.

DH может нахарассить хумановский эксп.

TM – лучше для эльфа.

Самая сложная, самая особенная карта – "три в одном".

То, с какими сложностями сталкиваются расы, зависит от респаунов.

Но у хуманов всегда есть возможность вычеркнуть эту карту.

Это единственная карта, где Варден может быстрее прокачаться до 3-го уровня и после этого похарассить.

TR – лучше для хумана.

На этой карте дисбаланс возникает из-за того, что игрокам могут попасться ближние респауны.

* * *

news_5f3d4c34c7e19.jpg

VortiX

  • UD vs UD

На некоторых картах просто нет возможности как-то наказать соперника, если он играет экспанд через Криптлорда – даже если вы пытаетесь делать слепую контру. Если вы попробуете играть против CL харасс, то соперник просто будет неспеша крипиться до того момента, пока у него не накопится достаточно гулей и саммонов для того, чтобы можно было легко занять экспанд, при этом отгоняя вашего героя. Когда Криптлорд получает второй уровень, то вы либо отступаете и не мешаете ставить экспанд, либо получаете импейл и попадаете в окружение. Любая попытка поставить собственный эксп при игре не через CL приводит к тому, что оппонент вас и харассит, и армия у него лучше за счет большого количества жучков. Поэтому получается, что большинство андедовских зеркалок сейчас играются по сценарию CL vs CL, в результате чего мы видим весьма скучный и нестабильный матч-ап – тогда как ранее в UD vs UD многое зависело от микроконтроля. Если бы жучки были медленнее, либо же их было меньше (4), то это, возможно, решило бы проблему, потому как уже не так легко было бы окружать героя после имплейла.

  • UD vs OR

Очевидно, что на самом высоком уровне игры в этом матче у орков есть преимущество. Одна из причин – это то, как легко орк на ранних этапах может мешать андеду крипиться. Также орк может легко зонить андеда в лейтгейме (или даже в мидгейме, если орк играет через FS). Финды очень медленные и довольно большие, поэтому их сложно рассплитить, а стомп в сочетании с хексом на DK не позволяет ни спасать юнитов, ни кайтить.

* * *

Sheik

Мне кажется, что в игре сложно что-либо поменять, не затронув при этом другие режимы (2х2, FFA). Поэтому я выступаю за небольшие изменения. Если коротко, то как можно было понерфить андедов: увеличить время постройки проклятого рудника. Также понерфить хп или броню зиккуратов. И понерфить аколитам либо количество хитпоинтов, либо скорость перемещения.

В заключение напомним, что раньше мы также публиковали переводы мнений ToD'а и Remodemo.

Источник

Читайте также