Сказ о яблоке и 30%. Apple удаляют Fortnite из App Store, а Epic подают на Apple в суд и прикалываются

Сказ о яблоке и 30%. Apple удаляют Fortnite из App Store, а Epic подают на Apple в суд и прикалываются

Компании Epic Games и Apple начинают судебную тяжбу. Apple удалили игрушку Fortnite из сервиса App Store (потому что не надо работать в обход местной платежной системы), на что Epic с потрясающей готовностью ответили судебным иском и ехидным пародийным роликом. Пока что тянет чуть ли не на крестовый поход против монополизации и антиконкурентных условий существования.

news_5f35a5651a8fc.jpg

Суть, значит, такова. Epic Games придумали сделать в Fortnite свою собственную платежную систему, которая позволила бы пользователям покупать товары в обход App Store. Тогда "эпикам" не пришлось бы отстегивать 30% от каждой транзакции. Да и внутриигровую валюту V-bucks напрямую у разработчиков можно было купить на 20% дешевле, чем при посредничестве Apple или Google.

Apple такой фортель, как этого и стоило ожидать, не оценили и быстренько удалили "форточку" из своего сервиса. Потому что делать так, как сделали Epic, нельзя, ибо сие есть нарушение условий соглашения, которое разработчики приложений заключают с App Store. Еще можно пошутить про то, что Apple все равно не очень нравится все, что так или иначе связано с окнами.

Приложения Epic десятки лет существовали в App Store и немало получили от этой экосистемы – в том числе возможность использовать ее инструменты, возможности для тестирования и распространения своих продуктов, которые Apple предоставляет всем разработчикам. Epic приняли условия использования App Store и мы рады, что они смогли выстроить здесь такой успешный бизнес. Тот факт, что теперь их деловые интересы требуют отдельных условий, не изменяет того, что условия использования платформы создают равные условия для всех разработчиков и делают ее безопасной для всех пользователей. Мы приложим все усилия для того, чтобы совместно с Epic урегулировать нарушения, дабы они могли вернуть Fortnite в App Store.

Видимо, когда Apple писали приведенное выше заявление, они еще не подозревали, что Epic не только не стремятся обратно в уютный App Store, но еще и заготовили ответный ход. Компания-разработчик теперь подает на Apple в суд – за навязывание монополии и антиконкурентный подход к бизнесу. С судебным иском можно ознакомиться здесь.

Epic отмечают, что "не требуют материальной компенсации, равно как не ищут и просят какого-то особо отношения к, собственно, компании Epic Games. Чего они требуют, так это возможностей для честной конкуренции на двух ключевых рынках (App Sote и система обработки платежей), которые напрямую влияют на миллионы потребителей и десятки тысяч, а может даже и больше, третьесторонних разработчиков приложений". Короче, крестовый поход против яблочного ига.

Более того, Epic Games, видимо, еще и планируют по полной использовать свою Fortnite для того, чтобы держать игроков в курсе ситуации, да еще и потроллить Apple. Они анонсировали новый внутриигровой ивент под названием "Ninenty Eighty-Fortnite", который представляет собою коротенький ролик, в котором пародируется известная реклама Apple от 1984 года.

https://www.youtube.com/watch?v=VtvjbmoDx-I https://www.youtube.com/watch?v=N6B4glqJFz0

Текст в видео гласит буквально следующее:

"Epic Games отринули монополию App Store. В ответ на это Apple отключили Fortnite от миллионов девайсов. Присоединяйтесь к сопротивлению, дабы не дать превратить 2020 в "1984".

Попали в яблочко, как считаете?

А вообще, генеральный исполнительный директор Epic Games давно уже высказывался про 30% комиссию для Apple и Google, которую он называл "заоблачной". В судебном иске эта самая комиссия тоже упоминается, только в качестве эпитета там уже слово "гнетущая" (opressive).

Источник

Читайте также