Исследование: видеоигры помогают детям больше читать и писать, а также развивают эмпатию

Исследование: видеоигры помогают детям больше читать и писать, а также развивают эмпатию

Национальный фонд грамотности Великобритании опросил 4 626 детей в возрасте от 11 до 16 лет с целью выяснить, как видеоигры влияют на подрастающее поколение. Выяснилось, что вполне положительно:

Мотивация к чтению 4 из 5 (79.4 %) раз в месяц читают игровые материалы, включая текст в рамках внутриигровых коммуникаций (39.9 %), обзоры и блоги (30.5 %), книги (21.8 %) и фанфики (19.4 %). Каждый третий (35.3 %) считает, что видеоигры помогают ему улучшить навыки чтения. Интерес к письменному творчеству 3 из 5 (62.5 %) раз в месяц пишут игровые материалы, включая сценарии видеоигр (27.5 %), советы другим игрокам (22.1 %), фанфики (10.8 %) и блоги или обзоры (8 %). Позитивное общение с друзьями и семьёй 3 из 4 (76.3 %) говорят со своими друзьями о видеоиграх, тогда как книги обсуждают 3 из 10 (29.4 %). Видеоигры помогают налаживать социальные связи как в реальной жизни, так и в Интернете. Повышение эмпатии 2 из 3 (65 %) заявили, что видеоигры помогают им представить себя кем-то другим.

Our new research shows that video games can get young people reading – whether it’s in-game communications or reviews, fan fiction and books. Find out more about our research and campaign with @uk_ie and @PenguinUKBooks https://t.co/6hXRgLdjLT #GamesandLiteracy pic.twitter.com/lFvUg24G6f

— Literacy Trust (@Literacy_Trust) August 12, 2020

Дополнительно фонд провёл опрос 3 817 подростков в возрасте от 11 до 18 лет и 826 родителей детей этой возрастной группы, чтобы узнать, какую роль видеоигры исполнили во время карантина.

Поддержка психического здоровья По словам многих детей, видеоигры помогают им справиться со стрессом и тяжёлыми эмоциями. Как заявили более половины (55.6 %) родителей, их отпрыски общались с семьёй и друзьями, играя в видеоигры (видимо, вместе) во время карантина. 3 из 5 (59.6 %) родителей считают, что коммуникации с семьёй и друзьями через видеоигры во время карантина были полезными для психического здоровья их ребёнка. Видеоигры чаще помогают мальчикам и тем, кто не любит читать Мальчики гораздо чаще играют в видеоигры, чем девочки (95.6 % против 65.2 %). Почти в два раза больше мальчиков, чем девочек, заявили, что общались с семьёй и друзьями, играя в видеоигры (опять же, кажется, совместно) во время карантина (70.5 % против 39.7 %). Почти 3 из 4 (73.1 %) детей, которым не нравится читать, поведали, что видеоигры помогли им почувствовать себя частью сюжета в большей степени, чем книги.

3 in 5 parents told us that chatting to family and friends when playing video games during lockdown helped their children’s mental wellbeing. Find out more from our latest research and campaign with @uk_ie & @PenguinUKBooks https://t.co/6hXRgLdjLT #GamesandLiteracy pic.twitter.com/CGmgrpoSDN

— Literacy Trust (@Literacy_Trust) August 12, 2020

Источник

Читайте также