Moon, Lyn, Infi, eer0 и другие азиатские прогеймеры – про состояние баланса в Warcraft 3

Moon, Lyn, Infi, eer0 и другие азиатские прогеймеры – про состояние баланса в Warcraft 3

Представляем вашему внимаю вторую часть материала, посвященного мнениям прогеймеров о текущем балансе в "военном ремесле". В первой части были мнения западных игроков, ну а теперь пришло время узнать, что по поводу того, какая раса самая сильная и самая слабая, думают топовые игроки из Азии.

news_5f3d4d77ca059.png

Fortitude

Я объясню вам, что происходит с матч-апом UD vs HU. Андед это самая сильная в игре раса в ситуации, когда игра идет с одной базы. А теперь они могут в самом начале поставить эксп, и никак им не помешаешь, а они еще могут и харассить хумана.

После того, как хуман кое-как отбился от харасса, у андеда уже тир-3 и две базы. И против этого никак не победить.

Почему бы просто не удалить этот матч-ап из игры?

* * *

news_5f3d4d242c507.png

Lyn
(Dreamhack, после игры против Sok’а)

– Кажется, что сейчас победы на турнирах даются тебе с трудом. У тебя есть недостаток мотивации, или же раса орков сейчас в тяжелом положении?

– Орки становятся все слабее и слабее. Особенно против эльфов. Moon сейчас придумал новую стратегию – сначала раш протекторами, потом экспанд. Как-то остановить это с Блейдмастером очень сложно. Я пробовал играть через других героев, но ничего не работает. Поэтому я просто жду патч.

Если говорить об игре против андедов, то Криптлорд очень хорош. Оркам все сложнее и сложнее играть против этой стратегии. Раньше я говорил, что это легкий матч-ап для орков. Но сейчас он становится все сложнее и сложнее. Андед ставит быстрый экспанд, строит 80 лимита, идет в атаку. А у орка к этому моменту только 50 лимита.

Ну а против хуманов баланс 50 на 50.

– Есть какие-то конкретные изменения, которые ты хотел бы увидеть в игре и которые должны помочь оркам против эльфов?

– Я иногда смотрю стримы Grubby. Он часто пробует играть через троллей или через первого SH. Но мне кажется, что против топовых эльфов вроде Moon’а или Lawliet’а такое ни за что не сработает. Так что я просто жду следующий патч.

После матча против Chaemiko

Когда я увидел, какой призовой фонд будет на IEM Katowice, то я понял, что я действительно очень хочу стать чемпионом этого турнира. Но не знаю, могу ли я добиться такого результата при текущей версии баланса. И так думают все орки. Но вот когда раса орков станет сильнее – я буду чемпионом.

Blizzard думают, что герои орков слишком сильны по сравнению с героями других рас, и поэтому наших героев нерфят. Но вот только армия у орков слабее, чем армии других фракций. Так что нужно баффать орковских юнитов. Герои не решают, как мне кажется. У других-то рас герои становятся сильнее. Я не знаю, тут от Blizzard зависит. Может быть, им все равно, что я тут говорю. Но армии орков нужны баффы.

* * *

news_5f3d4cef871f2.png

eer0
(Dreamhack, после игры против Pink'а)

– В первых двух матчах ты часто использовал DL. Это твой любимый герой?

– Он был таким до того, как в игре появился новый Криптлорд. Теперь мой любимый герой – это CL.

– Но его же понерфили сегодня. Он все равно остается очень сильным?

– Да, если играть через экспанд. Конечно, его понерфили, суммоны теперь стоят немного дороже, и хитпоинтов у них поменьше. Но это не играет особой роли, если вы играете через эксп. Это по-прежнему отличный герой против орков и против нежити.

– Как ты оцениваешь позиции андедов в трех незеркальных матч-апах?

– NE > Undead = HUM > Orc.

* * *

news_5f3d4cdd57f6e.png

Moon
(Dreamhack, после победы над Lin Guagua)

Я думаю, что эльфам все еще очень тяжело играть против хуманов. Поэтому мне нужно придумать какие-то другие стратегии – такие, где в качестве первого героя берется не KotG. Думаю, что чем дальше, тем сложнее будет использовать этого героя. Потому что игроки за хуманов знают, как играть против KotG с масс лучницами.

К следующему матчу и к другому турниру у меня будет готова новая стратегия.

Против орков эльфам сейчас легко играть. С андедами 50 на 50.

* * *
news_5f3d4cba84946.png

Lawliet
(Dreamhack, интервью после матча против FoCuS’а)

Думаю, что эльфам легко играть против орков. Если игрок за эльфов знает, как играть против орков, то у них есть хорошее преимущество. Так что для меня и Moon’а это легкий матч-ап. Но я не знаю, что думают другие эльфы.

Эльфы против нежити… Не знаю. Наверное, 50 на 50. Играть против действительно хорошего андеда вроде 120 или Happy очень тяжело.

Против хуманов есть сложности, потому что стратегия с Кипером и масс лучницами больше не работает. Нужно придумать какую-то другую стратегию, но я тут пока что без идей. Поэтому матч-ап идет очень тяжело. Здесь сложно против всех хуманов, но в особенности – против TH000 и Infi.

Сложно сказать, почему я и Moon так хорошо играем против орков. Лично я очень много играл этот матч-ап с такими соперниками, как FoCuS, Soin, Lyn и Fly – примерно 300 игр наиграл. Так что я просто знаю, как обыгрывать орков. Если орк играет через хедхантеров, грантов или шаманов, то можно попробовать использовать хантрессок, лучниц и виспов. Виспы очень важны против орка. Другие эльфы могут попрактиковаться с тем, чтобы грамотно использовать виспов. Посмотрите реплеи Moon’а – может быть, поможет.

* * *

news_5f3d4c960748d.jpg

Infi
(Dreamhack)

– Почему в матче против Fortitude ты поставил нежить?

– У Fortitude очень хороший зеркальный матч-ап, так что решил сыграть другой расой.

– Что ты думаешь по поводу текущего состояния баланса?

– Я немного не согласен с мнением ToD'а, который считает, что хуман должен отыграть на все 100%, чтобы обыграть андеда. Это не так. Хуман должен сыграть на 1000000000%. Андеды сейчас это сильнейшая раса в игре, а тут еще и на предстоящих отборах WGL карту TM в мап-пуле заменили на TR.

Хуманы и эльфы примерно равны по силам, а слабее всех – орки.

Матч-ап хум против эльфа примерно равный, тут близко к 50 на 50, но у хуманов все-таки есть небольшое преимущество против эльфов, равно как и против орков. Матч-ап орк против андеда – тоже близко к 50 на 50, если андед берет CL первым героем. Вообще, оркам нужно бы побольше виверн использовать в этом матч-апе. Да, матч-ап для орка немного трудный, но в целом тоже близко к 50 на 50.

Примечание: Lawliet в своем послематчевом интервью, кстати, говорил, что дальше на турнире хотел бы играть против орков; все другие матч-апы ему не нравятся. Но это, скорее, не в тему баланса, а просто в тему личных предпочтений по матч-апам. А вот Lyn сказал, что герои орков сильны по сравнению с героями других рас и их, возможно, стоит немного понерфить; но при этом непосредственно армия у орков слабее, чем у других рас.

Fortitue после того, как проиграл Infi-андеду, выразил следующую мысль: "Когда обе стороны играют с одной базы, то андед это сильнейшая раса в игре. А сейчас они и экспанд могут поставить, и никак ты им не помешаешь, и потом еще и харассить хумана могут. Пока хум наладит защиту, андед уже выйдет в тир-3 при двух базах. Выиграть против такого нереально.

– Как тебе играть на W3Champions, где у тебя сейчас 3-е место на ладдере с винрейтом 72% за рандом?

– Из-за этого у соперников есть небольшое преимущество, а мне самому сложно играть на ранних стадиях, но в целом все неплохо. У европейских игроков очень хорошие и креативные стратегии. Некоторые азиатские игроки думают, что европейцы играют плохо, но я думаю, что они вполне хороши. В прошедшей игре я использовал стратегию одного из европейских андедов.

– Почему ты не играешь на турнирах вроде AWL и NeXT?

– Это мешает стримить. Довольно сложно одновременно и стримить, и к турнирам готовиться. Поэтому мой подход – играть один турнир в месяц. К турнирным матчам нужно готовиться, а я предпочитаю готовиться хорошо.

В заключение напомним, что раньше мы также публиковали переводы мнений ToD'а и Remodemo.

Источник

Читайте также