Коммьюнити-кастеры недовольны требованиями OGA Dota PIT, но Maelstorm и LD встают на защиту турнирного оператора

Коммьюнити-кастеры недовольны требованиями OGA Dota PIT, но Maelstorm и LD встают на защиту турнирного оператора

Через несколько дней стартует очередной сезон OGA Dota PIT. Показывать игры будут в том числе и коммьюнити-кастеры. Вот только перед стримерами в этот раз поставили довольно жесткие требования: тут и задержка в 6 минут, и показ рекламы от спонсоров ивента, и много что еще. Сначала все это вылилось в бурю негодования на reddit, но затем за турнирных операторов вступились известные представители Dota-сцены.

news_5f68a9be5f840.jpg

Найти список требований к коммьюнити-стримерам можно здесь. Если коротко, то там фигурируют следующие пункты:

  • обязательная установка на стрим всей графики и партнерских/спонсорских интеграций;
  • мест в игровых лобби или клинфида кастерам не предоставляется; можно только ретранслировать DOTATV с 1 минутой дополнительной задержки (еще 5 минут – это задержка в эфире самого DOTATV);
  • обязательно нужно показывать зрителям рекламные ролики спонсоров и партнеров турнира;
  • рекламировать своих собственных спонсоров/партнеров во время эфира нельзя;
  • стримеры должны создавать положительный образ турнира и не использовать во время трансляции нецензурную лексику, а также следить за порядком в чате;
  • стримерам также запрещено альт-табаться во время игры, открывать какие-то рандомные окна в браузере и так далее; в общем, взялся показывать турнир – показывай турнир;
  • по завершении турнира стримеры должны предоставить турнирному организатору статистику (количество зрителей на трансляциях, география зрителей и так далее).

Если кому-то интересно, то вот оригинальная негодовательная тема на Reddit. Набралось почти 500 комментариев, а это довольно серьезно. Вот некоторые из комментов:

Они выставляют такие заоблачные требования по очевидной причине. Они просто не хотят, чтобы кто-то рестримил, вот и навешивают требований, чтобы стримеры по итогу сказали "да ну его" и не рестримили.

Спасибо Кайлу и всем, кто говорил, что дать турнирным операторам больше власти будет правильным решением. На трансляции WePlay бывало по 400к человек, но дота ведь умирает, и во всем этом виноваты коммьюнити-стримеры. Зашибись.

Надеюсь, что Кайл получит свою последнюю зарплату, в то время как количество зрителей резко просядет, а потом и организаторы турниров решат, что на Dota'у недостаточно высокий спрос. Я не жалуюсь. Он ведь этого хочет, и все его в этом поддерживали.

Пара известных представителей сцены решили не оставлять эту ситуацию без внимания и объяснить, что высокие требования к коммьюнити-кастерам – это нормально, и они не сильно-то отличаются от требований к официальной трансляции:

ДотаПит выложила практически те же самые правила, которым следуют студии. Иными словами, в прошлые сезоны RuHub был обязан выполнять практически все то же самое, что написано в гайде. [...] Единственное, что отличает гайд студии и стримеров – это +1 минута задержки и просьба (требование) ссылаться на официальные каналы. Учитывая, что студии очень сложно собрать статистику со всех каналов сообщества для отчета, – два этих условия выглядят вполне нормально. Практически уверен, что ни один комьюнити стример не сможет или не захочет следовать гайду, хотя, на самом деле, он не такой уж и сложный. Говорю как человек, собиравший такие гайды не раз.

news_5f68aa17455bf.jpg

Maelstorm

Инструментарий и возможности для новых комментаторов в Dota 2 лучше, чем в любой другой киберспортивной дисциплине. Ни в одной другой игре даже близко нет чего-то сопоставимого. DotaTV, система реплеев, политика в отношении стримов – у всего этого просто нет соперников. Даже в других тайтлах Valve, таких как CS:GO, больше ограничений. Вы назовите мне хотя бы одну спортивную или киберспортивную дисциплину, где вы можете на своем собственном канале с минимальной задержкой показывать матч двух лучших команд мира и этом притом, что вам даже не требуется на это разрешение турнирного оператора. Вы не назовете. Потому что таких возможностей в других играх попросту нет.

news_5f68aa2a24226.jpg

LD

Третий сезон OGA Dota PIT для команд из Европы и СНГ пройдет в онлайне с 23 по 26 сентября. Восемь команд разыграют 170 тысяч долларов. Как думаете, коммьюнити-кастеры и правда откажутся от контента?

Источник

Читайте также