На эмуляторе PS3 научились имитировать PSN — так в Demon’s Souls воскрес мультиплеер

На эмуляторе PS3 научились имитировать PSN — так в Demon’s Souls воскрес мультиплеер

Официальная версия Demon’s Souls лишилась мультиплеера спустя девять лет после релиза, в феврале 2018-го. На помощь пришло сообщество: сначала появились неофициальные серверы для консольного оригинала, а теперь многопользовательские режимы игры стали доступны на эмуляторе PlayStation 3.

Создатели программы RPCS3 представили RPCN — бесплатный частный сервер с открытым исходным кодом. Благодаря этой платформе можно имитировать наличие PlayStation Network в эмуляторе PS3, если игре не требуется кастомный сервер в дополнение к PSN (иными словами, если мультиплеер построен полностью на peer-to-peer).

Одной из таких нетребовательных игр оказалась Demon’s Souls. На основе RPCN энтузиасты восстановили все сетевые функции «Демонических душ»: знаки с сообщениями, призывы союзников, вторжения красных фантомов, пятна крови с моментами гибели других игроков и призрачные фигуры пользователей, которые сейчас проходят то же место, что и вы.

Авторы подчёркивают, что RPCN ещё не готов окончательно. Пока что на платформе стабильно работает мультиплеер всего двух игр: Demon’s Souls и Bomberman Ultra. Как надеются создатели, сообщество отыщет другие проекты, которым для жизни хватает самопального PSN.

RPCN включён в последнюю версию эмулятора RPCS3 — она сейчас находится на стадии предварительного тестирования. Инструкции и актуальные ссылки расположены в описании под видео. Если возня с любительскими программами вам не по душе, то нет в вас духа авантюризма можете дождаться официального ремейка Demon's Souls для PlayStation 5.

На эмуляторе PS3 научились имитировать PSN — так в Demon’s Souls воскрес мультиплеер

Источник

Читайте также