Армия из одного человека. Рассказываем историю ByuN'а

Армия из одного человека. Рассказываем историю ByuN'а

В эту среду свое возвращение на Global Starcraft 2 League совершит лучший игрок 2016 года, чемпион Code S и BlizzCon, мастер микроконтроля и просто-напросто терран, которого прозвали "армией из одного человека". Короче, на GSL вернется ByuN. Мы решили не оставлять такой повод без внимания и вспомнить историю этого потрясающего игрока.

news_5f60d7db19fe7.png

2016 год стал, без преувеличения, началом новой эпохи в Starcraft 2. Близзы выпускали новый аддон Legacy of the Void, который должен был основательно встряхнуть старкрафтерскую мету благодаря новым юнитам и новой экономической модели. Помимо этого, разработчики также решились на то, чтобы наконец-то развести корейский и иностранный старкрафты, в результате чего большинство корейцев оказались как бы в изоляции, а иностранцы наконец-то получили возможность что-то выиграть и начать понемногу вставать на ноги.

В те времена еще была жива Пролига, а в Global Starcraft 2 League набиралось достаточно игроков для того, чтобы проводить Code A. Но были, конечно, и проблемы. Был скандал с договорняками, из-за которого закрыли Пролигу. Был весьма спорный баланс с танкиваками и неубиваемой ультрой. Сезонов GSL вместо привычных трех было всего лишь два, а еще одна корейская лига – Starcraft 2 Starleague – один из своих сезонов проводила в формате сетки Double Elimination. Наконец, еще были кросс-финалы GSL и SSL, и до сих пор не очень понятно, зачем они были нужны.

В общем, несмотря на то, что 2016 год стал началом новой эпохи, многих не покидало ощущение, что дела у корейского старкрафта становятся все хуже и хуже. Но даже в таком контексте Корея сумела подарить нам несколько запоминающихся чемпионов. Впервые в карьере чемпионом стал Dark, впервые корейское золото завоевал и Solar. Но из всех чемпионских историй того года наибольшего внимания, конечно же, заслуживает история игрока, который был один против всех. Знаменитая армия из одного человека – ByuN. И его невероятное путешествие к званию Чемпиона мира.

news_5f60c5f5cedc5.jpg

Начало карьеры и уход из игры в 2013 году

Прежде всего, поговорим о самом начале карьеры ByuN'а. Так уж получилось, что в 2016 году он именно что возвращался в Starcraft 2 после весьма продолжительного перерыва, и перерыв этот был вызван вовсе не необходимостью отдать долг родине в армии. А вызван этот перерыв был, предположительно, самым настоящим предательством, с которым ByuN'у пришлось столкнуться в 2013 году в своей команде PRIME. Но обо всем по порядку.

Если посмотреть Ликвипедию, то можно заметить, что в Starcraft 2 ByuN играл с самого релиза – с первых же открытых сезонов 2010 года. Ну а первого серьезного успеха добился уже в июле 2011 года, когда дошел до полуфинала Code S. Тогда в групповой стадии ByuN деклассировал (так Artosis на комментариях сказал) Mvp в best-of-1, а в плей-офф сначала развалил NaDa'у, а затем и Bomber'а, против которого удалось отыграться со счета 0:2.

В те времена друзья по команде ZeNEX пообещали ByuN'у, что если он дойдет до полуфинала, то они подарят ему щенка. Так в итоге и произошло, и песель по-прежнему живет у ByuN'а, а сам игрок его очень любит и очень дорожит своим четвероногим другом. Он даже как-то раз, кстати, принес собакена на игры командной лиги GSTL, чем и запомнился зрителям.

И вот только в полуфинале победное шествие ByuN'а остановил Losira, который просто уничтожил своего соперника со счетом 3:0. Режиссеры трансляции не преминули показать зрителям, как сильно ByuN переживал из-за поражения, и тут стоит отметить, что эта эмоциональность никуда не денется и через пять лет активной и не очень игровой карьеры.

news_5f5f9072ebceb.png

А потом был довольно неприятный инцидент с договорными матчами. Дело в том, что на одном из турниров, по результатам которого можно было получить место в Code A, ByuN и его друг CoCa, натурально, организовали договорной матч. Может быть, игроки сами не понимали, что делают, но в матче против ByuN'а CoCa сначала просто вышел из уже выигранного сета, а затем и вовсе "залил" матч. При этом игроки спокойно обсуждали все это дело прямо в чате игры! В результате CoCa'у поперли из команды SlayerS, ну и обоим игрокам запретили участвовать на еженедельниках ESV Weekly. Такой вот неприятный инцидент с участием такого хорошего парня.

Но вернемся к непосредственно результатам на GSL. Через год, после череды достаточно блеклых сезонов, ByuN вновь повторил свой успех – он снова сумел дойти до полуфинала Code S. В полуфинале против Seed'а он вел со счетом 2:1, но по итогу проиграл 2:3. В одной из своих статей Стивен "stuchiu" Чиу писал о том, что то поражение, фактически, убило ByuN'а, лишив его веры в собственные силы. Не знаем, правда ли это, но в дальнейшем игрок принял участие еще в шести сезонах Code S и ни разу не прошел дальше чем Ro32.

А вот что действительно добило ByuN'а и даже заставило его уйти из профессионального старкрафта, так это инцидент в команде PRIME, за которую он выступал в течение нескольких лет. Как стало известно годы спустя, коуч команды Gerrard украл у ByuN'а его компьютер и впоследствии продал его. Не знаем, почему этот инцидент не предали огласке, но в 2013 году ByuN исчез с радаров и его больше не видели ни на индивидуальных, ни на командных лигах. Возможно, игрок пережил психологическую травму, потерял доверие к людям или что-то подобное.

news_5f60c65a46d05.jpg

Ну а Gerrard'а в итоге, кстати, настигла рука правосудия: в 2015 году он был уличен в посредничестве при организации договорных матчей и понес соответствующее наказание: 3 года условного заключения (которые в случае нарушения закона превратятся в 18 месяцев реальной тюрьмы) и 13 тысяч долларов штрафа.

Здесь, в принципе, можно было бы уже и переходить к новейшей истории, то есть к Legacy of the Void, но мы все-таки потратим несколько абзацев текста, чтобы поговорить про то, что ByuN представлял из себя в Wings of Liberty. Если говорить о результатах, то у него было ровно два заметных достижения в виде тех самых полуфиналов Code S. Но давайте еще обратим внимание и на непосредственно игровой почерк этого игрока.

На ранних этапах своей карьеры ByuN был довольно непостоянным игроком и пробовал много разных стилей игры. В какой-то момент он прославился своим "дюймовым пушем" в TvT: ByuN мог очень долго и очень медленно играть позиционку, один за другим раскладывая и складывая танки для того, чтобы совсем чуть-чуть изменить их положение на карте. Не чурался он и игры в механизацию, когда она была в мете. А в TvZ он чаще других игроков за терранов использовал риперов, которыми и разведывал карту, и харассил соперника.

Вот такого вот игрока профессиональная SC2-сцена потеряла в 2013 году. ByuN, безусловно, не был "чемпионским материалом", но он был как минимум ярким и самобытным терраном, который несколько раз в своей карьере добивался заметных результатов, обыгрывая при этом очень сильных соперников.

* * *

Триумфальное возвращение в Legacy of the Void

На профессиональную сцену ByuN вернулся в апреле 2015 года. Но то, сказать по правде, было очень специфическое возвращение: игрок начал выступать на различных онлайн-турнирах, тем самым вызвав большой интерес к своей персоне. ByuN показывал хорошую игру, но как будто бы совершенно не был заинтересован ни в участии в профессиональных лигах вроде GSL/SSL, ни в продолжении карьеры в одной из профессиональных корейских команд.

news_5f605cba4c4b4.jpg

ByuN проходит квалификацию на Starcraft Starleague.

В начале 2016 года ситуация, наконец, изменилась. ByuN к тому моменту уже набрал достаточно хайпа для того, чтобы новость о том, что он принял участие в отборочных турнирах лиг GSL и SSL, стала поводом для многочисленных обсуждений. Но ничего особо впечатляющего, сказать по правде, не получилось: в Code A наш герой со счетом 2:3 проиграл далеко не самом сильному Curious'у. На SSL дела были получше, так как здесь ByuN в итоге дошел до 5–6 места, обыграв soO, Hurricane'а и aLive, но уступив RagnaroK'у и Stats'у. Такое себе, если честно.

Но во второй половине глобального соревновательного сезона у ByuN'а все-таки получилось добиться результатов, которых от него ждали. Он вновь не очень удачно выступил на SSL, где в группе проиграл в десайдере Classic'у и в результате даже не дошел до плей-офф. Но вот на GSL ByuN стал чемпионом, обыграв в финале sOs'а. Благодаря этой победе ByuN получил место на BlizzCon'е и уже там в честной борьбе заработал себе титул чемпиона мира.

Для 2016 года ByuN был по-настоящему уникальным персонажем: какой-то возвращенец откуда-то из времен Wings of Liberty, который божит в онлайне, показывает какой-то сумасшедший микроконтроль, выступает сам по себе, не хочет присоединяться к профессиональной команде и вдобавок регулярно стримит, собирая на трансляциях по паре тысяч зрителей. Тогда это просто рвало все шаблоны. ByuN был одиночкой, который словно противостоял всей этой системе профессиональных команд, тимхаусов и закрытых тренировок. Ближе к концу года система рухнула, а ByuN остался стоять.

news_5f60c7467975d.jpg

Чемпион GSL

В игре ByuN'а было заметно влияние INnoVation'а, которого этот терран чуть ли не боготворил. Но выражалось это влияние не в заимствовании билдов, а в общем взгляде на игру. Как и INno в те времена, ByuN не отличался большим разнообразием стратегий. Его стратегический арсенал был весьма небогат, как игрок он был предсказуем, но все, что он делал, он делал шедеврально. Как раз тот случай, когда ты знаешь, что будет делать твой соперник, но остановить это у тебя практически нет никаких шансов. Потому что он ну слишком хорош.

Фирменным почерком ByuN'а стал микроконтроль. Он был единственным терраном, который мог уничтожить любого зерга масс риперами. Он удачно сочетал свои навыки позиционной игры с использованием этих нелепых танкиваков. Он целый год играл 2-1-1 в TvZ и выигрывал этим билдом, зачастую убивая зергов первым же пушем – просто потому, что умел не только максимально качественно исполнить свой билд, но и филигранно отфокусить нескольких бейнов. ByuN был настолько хорош, что по итогу его фирменных риперов убили на уровне аж целого баланс-патча, а бейнам пришлось накинуть +5 хитпоинтов, чтобы их было сложнее зафокусить.

История возвращения ByuN'а и его путь к чемпионскому званию – это настолько крутой сюжет, что ByuN по итогу даже получил премию "Киберспортсмен года" он ESPN. В борьбе за эту награду он обошел таких соперников, как Faker (League of Legends) и Coldzera (Counter-Strike).

news_5f60c83a0ad0f.jpg

* * *

Короли не правят вечно

Но у каждой сказки есть конец. В конце 2016 года ByuN был сильнейшим игроком мира, но уже с первых месяцев 2017 года его турнирные результаты пошли на убыль. То ли остальная сцена подтянулась, то ли сказались обновления (в том числе и глобальные) баланса, то ли сам ByuN просто-напросто стал играть хуже, то ли ему стало сильно не хватать стратегического разнообразия. Как бы там ни было, но в 2017 году ByuN из чемпиона превратился в игрока плей-офф: он неоднократно выходил в финальные сетки разных турниров, но ближе всего к новому чемпионству подобрался только на не самом значимом IEM Shanghai, где в полуфинале проиграл Rogue. В 2018 году ByuN только один раз дошел до плей-офф GSL и вылетел там уже в четвертьфинале, со счетом 0:3 проиграв Classic'у.

Как раз в том четвертьфинале произошел инцидент, который добавил происходившим с ByuN'ом событиям еще больше драматичности. Во время третьего сета игрок поставил игру на паузу, возобновить игру получилось лишь спустя некоторое время. Вообще, ByuN про свои травмы и боли в запястье рассказывал еще в 2016 году, но в 2018 году он впервые поставил паузу прямо во время официального матча. На трансляции комментаторы сказали, что игрок просто перестал чувствовать кисть своей руки.

news_5f60d61e6c20a.png

В конце 2018 года ByuN решил, что настало время уйти из профессионального киберспорта. Возможно, домучили те самые травмы. Возможно, рассудил, что можно уйти сейчас, а потом вернуться, когда иные топы (Classic, herO, Stats, soO) сами уйдут в армию. Возможно, просто нужна была перезарядка. Возможно, просто решил не откладывать на завтра то, что можно отслужить сегодня.

Как бы там ни было, но в начале 2019 года чемпион BlizzCon 2016 попрощался с профессиональным Starcraft 2 и пополнил состав корейских вооруженных сил.

* * *

Возвращение из армии

Сейчас ByuN вернулся и попробует делом доказать, что старкрафт после армии – это реально. Тут, правда, нужно оговориться: в отличие от многих других служивых старкрафтеров, ByuN мог во время своей службы играть в старкрафт. Его было запрещено принимать участие в соревнованиях, но катать ладдер – пожалуйста. Так что нет ничего удивительного в том, что игрок сразу же смог пройти квалификацию в Code S и на данный момент держит примерно 7000 MMR на Корее.

Конечно же, сложно сказать, как пойдет у ByuN'а дальнейшая карьера. Но в любом случае будет интересно посмотреть, как он будет смотреться во всех современных матч-апах и как впишется в современную игру и сцену. Раньше ByuN был игроком, безусловно, зрелищным, но при этом довольно однообразным по части используемых билдов и стратегий. Но если в современную эпоху даже INnoVation все чаще и чаще использует разные заготовки, то не ровен час, что и ByuN решит сильно расширить свой стратегический арсенал. Он ведь, как известно, большой фанат INno.

Вполне возможно, что получится просто пшик, и ByuN, как это было в 2018 году, так и будет болтаться где-то в районе второй групповой стадии GSL. Может быть, пик формы этого игрока давным-давно остался позади и никогда уже не вернется. Но даже если так, вы только представьте, насколько круто нужно было играть тогда, чтобы хайп и восторг жили до сих пор? Чтобы на первый стрим после инактива легчайше собралось 3 тысячи зрителей?

ByuN вернулся. Насколько удачным получится это возвращение – покажет время. А нам пока что остается только пожелать этому парню удачи.

news_5f60d7cdbefd8.jpg

Источник

Читайте также