"Мне не кажется, что это хороший патч". Мнение Grubby об обновлении 1.32.9

Продолжаем освещать ситуацию вокруг патча 1.32.9, который во вторник вышел на PTR и вызвал оживленное обсуждение в сообществе. На этот раз мы потрудились над тем, чтобы перевести разбор данного обновления от самого Grubby. Как и многие другие игроки, Король орков задуманные Blizzard изменения не особо-то одобрил.

https://www.youtube.com/watch?v=jZq_xVS9GZ4&ab_channel=FollowGrubby

Альянс

Хумановские башни

  • Количество отнимаемой у юнитов маны увеличено до 25, количество урона по саммонам увеличено с 20 до 25.

Ого. Башни ведь и так уже очень мощные. Я удивлен такому изменению. Видимо, хотят сделать так, чтобы хватало всего одной магической таверки. Это ж не дай боже придется две башни ставить! Серьезный нерф для волчков, для призываемых скелетов... Кстати, я рад, что они и на Фаерлорде потестировали, а то эти тупые раши с ФЛ вообще выходят из-под контроля.

Они говорят, что это изменение поможет хуману терять меньше рабочих. Конечно, поможет! Но кто сказал, что это нужно? В топ-2 на WGL ведь было два хумана! А, ладно…

Харасс – это ведь часть игры. Если не харассить хумана, и если вы даже просто-напросто не можете харассить хумана, то у хумана всегда будет преимущество, которое он будет получать благодаря крипингу с ополчением и быстрой постройке экспа. Это как зерги в SC2 – если позволить им беспрепятственно делать свое дело, то они всегда будут впереди.

* * *

Орда

Блейдмастер

  • Стоимость иллюзий снижена со 100 до 80 единиц маны.

Знаю, что вы думаете. Вы думаете, что это слишком сильная тема теперь будет. Но это действительно серьезный бафф: иллюзии теперь всего на 5 маны дороже виндволка, и эта стратегия будет хорошо работать как диспел против кислотной бомбы, против корней, как средство для того, чтобы уйти от выстрелов арчерок. В других матч-апах орки не используют иллюзии, в основном они берутся только против эльфа.

Вождь тауренов

  • Длительность оглушения от стомпа для героев снижена с 2/3/4 до 1,5/2/2,5 секунд.

Стомп немного используют в орковской зеркалке, а также часто используют против хумана и андеда. Думаю, что все согласятся, что у хуманов сейчас имеется небольшое преимущество над орками: у них есть очень хорошая стратегия в виде масс брейкеров в сочетании с оборонительной тактикой. Орк ни при каких раскладах не хочет воевать против масс брейкеров.

Стомп – это хороший спелл, но в какой-то момент получается так, что он работает против одной-единственной цели – против МК. Да, стомп очень хорош против рифлов и кастеров, но в какой-то момент в игре остаются в основном только спеллбрейкеры, против которых стомп ничего не делает.

Что касается матч-апа против нежити, то здесь большинство соглашаются с тем, что у орков есть небольшое преимущество. Некоторые говорят, что преимущество это очень даже значительное, но я не уверен – лично у меня с андедами в последнее время проблемы. Но, пожалуй, против стомпа андеду действительно сложно сделать сплит.

В общем, после этого нерфа связки ВМ + ТС и FS + TC станут гораздо слабее против андеда. Подумайте: у андедов есть все необходимые инструменты. Есть ледяная броня, есть проклятье, есть коил, есть нова, есть аура, иногда есть экспанд с жучками. В общем, у андедов есть все необходимые инструменты, но они не могут их как следует использовать, потому что за нежить сложно микрить.

Стомп тащит игру для орков. Но посмотрите на Happy – его DK довольно редко попадает под стомп. Он пытается как-то уводить DK; ему могут оглушить Лича или Рейнджерку, но DK почти всегда уйдет от атаки. Если орку повезет поймать в стомп всех трех героев, то может быть (может быть!) получится одного из них забрать, и то если на нем нет ледяной брони. Так-то у орка много хедхантеров, но они то под проклятьем, то под новой.

Так что это очень серьезный нерф. Но здесь речь даже не про баланс игры в целом. Тебе интересно, когда ты играешь в игру; когда ты не играешь в игру – тебе не интересно. Я бы понял, если бы длительность на каждом уровне снизили на полсекунды, потому что если у тебя вся армия в стане, то тебе ничего не сделать. Единственное лекарство от этого – это заранее сделать сплит.

А так на 1-м уровне стомп и без всяких нерфов довольно слабый. Я не думаю, что кто-то думает, что это эффективная способность на 1-м уровне. Вот на 3-м уровне – там уже да, там уже немного имба. В прошлом патче понерфили кулдаун – так, чтобы было 5 секунд стана и 7 секунд кулдауна. И это все равно безумно сильно.

Я бы хотел, чтобы Blizzard поработали над стомпом 3-го уровня, именно там имба. А вот на 1-м уровне стомп очень слаб. А на третьем – либо как раз, либо слишком силен, тут в зависимости от ситуации.

Нерфить стомп на всех уровнях – равно сделать орков гораздо слабее. Это нерф для всех орковских стратегий. Нерф стомпа делает слабее игру с Блейдом, делает слабее игру с Фарсиром... И это практически во всех матч-апах. Ну и орковский миррор после такого станет скучнее. Страта через FS + TC и так-то уже андердог.

В общем, я не особо воодушевлен этим изменением. И не только потому, что орки это моя основная игровая раса.

Но если отойти от баланса, то я понимаю, почему они неряфт такие спеллы, как стомп. Так что в целом у меня здесь двоякое мнение.

* * *

Нежить

Башни духов и нерубки

  • Скорость починки снижена с 35 до 60 (показатель "repair rate", соответственно, увеличен с 25 до 60)

Думаю, что башню духов можно баффнуть, а нерубку – можно понерфить. Но, думаю, в целом они тут все делают правильно. Нерубка – это слишком сильная вещь, и ее слишком сложно убить. Если нерубку чинят 2 аколита, то снести ее 8 хедхантерами обычно не получается.

Дестроеры

  • Задержка между отдачей команды на применение заклинания и его собственно применением снижена с 0,83 до 0,5.

Мне кажется, что здесь мы теряем кое-что уникальное. Я про то, что раньше ты мог, например, призвать волчков, и сразу их развести, и тогда даже при мгновенной реакции андед не попал бы по ним диспелом. И это было круто, потому что это контр-игра. Но теперь больше так не будет.

Внезапно, клэп

Кстати, а где нерф клэпа? У хуманов там только башни баффнули, но клэп по-прежнему остается жесткой способностью. То есть в матчапе хуман против орка, где у хумана и без того есть небольшое преимущество, они нерфят стомп и дают серьезный бафф башням.

Но, кстати, даже несмотря на то, что на топовых азиатских турнирах хуманы обыгрывают орков, лично у меня это лучший матч-ап. Может быть, я просто предвзят? Может быть, орки и правда посильнее будут? Лично мне так не кажется, но вдруг.

Кажется, хуманы наныли-таки себе баффы. Судя по статистике на W3Champions, матч-ап хуман против орка не более несбалансированный, чем орк против эльфа. Но орки просто-напросто не так сильно вайнят.

Жучки

  • Для того, чтобы жучки 2-го и 3-го уровня могли использовать закопку, должен быть исследован соответствующий апгрейд.

Это было одно из предложений Happy. И многие сочли его разумным. К тому же теперь это работает аналогично энтам, которые тоже становятся сильнее после апгрейда.

Этот нерф закончит эпоху 1-го CL как излишне доминантной стратегии. Но стоит ли оно того? Я не уверен. Многие топовые игроки стали постепенно отказываться от игры через 1-го CL, во всяком случае против орка. Но все равно на W3Champions у андедов 57,5% винрейт через первого CL. 62% против первого Блейдмастера, 59% против первого Архимага – то есть, в теории, громче всех нужно было жаловаться оркам, но на деле больше всех жаловались, как обычно, хуманы.

Кстати, у первого Фарсира винрейт против Жука получше, чем у Блейдмастера, и поэтому орки в последнее время стали чаще играть через первого FS. Просто брали его на случай, если там Криптлорд. Но это значит, что и против DK орк тоже часто играет через FS. И здесь винрейт в 52%. А у Блейда – 51%. Да и против Дредлорда по статистике Фарсир лучше, чем Блейд. А вы говорите...

В общем, этот нерф был нужен. Если сейчас CL станет слишком слаб, то можно подумать над какими-то другими изменениями – например, баффнуть ему карапейс.

Рыцарь смерти

  • Прибавка к скорости передвижения на 2-м уровне снижена с 20% до 15%.

Что? То есть стомп на 3-м уровне порезали, а +30% на 3-м уровне у этой ауры – это как бы окей? Наверное, они делают это с учетом того, как андеды обычно берут навыки по мере прокачки ДК – койл, аура, койл, пакт, койл, аура. Да и даже если андед играет койл-аура-койл-аура-койл, то, скорее всего, на 6-м уровне он возьмет либо пакт, либо ауру; едва ли кто-то станет брать оживление мертвецов.

Очень странная градация получается. 10-15-30. Мне кажется, что нужно было делать 10-17,5-25. И вообще это серьезный нерф. Кажется, особенно сильный против эльфов. Потому что в этом матч-апе у эльфа часто есть преимущество в экспанд, и андед не берет пакт, потому что всю ману ДК выжигает Демон или виспы. Наверное, ауру действительно нужно было нерфить, но 17,5 и 25 – эти цифры были бы лучше.

В варкрафте никогда не будет идеального баланса, но мне кажется, что нужно делать более умеренные правки. Даже я до сих пор узнаю что-то новое об этой игре. А многие из тех игроков, что ноют, просто-напросто сдались еще до того, как перепробовали все возможные средства.

* * *

Ночные эльфы

Светлячки

  • Количество маны, отнимаемой при взрыве, снижено с 50 до 25.

Очень серьезный нерф. И вопрос здесь в том, насколько хорошо сейчас вообще идут дела у эльфов. Если мы посмотрим на статистику на W3C, то заметим, что у эльфа сейчас 48% винрейт против хумана. И это отражает ситуацию, которая существовала в WC3 на протяжении большей части истории игры – у хумана практически всегда было небольшое преимущество над эльфом. Рифлы, быстрый экспанд, мортиры, кое-какие другие вещи – не знаю, что именно, но что-то во всем этом есть такое, благодаря чему эти вещи достаточно хорошо работают против эльфа. В общем, у хумана есть пусть небольшое, но все-таки преимущество над эльфом.

Эльф вынужден использовать виспов в лейтгейме против хумана. Сбить иннфаер, лишить маны героев и пристов. И теперь виспы получают просто огромный нерф! Это слишком.

Я уже видел такой вариант нерфа раньше. На бумаге это хорошая правка для матч-апа эльф против орка, где у эльфа 52% винрейта.

Кстати, Кипер имеет 52% против Блейда и 46% против Фарсира. Интересно. Потому что лично у меня Фарсир против Кипера не работает.

Вполне возможно, что после этого изменения орки будут просто уничтожать эльфов. Мне всегда казалось, что этот матч-ап балансирует на грани. Сейчас мне кажется, что орки очень и очень близки к тому, чтобы буквально разрывать эльфов. Также я считаю, что после этого нерфа эльфам будет очень сложно отбивать экспанды против андедов, играть лейт против хумана будет практически невозможно, и, может быть, даже орки будут эльфов выносить вперед ногами.

Вообще скажу, что если эльфов как-то не баффнут, то им кранты.

Химеры

  • Убран урон по дружественным целям (так как это "ненужный компонент").

А точно ли friendly fire на химерах такой вот прямо "ненужный компонент"? То, что игроку нужно контролить химерами, над которыми у него есть полный контроль – это ненужный компонент? Мы тут, вообще-то, говорим про юнита, который доминирует в 4х4 и ФФА. Это лучший воздушный противоназемный юнит, единственная уязвимость которого заключается в том, что он не может атаковать воздух. У химер два типа атаки, один из которых просто сносит землю и героев; у них невероятный сплэш. Все, что нужно сделать эльфу с химерами – это постараться, чтобы под огонь не попали собственные медведи.

В общем, эта правка плоха для профессиональной сцены, так как хорошие игроки могут размикрить и увести своих юнитов, и плоха она также и для 4х4 и ФФА, потому что в этих режимах химеры станут еще большей имбой, чем они уже есть. Никакой это не "ненужный" компонент – это компонент уникальный.

Вы не забыли, что у нас здесь 4 разных расы, и юниты у них работают по-разному? Может быть, убрать тогда friendly fire у катапульт, мортир, баллист? Это ведь «ненужный компонент». А катапульты еще и могут промахиваться. Давайте и промахи уберем – скажем, что это «ненужный компонент»..

Несмотря на эту правку, мне кажется, что в 1х1 эльф будет самой слабой расой. Есть там у химер friendly fire или нет – здесь это не важно.

Изменение медведей достойное, но против орка они все равно особо хорошо работать не будут. Вот против андеда и против эльфа, где медведи больше всего и используются – там они будут заходить уже получше. В зеркалке их периодически играют, особенно китайский эльф Colorful.

Но нерф виспов – это очень, очень серьезно. Возможно, кстати, после этого изменения Кипер станет немного сильнее в эльф-мирроре.

* * *

Общее мнение

Должен сказать, что мне не очень-то нравится этот патч. Бафф на иллюзии Блейдмастера не добавит игре стратегического разнообразия. Эта способность была "нишевой" – это ответ на имбовый фокус-фаер от эльфа.

Нерф Таурена – считай, нерф всего, что делает орк. Потому что орки почти никогда не играют без ТС. А теперь ТС получает серьезный нерф.

Хуман против андеда

Патч, получается, хумановский. Но дело в том, что тот же матч-ап хуман против андеда очень близок к тому, чтобы стать несбалансированным уже в пользу хумана. И знаете, почему? Чем быстрее сторона может поставить экспанд, тем быстрее она может довести игру до такой стадии, где ее уже не догонишь. Если орк против андеда всегда ставит эксп на 8-ой минуте, то это значит, что у андеда есть 11 минут для того, чтобы обыграть орка. После этой отметки у орка уже работает экспанд и он уходит в отрыв по игре, и этого орка уже не догнать.

Что можно сделать за 11 минут? Да много чего. Поставить ответный эксп, закрипить карту, прокачать героев, подраться с соперником. Но вот представьте, что орк ставит экспанд на 4-ой минуте. Это значит, что у андеда уже только 7 минут на то, чтобы убить орка. И это очень сильно "ужимает" стиль игры, ограничивает возможности андеда. Получается, что андеду нужно очень быстро что-то сделать с соперником-орком.

Хуманы ставят быстрый эксп практически в каждой игре против эльфа и андеда. Эльфы на это отвечают тем, что отчаянно пытаются остановить экспанд за счет раша с масс лучницами; в зависимости от карты эльф алл-инит с одной или двух баз.

Что касается андеда, то он вынужден постоянно атаковать хумана. Потому что если оставить хумана в покое и не дай бог дать докачать 2-го героя до 2-го уровня – все, хуман уходит в отрыв по игре. Появляются рыцари, которые шинкуют финдов; появляются вертолетики, которые обнуляют дестроеров.

Единственный вариант для андеда – это постоянно харассить скелетами (по которым стреляет магическая вышка), использовать ауру ДК для мобильности, ну либо играть через CL и ставить экспанд с башнями. Вот так вот андеды играют против хуманов, и на данный момент это у них получается чуть лучше, чем должно бы. Но стоит совсем немного поменять баланс – и винрейт в 54%, который сейчас есть у андедов, быстро уйдет в другую сторону. Если этот патч пройдет в live, то андедам будет сложно добиться серьезных результатов на ранней стадии игры. Хуман будет ставить экспанд, потом приходить к андеду с восемью футами и двумя вторыми элемами, разменивать пехоту на зиккураты и аколитов. А параллельно с этим – выход в тир-3 с одной вышкой на каждой базе (потому что больше, чем одна магическая вышка, попросту не будет нужно). Ну и дальше либо три факты и танки, либо рыцари и вертолеты.

При этом у андеда ничего лучше не стало. Что там, дестроеры теперь быстрее кастуют диспелл?

Такой вот матч-ап хуман против нежити. Мне кажется, что у андеда здесь очень мрачное будущее. Потому что экспанд андеда не равен экспанду хумана. Ну, может быть, андеды станут играть исключительно экспанд через CL, я не знаю…

Хуман против орка

Новые таверки хуманов – это также серьезный нерф для харасса волками. И что это значит? Что теперь, не харассить ими больше? Нет, можно, конечно, – некоторые хуманы ведь не ставят арканку!

А на что мне надеяться с хуманом в лейте? Клэп мне понерфили, харасс волчками как контра к экспанду стал хуже. Хуман выходит в масс брейкеров – и что мне делать? Ну, если я играю против хорошего, компетентного игрока?

Орк против эльфа

Если говорить про матч-ап орк против эльфа, то иллюзии – это полезный бафф. Таурен против эльфа используется не так часто, друиды-медведи для орка не представляют серьезной угрозы. Проиграть им можно, но только если эльф играет очень хорошо.

А вот виспы... Это очень серьезный нерф для эльфа против орка. Может быть, тут действительно нужны были нерфы, но не такие значительные. Ну а химеры решают только в том случае, если орк играет в тауренов, которые против эльфа и так не очень хороши.

* * *

Если этот патч выйдет в live, то мне кажется, что орк будет сильнее эльфа, хуман будет сильнее андеда (а если даже будет 50 на 50, то все будет решать дроп предметов и игра вокруг постановки экспанда). У андеда останется очень мало пространства для того, чтобы сделать что-то изобретательное, и это очень расстраивает.

В орк против нежити орки получают нерфы. А как там со статистикой? Happy, лучший андед в мире, не играет на Азии. Поэтому на азиатских турнирах мы ориентируемся только на матчи FoCuS'а и Lyn'а против 120. Может быть, у орков действительно есть преимущество против нежити, да. Несмотря даже на то, что в статистике W3Champions у них равенство. И этот нерф стомпа либо выровняет ситуацию, либо склонит чашу весов в пользу андеда.

Также хуманы получат преимущество над орками. Здесь у нас сейчас неясность – нет согласия на предмет того, какая раса сильнее. Может быть, сейчас матч-ап даже и равный. Наверное, даже мне так кажется, и я просто жалуюсь на имбу, чтобы как-то компенсировать вайн со стороны хуманов.

В матч-апе хуман против эльфа медведи – да, помогут. Химеры – может быть, помогут, если хуман играет в брейкеров с кастерами и мортирами. А вот нерф виспов очень сильно усложнит жизнь эльфу. Против арканки сложнее будет играть через KotG, но если там DH и Нага, то она уже не так решает. В общем, эльфы потеряли виспов, и это, наверное, добавит несколько десятых к винрейту хуманов в этом матч-апе.

В целом мне не кажется, что это хороший патч. Некоторые вещи – это шаги в правильном направлении, но выглядит так, словно они очень мало внимания уделили нюансам. Если бы они еще понерфили клэп, то могло бы получиться более балансно.

Источник

Читайте также