Осень. Время грустить? Время мечтать-ломать! Превью DreamHack Fall

Осень. Время грустить? Время мечтать-ломать! Превью DreamHack Fall

Не успело закончиться лето, а у нас уже стартует осенний DreamHack. Три с лишним десятка европейских игроков вновь сражаются за звание чемпиона, который, как известно, Serral Reynor может быть только один. Давно утвердившиеся в своем статусе топы и перспективные новички, многоопытные ветераны и представители нового поколения, ориентированные на макро-игру джентльмены и отчаянные оппортунисты. Здесь будет все, и даже больше – здесь будут аж девять игроков из СНГ! Все, чтобы жить стало лучше и веселее.

news_5f46448147778.jpg

Для начала напомним формат турнира, куда же без этого. 32 игрока поделены на 4 группы. В группах каждый играет с каждым, матчи идут до двух побед. По окончании групповой стадии топ-4 игрока из каждой группы выходят в плей-офф. Игроки с первого и второго места попадают в верхнюю сетку, игроки с третьего и четвертого места начинают сразу с нижней сетки и, соответственно, не имеют в дальнейшем права на ошибку.

Призовой фонд турнира составляет 84 тысячи долларов. Также на кону 3 809 очков ESL Pro Tour (часть из которых уже ушла участникам квалификаций). Лучшие четыре игрока турнира получают место на финалах сезона, где сражаются с лучшими представителями других регионов.

На этом с формальностями закончим и будем переходить к самой сути – разбираться с группами на Ro32!

Группа А

news_5f463755f3e8a.png

Группа А должна получаться веселой. При этом главными ответственными за веселье здесь будут Bly, MaxPax и KingCobra. У всех троих присутствует весьма специфическое видение игры, что обещает нам немало интересных матчей. Интересных именно в плане стратегий и задумок. Вполне возможно, что многие нестандарты отлетят без шансов... Но, ребят – есть реальная вероятность, что мы увидим, как на топовом турнире KingCobra фотонит Reynor'а!

Основными фаворитами в этой восьмерке являются вот только что упомянутый Reynor, а также Lambo и PtitDrogo. Про Reynor’а особо говорить нечего, вы и сами все знаете – действующий топ-1 алигулака, победитель недавнего Douyu Cup, победитель европейского DreamHack Summer и просто-напросто единственный в мире человек, который стабильно обыгрывает Serral’а. Должен легко забирать первое место в группе. Вы, наверное, хотели бы с этим поспорить, но к вам на базу уже пробежали линги, которые сгрызли все ваши аргументы.

news_5f46363f0215d.png

The champ is here!

Lambo и PtitDrogo это самые что ни на есть топовые европейцы с высочайшим уровнем игры, которым периодически удается даже ставить сложные задачи перед самыми-самыми топами сцены. Прогнозируем им места в топ-3. Прогноз не железобетонный, так как оба периодически оступаются (особенно Drogo), но тем не менее.

Старичок Stephano по-прежнему держит уровень, но не сказать, что он здесь как-то выгодно выделяется на фоне прочих. Хорошо играет? Хорошо. Можно его обыгрывать? Можно. Что в квалификации уже доказал Hellraiser.

news_5f463f78cd260.jpg

Турнир проходит в онлайне, но для организаторов это только плюс. Не нужно, например, переживать, что Stephano заберут в полицейский участок.

Гораздо интереснее будет взглянуть на MaxPax’а. Юный игрок из Дании дебютирует на соревнованиях подобного уровня, и его дебют выглядит весьма многообещающе. MaxPax уже давно прославился своими нестандартными стратегиями, но посмотреть их можно было разве что на ладдере да на небольших онлайн-турнирах. Теперь настало время проверять профпригодность на топовых соперниках в максимально боевой обстановке.

Осень. Время грустить? Время мечтать-ломать! Превью DreamHack Fall

Билдом MaxPax'а даже PartinG на GSL играл, а прокси-гейты одно время стали повсеместным явлением на ладдере и кому-то, возможно, даже являлись в кошмарных снах. Хотя казалось бы...

Bly вряд ли может пожаловаться на группу, в которой оказался. Минимум неудобных терранов, ну и кроме Reynor’а все соперники для него вполне обыгрываемые (при удачном стечении обстоятельств). Сам Александр наверняка и на матч против итальянца что-нибудь особенное припасет, но тут уж извините – Reynor’а мы видим в качестве однозначного топ-1 этой группы. А Bly, если фартанет, может даже до второй строчки добраться. Серьезно. Но нужно, чтобы очень сильно фартануло, конечно.

news_5f463fe5b2655.jpg

Турнир проходит в онлайне, и для зрителей это минус. Потому что видеть лицо Bly'я после очередной потной катки – бесценно.

Сложно сказать, насколько благоприятная это группа для Arctur’а. Пожалуй, шансы на хотя бы четвертую строчку здесь довольно реалистичные, тем более учитывая тот факт, что в прошлый раз Алексею совсем чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Если Arctur еще сильнее прибавил в игре, то должно быть хорошо. Тренировки на Корее ведь должны приносить свои плоды, верно?

Остается KingCobra. Ну, объективно говоря, шансов на плей-офф здесь у него не очень много. Но мы точно так же и про квалификацию думали, и что в итоге? В любом случае, будем болеть. За Кобру в целом и за красивый старкрафт в частности. На качественный фотонь-батонь-стиль можно посмотреть (тем более когда не против тебя его играют).

Группа В

news_5f46376c4eff7.png

Вы сильно удивитесь, если мы авансом выпишем первые два места Serral’у и ShoWTimE’у? Ну очень уж они с запасом здесь идут по сравнению с остальными, а поэтому свои матчи должны выигрывать, что называется, на классе. А вот дальше уже будет борьба не на жизнь, а на смерть – каждый может обыграть каждого, и у всех есть неплохие шансы на топ-3-4.

Ну или почти у всех. Французский зерг Garitos, при всем к нему уважении, в этой группе будет андердогом. Да, в квалификации он обыграл Rail’а, но в таком результате его заслуги столько же, сколько вины Rail'а.

Кто наверняка связывает с этим турниром большие надежды, так это goblin. Этот игрок отличается чизовым и даже абузерским, не побоимся этого слова, стилем игры, а поабузить сейчас есть что – новые войдреи отлично заходят во всех матч-апах, а не только в PvZ, который они должны были "подравнять". Так что у goblin'а сейчас хорошие шансы, что называется, выстрелить.

Осень. Время грустить? Время мечтать-ломать! Превью DreamHack Fall

Ладдерный винрейт goblin'а на войдреях, которых он играет "чисто фана ради". Ну-ну.

DnS по-прежнему остается на условной позиции "хранителя ворот". Он играет достаточно хорошо для того, чтобы уверенно проходить в основные этапы крупных турниров, но там неизбежно начинаются проблемы. Этого достаточно, чтобы претендовать на четвертое место в группе, но вот выше забраться будет сложно.

И теперь мы подходим к СНГ-трио в лице Vanya, Hellraiser, BRAT_OK. Безусловно, Vanya показал отличный результат на DreamHack Summer, где дошел до топ-8, при этом порадовав своих болельщиков уверенной победой над Bly’ем, красивым камбэком с 0:2 против Lambo и весьма впечатляющей игрой против MaNa’ы. В общем, Vanya отыграл так, что можно надеяться на повторение успеха. Главное совладать с нервами, потому что теперь статус, что называется, обязывает. Одно дело играть в роли темной лошадки, когда от тебя никто и ничего не ждет, и совсем другое – иметь за плечами багаж в виде весьма ощутимого успеха.

news_5f464051d3675.png

Лучший игрок СНГ по версии DreamHack Summer.

Hellraiser. Хм. Знаете, в нашем понимании стратегии Богдана работают либо очень хорошо, либо очень плохо. При этом у него в арсенале есть и собственные интересные страты, в которых упор зачастую делается на воздушных юнитов, и подфотонить он при случае может, и на новых войдреев тоже наверняка посматривает. У Хелла точно есть потенциал для того, чтобы пройти из этой группы в плей-офф, но архиважно будет не оступиться на прямых конкурентах, которых тут человек пять.

Вот для Братка эта группа очень сложная. Здесь много неудобных для него протоссов, да причем каких! И ShoWTimE, и goblin, и DnS, и Hellraiser. Матч-ап TvZ для Паши вроде бы поудобнее будет, но здесь Serral (а это сами понимаете) и Vanya, которому BRAT_OK в последнее время больше проигрывает. Очень сложная группа.

Группа С

news_5f4636bba9897.png

В группах А и В мы без лишних обиняков выписали первые места Reynor’у, Serral’у и ShoWTimE’у. В группе С щедрый и полностью заслуженный аванс получает уже Clem – лучший на данный момент терран Европы. Быстрый, агрессивный, сущий макро-монстр.

В качестве основных претендентов на места со второго по четвертое определим таких игроков, как Harstem, MaNa, souL и SKillous. Протоссы – это раса весьма нестабильная, так что тут может быть разного рода чехарда в плане занимаемых мест. Но мы, конечно, будем топить за Мистера Скиллового. Как написал у себя в группе сам Никита, группа для него не самая простая, но и не самая сложная.

news_5f4633c2e60ad.png

Мы думаем, что ты будешь в топ-2. Ну или хотя бы топ-4.

И знаете что? Аванс Clem'у мы, конечно, выдали... А потом задумались, присмотрелись и теперь нам кажется, что не так уж все и гарантированно у него с первым местом. Главные угрозы – MaNa и Harstem. Первый известен тем, что играет либо очень хорошо, либо очень плохо, и вот если игра против Clem'а у него пойдет, то он может и подвинуть своего юного тиммейта.

Что касается Harstem'а, то, с одной стороны, он по части результатов, конечно, немного сдал (вести канал на ютубе и постоянно стримить – это, знаете ли, сказывается), но чтобы далеко не ходить: пару дней назад именно Harstem выбил Clem'а из сетки ESL Open. Вот так.

Осень. Время грустить? Время мечтать-ломать! Превью DreamHack Fall

Недавно Harstem тренировался с printf и пришел к выводу, что фотонки могут работать даже на самом высоком уровне игры. Мы предупредили, если что.

Couguar здесь будет так называемой "темной лошадкой". Многое будет зависеть от того, как соперники к нему подготовятся и сумеют ли разобраться с его стилем игры. В СНГ вот все знают, как играет Cou, но это не мешает ему обыгрывать наших топов, о чем наглядно свидетельствует второе место на Чемпионате России.

news_5f4640976f905.jpg

Коу. Обыграл топ-1 СНГ по версии DreamHack Summer в рамках Чемпионата России.

Gerald очень хорошо выступил на летнем дримхаке, и теперь у него есть шансы закрепить полученный результат. Равно как и у souL'а. У обоих в прошлом сложилась репутация этаких ладдерных бойцов, но теперь у этих парней наконец-то что-то начинает получаться и на крупных турнирах. Основные источники неопределенности и непредсказуемости в этой и без того непредсказуемой группе.

И Souleer. Если честно, то не знаем, что сказать. Он неплох, но в целом уступает многим конкурентам по группе. А в игровом стиле не за что зацепиться и выделить – хотя это, возможно, наше упущение. Используем этот DreamHack для того, чтобы получше познакомиться с этим перспективным испанским игроком. Надеемся, что его лучший матч-ап это не ZvZ.

Группа D

news_5f4636fbd8466.png

Группа D на бумаге выглядит весьма интригующей. Хотя бы потому, что это единственная группа, в которой мы не будем кому-то авансом выдавать первое место. Как бы да, здесь есть HeRoMaRinE, но у него есть пара очень достойных конкурентов в виде Elazer’а и uThermal’а. Обоим по сравнению с Большим Гейбом не хватает постоянства, но в удачный день оба могут его запросто обыграть. Тем более что и у самого немца иногда случаются спады.

uThermal является одним из самых разнообразных игроков в Европе и практически на каждый сет выходит с новым билдом. При этом спектр вариаций здесь широчайший: хоть однобазовые дебюты против тоссов, хоть механизация против терранов, хоть давно забытые масс риперы против зерга (было в том году).

Elazer может очень пристойно отыгрывать макро, но все-таки зачастую склоняется в агрессивной игре, каким-то чизам или алл-инам. Может быть, Elazer'у не хватает постоянства в результатах, но он все-таки обыграл Serral'а на Team Liquid Starleague, а в прошлом году дошел до финала GSL vs the World...

news_5f4642675ed20.jpg

Elazer. Возможно, самый быстрый пуш в Старом Свете.

Всех остальных – записываем в "группу преследования". Denver временами показывает очень хорошую игру, от него давно ждут прорыва. AqueroN как будто бы ничего особенного из себя не представляет, но этот испанский терран стабильно прибавляет в уровне игры и вполне может здесь взять несколько матчей. SortOf только с третьей попытки прошел квалификацию, но Ro32 – это, считай, новая жизнь, так что этот макро-ориентированный швед вполне может побороться за место в плей-офф. MarineLorD, как и многие другие в этой группе, имеет за плечами колоссальный опыт, успешно исполняет как био, так и механизацию, периодически разбавляет макро-ориентированные дебюты какими-нибудь прокси бараками и в целом тоже может цепляться за места в плей-офф.

Осталось определить, какое место во всем этом великолепии занимает Kas. И нам кажется, что место он тут занимает как раз очень неплохое. Его группу в целом можно охарактеризовать словом "логичная". Здесь нет злостных абузеров, нет любителей поиграть какие-то аркады. Протоссов, в конце концов, нет. Кажется, что соперники в основном подходят Kas'у по стилю игры, поэтому мы на будущее единственного СНГ-игрока в группе D смотрим с оптимизмом!

news_5f4640df6ca83.jpg

Kas. Если бы апельсины состояли из удачи и фана, то Kas очень хорошо делил бы апельсины. Но апельсины состоят из апельсинов, а Kas очень хорошо играет в старкрафт.

DreamHack Fall стартует сегодня в 19:00. Игры будут идти по вечерам в течение нескольких дней, так что приготовьтесь к тому, что старкрафта будет не просто много, а очень много – там ведь и GSL скоро подключится...

Источник

Читайте также