Microsoft поддержала Epic Games в конфликте с Apple

Microsoft поддержала Epic Games в конфликте с Apple

В противостоянии Apple и Epic Games у последней появился союзник в лице Microsoft. В своём «Твиттере» глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) опубликовал документ, где компания просит суд сохранить «эпикам» доступ к инструментам разработки во имя поддержки Unreal Engine:

Сегодня мы подали заявление в поддержку просьбы Epic о сохранении доступа к набору средств разработки Apple для Unreal Engine. Обеспечение Epic доступа к новейшим технологиям Apple — правильный выбор для игровых разработчиков и геймеров.

Как сказано в заявлении, Unreal Engine является важной технологией для многих девелоперов, включая саму Microsoft. Компания владеет корпоративной лицензией на движок, на который она потратила огромное количество ресурсов и времени, подгоняя его под свои игры.

Microsoft также отмечает, что позволить себе собственный движок могут далеко не все студии — для большинства одним из лучших вариантов по-прежнему остаётся Unreal Engine.

В документе Microsoft речь идёт только о доступе к инструментам разработки для iOS и macOS, который Apple хочет отнять у Epic, об антимонопольных мерах ни слова. Хотя у «мелкомягких» есть свои счёты с «яблочной» корпорацией, так как та не пускает в App Store облачный сервис Project xCloud.

Today we filed a statement in support of Epic's request to keep access to the Apple SDK for its Unreal Engine. Ensuring that Epic has access to the latest Apple technology is the right thing for gamer developers & gamers https://t.co/72bLdDkvUx

— Phil Spencer (@XboxP3) August 23, 2020

Источник

Читайте также