Босс PlayStation: в Sony отказались от создания бюджетной модели PS5, посчитав идею неудачной

Босс PlayStation: в Sony отказались от создания бюджетной модели PS5, посчитав идею неудачной

У PlayStation 5 не будет менее мощной версии в духе Xbox Series S. PS5 Digital Edition отличается от стандартной модели лишь отсутствием дисковода. В беседе с японским ресурсом AV Watch президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) рассказал, почему корпорация отвергла идею выпустить PS5 с более слабым железом. (За перевод с японского спасибо сайту Video Games Chronicle.)

По словам Райана, Sony изучила опыт конкурентов, которые производили удешевлённые устройства, и пришла к выводу, что затея не выгорит:

Прежде всего хочу сказать, что я уважаю решения и философию каждого конкурента. Очевидно, цена — очень важный фактор. Мы с уважением относимся к конкурентным стратегиям других компаний. Однако мы всецело придерживаемся нашей текущей стратегии, верим в неё и во влияние, которое она окажет.

Могу сказать одно: если вы посмотрите на историю игрового бизнеса, то [поймёте, что] создание специальной, более дешёвой и менее мощной консоли ранее не давало отличных результатов. Мы обдумывали этот вариант и увидели, что другие руководители, которые его пробовали, выяснили, насколько эта [идея] сомнительна.

Босс PlayStation: в Sony отказались от создания бюджетной модели PS5, посчитав идею неудачной

Райан добавил, что, по данным Sony, люди, приобретающие игровую консоль, хотят пользоваться ею на протяжении четырёх, пяти, шести или даже семи лет. Потребителям нужно устройство с заделом на будущее, которое не устареет через пару-тройку лет, заметил глава SIE.

Напомним, некоторые разработчики уже высказали опасения по поводу того, что оптимизация игр для Xbox Series S создаст дополнительные сложности для студий. Так, программист id Software Аксель Гнейтинг (Axel Gneiting) в ныне удалённом твите посетовал, что компенсировать урезанный по сравнению с Series X объём оперативной памяти будет непросто.

Пришествие некстгена состоится в ноябре. Семейство Xbox Series поступит в продажу 10 ноября, а PlayStation 5 — 19-го числа.

Источник

Читайте также