Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

Несмотря на популярность Rainbow Six: Siege в западных странах, на просторах бывшего СССР данная дисциплина не пользуется огромной популярностью, но постепенно, не в последнюю очередь благодаря киберспортивным командам из России, набирает популярность. С 6 по 23 августа проводились турниры Six Major в семи регионах. Сегодня мы разберем финальные противостояния европейских команд – в баталиях в формате Double-Elimination участвовали 4 состава: Rogue, G2, BDS и наши ребята из Virtus.pro.

Rogue – команда, созданная для bo1

Матч VP - Rogue

Кто смотрел трансляцию, вероятно, видел, что большинство англоязычных комментаторов отдавали свой голос в пользу Rogue (они же ex-Giants, ex-LFO, ex-LeStream) в противостоянии с Virtus.pro. Понятно, что они основывались на игре в регулярном чемпионате, где Virtus.pro были очень слабы в начале (уже в первом же туре ошеломительно проиграв Empire 1-7) и, как говорится, "на соплях" прошли в региональные Major Six только благодаря победе в личной встрече с Na`Vi, хотя очков у обоих коллективов было одинаковое количество – по 12.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

Virtus.pro уже на первой карте показали, что они не лыком шиты, разбив на Кафе Rogue со счетом 7-2. Вторая карта – Клуб – начиналась также в пользу россиян, но очень слабая атака не дала VP выйти в финал по результатам двух карт.

Решающей картой стала Орегон, где сильнее оказались VP, которые очень спокойно отыграли защиту (5-1), а победу добыли уже в атаке (7-3).

В данном противостоянии стоит отметить невзрачную игру всей команды Rogue, особенно бывшего игрока Empire karzheka. Игрок очень часто оказывался в выигрышном положении, но каждый раз проигрывал дуэли и позицию. Многим зрителям запомнится надолго "клатч" 1-2 при установленном "дефузе" от Amision на Кафе, когда karzheka не смог перестрелять своего оппонента, имея преимущество в высоте и здоровье.

Игроки VP p4sh4 и Amision еще раз доказали, что они являются одними из самых сильных игроков в Европе. VP же хочется отдельно отметить за очень хорошую защиту второго этажа на Кафе – именно защита точек Горное дело – Столовая, Читальный зал – Столовая стала ключевой в игре. Обычно команды любят оборонять 3 и 1 этажи.

Rogue еще раз доказали свою полную беспомощность в противостояниях длиннее чем Bo1.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

https://www.youtube.com/watch?v=0URC0UUs7kY

Первый блин комом – G2 против BDS

G2 Esports славятся своим большим набором аналитиков, тренеров и прочего персонала, поэтому победа на первой карте – Лунопарк – не была неожиданной, так как данная карта играется редко и здесь очень важны наработки аналитиков и тренеров. Разгромив французов со счетом 7-2 на первой карте, на второй G2 развили успех, пока BDS приходили в себя. Консульство было "закрыто" G2 со счетом 7-4.

Кроме похвалы домашних заготовок G2, о данном противостоянии сложно что-то сказать. Pengu и Ко. отправились в финал верхней сетки, где их ждали VP.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

https://www.youtube.com/watch?v=eMzxcVlBWUk

Последний шанс. BDS или Rogue?

После холодного душа, который устроили G2 для BDS, французы собрались и начали рвать и метать. Их соперником в нижней сетке были Rogue, которые хоть и огрызались, но не смогли что-либо противопоставить BDS. Если первую карту (Клуб) можно еще посчитать более-менее равной, то во второй Rogue выбирали сторону и выбрали защиту, хотя известно, что для французов начинать с атаки гораздо удобнее на Консульстве. В итоге – разгром со стороны BDS и бесславный вылет Rogue. Лидерам "регулярки" karzheka и LeonGids есть за что посыпать свою голову пеплом.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

Ubisoft и FaceIt – что это было!?

G2 и VP

Финал верхней сетки был, мягко говоря, испорченным из-за того, что трансляция прерывалась 3 раза за 5 раундов первой карты – Вилла – в битве между G2 и VP. Когда же трансляция стала стабильной, счет в пользу G2 стал 5-0, и в итоге они завершили атаку на Вилле, где преимущество имеет защита, со счетом 6-0. VP было проснулись после подобной пощечины, p4sh4 солировал на Sledge, но было уже слишком поздно – 7-4 в пользу G2, и мы переходим на вторую карту – Кафе.

Россияне начали вторую карту хорошо, Rask оформил Ace в ситуации 1 против 4, что должно было придать уверенности VP, но атака, как всегда, подвела ребят. Вторая карта и путевка в гранд-финал достались G2.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

https://www.youtube.com/watch?v=lxZpfRqZiwU

Психология, к сожалению, решает все

Virtus.Pro – BDS

В нижней сеткеVirtus.pro встретились с BDS. Первой картой стало Консульство, где BDS чувствуют себя как рыба в воде, однако в первых раундах не все было так очевидно. VP очень хорошо начали атаку, но проиграли два раунда при счете 1-1 на очень тонких моментах. Возможно, с ребятами сыграл плохую шутку пинг, который у французов 9, а у россиян – около 40, что в игре R6 решает достаточно много. Стоит отметить хотя бы один лишь эпизод с Brid и Rask, когда Rask был в очень хорошей позиции с установленным деактивом в атаке, но Brid смог его перестрелять – то ли на одной реакции, то ли на пресловутом пинг-абузе. В итоге Virtus.pro расклеились и проиграли первую карту.

Второй картой оказался Орегон. Как же россиянам не хватало хладнокровия и сыгранности в атаке на этой карте. Отдав атаку со счетом 1-5, VP уже не смогли вернуться в игру и вылетели с турнира со счетом 0-2 по картам, заняв 3 место.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

https://www.youtube.com/watch?v=Pd-FiFIJmvQ

Résistance в деле. Последний бой – он трудный самый

G2 в бою с BDS

Гранд-финал получился захватывающим и интересным. Мы уже наблюдали матч BDS – G2 в полуфинале в верхней сетке, но ничего общего между ним и финалом нет.

Французы стремительно начали первую карту – Вилла – и имели на ней преимущество, но не смогли дожать титулованных G2 в овертаймах. Счет уже был 2-0 по картам в пользу G2, так как они вышли из верхней сетки.

Но Shaiiko и его бригада не думали сдаваться. Следующей картой был Орегон, где BDS смели соперника. G2 запомнились на этой карте невнятной атакой с Montage. В итоге 7-3, и интрига жива. Третьей картой стало Кафе, которую очень любят G2, но и здесь французы смогли забрать свои карты в защите, а также хорошо отыграв атаку, где действовали единым фронтом.

Уже 2-2. В рядах болельщиков G2, среди которых, исходя из комментариев и эмоций, были и комментаторы с аналитиками, появилось беспокойство. Решающей картой был Клуб. На немецкой земле французы были как дома – выиграв фазу защиты при очень качественной обороне (4-2), они перешли в атаку. При счете 2-5 G2, вероятно, осознали, что шансы проиграть карту и всю встречу очень велики. Но, несмотря на красивые "прокидки" C4, были сломлены. Vive la France! Титулованные G2 остаются со вторым местом, а болельщики BDS ликуют. Pengu имеет еще один повод задуматься об окончании карьеры киберспортсмена.

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

https://www.youtube.com/watch?v=Lf8S397e81c

Итоги Six August 2020 Major – Europe. Кто они, новые короли Европы?

Итоговая сетка.

Итоги турнира:

  1. BDS Esport – 62 500 $, 285 Six Invitational Points;
  2. G2 Esports – 31 250 $, 165 Six Invitational Points;
  3. Virtus.pro – 18 750 $, 105 Six Invitational Points;
  4. Rogue – 12 500 $, 50 Six Invitational Points;

Источник

Читайте также