Эмулятор WiiU - значительный рост скорости эмуляции в новой версии

23.09.2020 10:08

Эмулятор WiiU - значительный рост скорости эмуляции в новой версии

На днях вышла очередная версия Cemu - эмулятора WIIU для ПК за номером 1.21.2. Пока она доступна только для подписчиков Patreon, но 25.09 ее можно будет скачать всем желающим с сайта разработчиков. По тестам данная версия показала значительный рост скорости эмуляции благодаря использованию нового многопоточного асинхронного режима.

Прирост довольно значительный, теперь при использовании многоядерных процессоров частота кадров во многих играх зашкаливает за сотню. Общая стабильность также возросла, ушла часть графических багов в некоторых играх. Подробный список изменений Cemu 1.21.2 находится ниже в блоге, а пока посмотри видео с тестом Breath of the Wild на новой версии эмулятора:

Вот полный список изменений в новой версии со страницы разработчиков на Patreon:

  • CPU / JIT: добавлена ​​поддержка инструкций STHUX и RLWIMI - это обеспечивало незначительное повышение производительности в играх, в которых используются эти инструкции (например, Sonic Boom).
  • Vulkan / OpenGL: добавлена ​​поддержка целочисленных семплеров текстур - Project Zero, похоже, единственная игра, в которой они используются, но очевидной визуальной разницы не наблюдается
  • Vulkan: при компиляции шейдерных модулей теперь используется несколько потоков - это дает небольшой прирост скорости для синхронной компиляции, поскольку вершинные и пиксельные шейдеры для вызова отрисовки могут компилироваться параллельно. Также это увеличивает скорость асинхронной компиляции за счет использования дополнительных потоков.
  • Vulkan: исправлена редкая ошибка, когда компиляция асинхронного шейдера могла завершиться неудачно и приводить к постоянным графическим ошибкам.
  • Vulkan: добавлен барьер перед выводом кадра, который должен устранять артефакты черных пикселей на некоторых GPU.
  • Vulkan: исправлена ​​ошибка, которая могла привести к потере устройства при создании свопчейна.

Источник

Читайте также