Oculus начнёт требовать от пользователей аккаунты Facebook. Игрокам это не нравится

Oculus начнёт требовать от пользователей аккаунты Facebook. Игрокам это не нравится

Если вы приобретаете шлем от Oculus, вам нужно завести аккаунт Oculus. Сейчас варианта два: создать учётную запись напрямую у Oculus или привязать свою учётную запись Facebook. В октябре 2020-го первый вариант отключат — учётная запись Facebook станет обязательной.

Устроено всё так:

Если с октября 2020-го вы используете устройство от Oculus впервые, то от вас потребуют аккаунт Facebook и никак иначе. Если у вас уже есть шлем и/или аккаунт Oculus, то вам предложат объединить его с Facebook (сделать это можно давно — не зря же Facebook купила Oculus!). Вы можете отказаться, но аккаунты Oculus будут нормально работать только два года — 1 января 2023-го их поддержка прекратится.

В 2023-м и далее вы сможете продолжить пользоваться шлемом без Facebook, но ваши возможности будут ограниченны. Библиотека купленных игр останется, однако Oculus полагает, что некоторые приложения перестанут работать — в зависимости от того, какие функции разработчики построят с применением Facebook.

Today, we’re announcing some important updates to how people log into Oculus devices, while still keeping their VR profile. Starting in October 2020, everyone using an Oculus device for the first time will need to log in with a Facebook account. // https://t.co/SMeDOXgehN

— Oculus (@oculus) August 18, 2020

На Facebook завязаны социальные особенности платформы Oculus: уже сейчас социальная сеть требуется для добавления друзей, чатов, событий и встроенных инструментов для прямых эфиров и выкладывания скриншотов. Oculus уверяет, что от более тесной интеграции с Facebook общение и мультиплеер станут только лучше.

Кроме того, соцсеть облегчает поиск и устранение нарушителей виртуального спокойствия. И, разумеется, пользовательские данные из VR будут перетекать в другие продукты Facebook: например, на страницах соцсети вам начнут показывать рекламу игр для виртуальной реальности, которые вы ещё не попробовали.

Как подчёркивает Oculus, даже после связи с Facebook вы сможете указать уникальный никнейм для VR-профиля и скрыться от друзей из соцсети за настройками приватности.

Многие геймеры новость встретили в штыки. Вокруг Facebook витает уйма скандалов: утечки персональных данных, нездоровая слежка за аккаунтами, распространение дезинформации и так далее. В общем, Facebook — не та компания, которая славится безукоризненным отношением к личным данным. И аудитории закономерно не нравится, что аккаунт в соцсети сделают обязательным.

Ходят слухи, что в обозримом будущем Oculus представит следующую модель шлемов. Вероятно, требование аккаунтов Facebook от новых пользователей как-то связано с новой линейкой VR-устройств.

pic.twitter.com/C8O81fP3Y3

— Scav Says ACAB (@ScavengerFox) August 18, 2020

Источник

Читайте также