Mafia: Definitive Edition – взлет и падение Томми Анджело

Mafia: Definitive Edition – взлет и падение Томми Анджело

Сегодня вышла игра Mafia: Definitive Edition – ремейк Mafia: The City of Lost Heaven. Оригинал был выпущен в 2002 году, и новая Мафия претерпела ряд изменений, однако сохранила свою атмосферу, в которую с удовольствием могут окунуться как фанаты серии игр, так и новички. В этой статье мы пробежимся по основным плюсам и минусам игры и посмотрим, чего от нее ожидать.

news_5f6de6df0f066.jpg

Добро пожаловать в 1930-е годы. Экономика рухнула, авторитарные режимы набирают силу во всем мире, пыльные бури губят урожай, вызывая нехватку продовольствия, и, что намного-намного хуже, выпивка объявлена вне закона. Но для Томми Анджело, таксиста из города Лост-Хэвен, грязные 30-е годы – это время возможностей. Это история его восхождения от простого работяги до мафиози.

Но прежде чем надеть фетровую шляпу и окунуться в криминальный мир, вам нужно некоторое время честно зарабатывать себе на жизнь. В одной из первых миссий вы будете управлять скрипучим такси, подбирать брюзжащих пассажиров и наслаждаться атмосферой города. Отличительная черта серии Mafia в том, что игра каждый раз дает вам возможность погрузиться в ее чарующий мир, и этот ремейк оригинала 2002 года – не исключение.

Естественно, идиллия длится недолго. После роковой встречи с парой умников Томми бросает свой драндулет и присоединяется к преступному клану Сальери. Поначалу работа будет несложной: выжимать деньги за крышевание у владельцев местного бизнеса и катать людей по городу. Но благодаря динамично развивающейся сюжетной истории совсем скоро вы сможете погрузиться в автомобильные погони, перестрелки, грабежи и другие увлекательные занятия трудолюбивого гангстера.

В Mafia вы найдете большой город, который можно исследовать, но это не игра с открытым миром. Игра разделена на тщательно продуманные миссии, имеет совершенно линейный геймплей, поэтому не ждите раздолья в стиле GTA. На самом деле это приключенческий шутер, с вкраплениями долгих поездок и медленных сцен, чтобы вы могли впитать всю атмосферу до того, как начнут свистеть пули.

И это правильный баланс. Вас не перегружают боями, у вас всегда есть время побродить по окрестностям, поговорить с людьми или покататься на машине. Перестрелки незамысловаты и не затянуты, но из-за медленного движения персонажа бегать между укрытиями, особенно в узких коридорах, не очень удобно, и чувствуешь себя довольно неуклюже.

news_5f6de6f107973.jpg

Честно говоря, это средненький старомодный шутер. Но из-за классных декораций и истории не обращаешь на это никакого внимания. К примеру, миссия, которая происходит ночью во время апокалиптической грозы – блестяще продумана, чрезвычайно атмосферна и просто захватывает дух. Опять же, это просто вождение и стрельба, но упаковано все великолепно.

Конечно, все это мишура, но, когда все выглядит так интересно, можно и поддаться на обман. Приготовьтесь к тому, что Mafia – сюжетный шутер с добротным сценарием, расслабьтесь, откиньтесь в своем кресле и наслаждайтесь поездкой. Да, сюжет не так хорош, как в Mafia II, которая считается лучшей в серии, но история криминального восхождения Томми Анджело довольно неплохо рассказана, хотя и немного перегружена кат-сценами.

Однако стоит помнить, что оригиналу Mafia: Definitive Edition почти 20 лет. Игру перебрали и собрали заново с использованием новых технологий, в ней появились более частые чекпоинты, и вообще, она была оптимизирована и доработана во многих отношениях, даже дороги в городе стали шире. Но душа у игры осталась прежней, и она тесно связана с ее культовым предком, особенно это заметно по структуре и темпу миссий.

Бесспорно, игра теперь выглядит намного лучше. Лост-Хэвен, возможно, выглядит не таким оживленным, как города в современных видеоиграх, но на него просто приятно посмотреть, особенно дождливой ночью. Уличные вывески, мода, автомобили того времени возвращают вас в прошлое под приятную ретро-музыку.

news_5f6de6fcdc0c9.jpeg

Повсюду чувствуется восхитительная атмосфера города, и если вы действительно хотите окунуться и заблудиться в нем, вы можете настроить игру так, чтобы за превышение скорости, проезд на красный свет светофора или столкновение с другими автомобилями вас наказывали полицейские. Они устроят погоню за вами и вручат штраф, если им удастся вас поймать. Эти симуляции – приятный бонус, и вы можете отключить их, если хотите просто идти по сценарию, не беспокоясь о неприятностях с полицейскими.

Игру можно настроить под себя: наряду с несколькими вариантами сложности, есть суровый “классический” режим для тех, кому ремейк покажется слишком простым. Также есть режим свободного передвижения, который позволяет исследовать город, не привязываясь к миссии. Есть забавные коллекционные предметы в виде обложек старых журналов и автомобильная энциклопедия, где вы можете протестировать новые доступные для вас автомобили.

Будь вы фанат серии игр Mafia или новичок, Mafia: Definitive Edition – это добротный ремейк, в который стоит сыграть. Несомненно, даже новые технологии не скрывают полностью тот факт, что в основе лежит игра 18-ти летней давности, но это веселая, динамичная и красиво презентованная гангстерская история с великолепными сеттингом. Есть шутеры и получше, но в Mafia все вкусно и со стилем.

https://www.youtube.com/watch?v=N2zxafYuCoo

Источник

Читайте также