Ubisoft опять попадают в скандал – сотрудники говорят, что в компании процветает культура страха и угнетения

Ubisoft опять попадают в скандал – сотрудники говорят, что в компании процветает культура страха и угнетения

С начала этого лета компания Ubisoft попрощалась с несколькими высокопоставленными сотрудниками, которых обвиняли в разного рода домогательствах и злоупотреблениях служебными полномочиями. Последним в этом списке на данный момент стал креативный директор Assassin's Creed Ашраф Исмаил – тот, оказывается, как-то солгал одной из поклонниц на предмет своего семейного положения, дабы затащить ее в постель. Но тучи над компанией все равно сгущаются, так как поток обвинений в адрес компании и не думает заканчиваться.

news_5f3795b2c3c83.jpg

На днях журналисты портала gamasutra.com пообщались с бывшими и нынешними сотрудниками нескольких студий Ubisoft (Монреаль, Квебек, Сингапур). И вы знаете что? Там есть определенные интересные показания, и показания эти сходятся! В том смысле, что указывают на одни и те же лица.

Хьюго Жиар (директор квестов в Gods & Monsters), Хью Рикур (управляющей директор, Сингапур), Джонатан Дюмон (креативный директор Assassin's Creed Odyssey), Жорди Вудстра (бывший менеджер по продакт-маркетингу), Джастин Фаррен (бывший креативный директор, Skull & Bones), Марк-Алексис Коте (исполнительный продюсер, Квебек) и Стефан Мехэй (помощник продюсера) – про них все говорят, что они развивают и поддерживают в компании культуру "страха и угнетения". А если конкретнее, то здесь у нас:

  • объективация женщин, которых просят целовать своих боссов на разных внутренних мероприятиях (Рикур);
  • использование своей внешности для того, чтобы запугать женщин и, в особенности, новичков в компании (Дюмон);
  • сексуальные домогательства по отношению к женщинам, которых лапают и на собраниях, и вне собраний (повсеместно распространено).

Вообще, опрошенные поговаривают, что в компании процветает атмосфера этакого то ли мальчишника, то ли пацанского студенческого братства:

На позиции лидеров проектов они всегда ставят крупных и шумных альфачей, для которых буллинг и притеснения – это часть их работы. Мне всегда казалось, что Ubisoft сложно дается увольнение кого бы то ни было. Не любят они так поступать... В Ubisoft сотрудника будут держать до последнего – пока он не сделает чего-нибудь такого, от чего общественность совсем уж сойдет с ума.

Ubisoft на подобные обвинения ответили, как и стоило ожидать, довольно размыто:

Мы не будем давать комментариев по отдельным сотрудникам. Мы очень серьезно относимся к любым обвинениям в абьюзе и притеснениях, и каждый случай будет надлежащим образован изучен. На основе результатов расследования мы быстро примем необходимые меры.

На данный момент в компании идут кадровые чистки и работа по изменению внутренней структуры, одной из задач которых является сделать так, чтобы управленцы гарантированно несли ответственность за подобные действия. Генеральный исполнительный директор Ив Жильмо ранее уже сказал, что "мы должны сделать все, что в наших силах, дабы ни одна из подобных ситуаций не повторилась снова".

Источник

Читайте также