Moon стал чемпионом NeXT Summer

Moon стал чемпионом NeXT Summer

В финале турнира NetEase Esports X Tournament легендарный корейский игрок за пятую расу Moon обыграл земляка-хумана Sok'а и тем самым пополнил свою коллекцию еще одним трофеем. Это уже шестой относительно крупный турнир за год, на котором Moon становится чемпионом.

Moon стал чемпионом NeXT Summer

Нельзя сказать, что Moon'у пришлось как-то излишне напрягаться для победы. Мы даже предположим, что в групповом этапе ему было сложнее, ведь там он не только проиграл Sok'у, но и с Lyn'ом пришлось основательно пободаться за выход из группы. А в финальной сетке... Ну, конечно, не праздничная прогулка, но и ощущения, что "ого, а Moon-то сейчас отлетит" тоже как-то не возникало.

Плей-офф Moon начал с победы над FoCuS'ом – 2:1. На самом деле, FoCuS очень достойно сражался, но Moon просто был сильнее.

Далее было какое-то деклассирование TH000, который крайне неудачно отыграл первый сет на Амазонии, да и вторую игру провел не сильно лучше. В принципе, с ним такое бывает, особо удивляться нечему. Но смотрелся он крайне тоскливо, этого не отнять.

news_5f54bfb9b55c3.png

Moon пушит экспанд FoCuS'а. Где-то за кадром строятся протекторы. Собственно, в это сражении эльф и завершит игру.

В другой половине сетки Fly100% довольно легко прошел pcg_123, а Sok со счетом 2:1 обыграл eer0. Честно говоря, мы в "сто двадцатом" видели одного из главных претендентов на победу на турнире, и в матче против Sok'а ставили именно на победу китайца. Но Sok в очередной раз превзошел наши ожидания.

Если полуфинал Moon vs TH000 получился на редкость унылым, то вот в полуфинальном противостоянии Sok'а и Fly100% все было гораздо веселее. На решающей Echo Isles игроки и вовсе подарили зрителям шикарный триллер, который можно было бы заносить в must-see-категорию, если бы не изрядный промежуток времени, в течение которого в игре не происходило ничего интересного. А в остальном – шикарный сценарий, поздний и еще более поздний экспанд, интересные сражения и переходящая из рук в руки инициатива. Воскресающий Таурен, Фарсир и Архимаг 6-го уровня, "За Хаз Модан" и вот это все. Реально: если бы вырезать из этой игры пару кусков, то был бы вообще шик! Победителем из этого противостояния вышел хуман.

news_5f54c1288be94.png

Как раз та ситуация, когда нужно не оголтело жать на кнопки, а можно почесать подбородок и спокойно подумать, что делать дальше.

news_5f54c16d921b5.png

Вот, здесь дела уже идут повеселее.

Получилось так, что в финале турнира сошлись игроки, которые играли друг против друга в групповой стадии. Тогда Sok оказался сильнее, но на этот раз Moon взял реванш. Сначала он легко победил на Last Refuge, где с помощью связки Бистмастер-Демон-Панда в затяжном матче обыграл соперника, сделавшего выбор в пользу МК-Паладина с масс ястребами. Далее на Echo Isles раскачанная Варя, как это часто бывает, уничтожила хумана, счет стал 2:0.

news_5f54c19425f17.png

Sok отыгрался на Теренасе, где ему не только удалось поставить собственный экспанд, но и пресечь попытку экспансии со стороны соперника, убив тому Древо Жизни. Как-то нахарассить экономику хумана у Moon'а не получилось, и он решил даже не пытаться выиграть этот сет.

Венчал серию интересный сет на Concealed Hill. Игра затянулась, мы увидели несколько интересных сражений, но в целом Moon, пожалуй, более эффективно разменивался, да и вообще по итогу дожил до героев 6-6. Ну а вы знаете, что ДХ 6-го уровня делает с армией хумана.

news_5f54c1a35fbae.png

У хумана преимущество по лимиту. Сражение закончится примерно через 2 минуты на экспанде Sok'а. Демон будет уже 6-го уровня.

news_5f54c846002ea.png

Распределение призового фонда (14 620 $):

1 место: 7 310 $ – Moon
2 место: 2 924 $ – Sok
3–4 место: 1 170 $ – Fly100%, TH000
5–8 место: 512 $ – pcg_123, eer0, FoCuS, Alice

Итого, как говорилось выше, это уже шестой относительно крупный турнир для Moon'а в этом году. Ранее он выиграл Chinese New Year Cup (3 645 $), Dreamhack Anaheim (7 500 $), два сезона Afreeca Warcraft League (4 058 $, 4 168 $), CC Master Cup (2 120 $). Ну и еще Moon занял третье место на летней Warcraft Gold League, а это еще плюс 8 574 $. Неплохо зарабатывает ветеран.

news_5f54c9e15d6f9.png

P.S. Найти записи игр с комментариями на корейском можно на ютуб-канале Warcraft3 Korea. А трансляцию с комментариями на английском пока что можно посмотреть здесь. Еще есть запись с комментариями HawK'а, но там не все.

Источник

Читайте также