Научная среда – новости о науке и технике. Выпуск #29

Научная среда – новости о науке и технике. Выпуск #29

  • Видеоигры могут вызвать задержку в развитии у детей.
  • Физики открыли новый тип сверхпроводников.
  • Число кубитов в квантовых компьютерах резко увеличится.
  • В Египте нашли еще 14 мумий – и "это только начало".
  • Беспилотная "ГАЗель" привезла груз из Владимира в Москву.
  • Батарея Tesla будет в 5 раз более емкой, в 2 раза дешевле.
  • После потребления каннабиса люди помнят события, которых не было.

news_5f33e83a97353.png

Новости одной строкой

  • Самка китовой акулы – самая большая рыба в мире.
  • Китай хочет перестать выбрасывать углекислый газ к 2060 году. Си Цзиньпин заявил, что страна достигнет пика выбросов углекислого газа в 2030 году, а спустя 30 лет станет полностью углерод-нейтральной.
  • NASA отложило лунную программу Artemis.
  • Метановую ракету в России может сделать частная компания КосмоКурс.
  • Батарея Tesla будет в 5 раз более емкой, в 2 раза дешевле и увеличит запас хода электромобилей на 16%, но только через 3 года.
  • Беспилотная "ГАЗель" привезла груз из Владимира в Москву по дорогам общего пользования.
  • Ученые из Тюменского государственного университета открыли универсальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к лекарственным препаратам.
  • Недавнюю массовую гибель слонов в Ботсване объяснили цианобактериями.
  • Российские вертолеты оснастят отечественными двигателями. ВК-650 В позволит отказаться от использования зарубежных агрегатов в трех моделях российских вертолетов.
  • Медитативные прогулки по 15 минут уменьшают стресс и повышают уровень жизни.
  • МКС экстренно "увернулась" от мусора на орбите.
  • Трехмерное изображение нейрона коры головного мозга мыши, сделанное с помощью криоэлектронной томографии, показывает микротрубочки (в голубом цвете) и митохондрии (желтые). Изображение еще раз иллюстрирует тот факт, что нейрон – в первую очередь клетка, а уж потом путь распространения потенциала действия.

news_5f6b291c538fd.jpg

Научная среда

Видеоигры могут вызвать задержку в развитии у детей

У детей, которые в раннем возрасте чрезмерно увлекаются видеоиграми, высок риск отставания в развитии зрительно-пространственных способностей. Это подтвердили исследования российских ученых.

Если ребенок в младшем возрасте увлечен видеоиграми и уже имеет игровую зависимость, то эта привычка может негативно сказаться на развитии зрительно-пространственных способностей. К такому выводу пришли психологи Уральского федерального университета (УрФУ), сравнив возможности детей с игровой зависимостью и без нее.

Специалисты изучали группу из 44 детей в возрасте 6,9–7,1 лет – в контрольной группе и группе с игровой зависимостью все дети были уравнены по IQ, полу и возрасту. Все дети прошли оценку зрительно-пространственных способностей на основе нейропсихологической методики NEPSY: стрелы, конструирование из блоков, копирование дизайна и поиск маршрута. Три субтеста показали, что дети без игровой зависимости лучше справляются со зрительно-пространственными заданиями.

Можно предположить, что взаимодействие с реальным миром, включая разнообразную физическую активность, конструктивную деятельность, является необходимым условием развития зрительно-пространственных способностей. Детям, которые много времени проводят в виртуальном мире, не хватает такого взаимодействия.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b2fb42a4f9.webp

Обнаружены прямые свидетельства наличия планеты у белого карлика

Несмотря на то, что по современным представлениям у белых карликов вполне могут быть планеты-спутники, до недавнего времени никаких прямых указаний на это известно не было. На прошлой неделе в журнале Nature была опубликована статья с сообщением об идентификации находящегося на расстоянии 25 парсек от нас белого карлика, который регулярно затмевается своим спутником. При этом экранируется значительная часть света, доходящего от карлика до Земли. По мнению первооткрывателей, этот спутник может быть либо планетой юпитерианского типа и размера, либо, хотя и со значительно меньшей вероятностью, маломассивным коричневым карликом.

К сожалению, масса планеты-спутника пока неизвестна. Для ее определения надо знать его радиальную скорость, а ее установить до сих пор не удалось. Эта скорость измеряется по доплеровскому сдвигу спектральных линий, который в данном случае не просматривается. Все дело в спектрах карлика как в оптическом диапазоне, так и в ближней инфракрасной зоне, которые, на беду наблюдателей, относятся к типу DC. Такие спектры практически непрерывны и, следовательно, не содержат заметных линий поглощения или испускания каких-либо атомов. За отсутствием четко выраженных линий доплеровские смещения очень трудно промерить с приемлемой точностью – во всяком случае, пока это не удалось. Не поможет делу и новооткрытый спутник белого карлика, который слишком холоден для доплеровской спектроскопии.

Ученые выражают уверенность, что новооткрытая пара станет предметом как тщательных наблюдений, так и детального теоретического моделирования. Они надеются, что после запуска космического инфракрасного телескопа имени Джеймса Уэбба о ней удастся собрать богатую информацию, которая позволит решить вопрос о природе и происхождении WD 1856 b. Поскольку запуск этого телескопа намечен на 31 октября 2021 года, ждать, возможно, осталось недолго.

Полную версию материала читайте по ссылке.

Результаты наблюдений периодических изменений блеска белого карлика WD 1856.

news_5f6b2affbe763.jpg

В российских реках испытают автономные суда

Проект предполагает, что испытания судов начнутся с 1 октября текущего года. Подготовка проекта постановления об испытаниях автономных судов ведется с 2016 года. Его разработчики полагают, что использование такого вида водного транспорта позволит сократить издержки транспортных компаний и улучшить условия работы моряков.

В рамках подготовки проекта осенью прошлого года Министерство промышленности и торговли России заказало петербургской группе компаний «Кронштадт» разработку платформы безэкипажного управления морскими судами коммерческого флота. Стоимость контракта составила 310,5 миллионов рублей.

По итогам испытаний власти намерены принять решение о производстве систем безэкипажного управления и конвертации судов в автономные.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b2aaf1651a.jpg

Физики открыли новый тип сверхпроводников

До сих пор считалось, что все сверхпроводящие материалы можно разделить по тому, какие волны зарядовой плотности проходят через них. Ученые считали, что существует только два типа этих волн, но теперь обнаружился и третий.

Волны зарядовой плотности представляют собой стоячие волны. Они появляются в некоторых кристаллах при понижении температуры из-за того, что происходит смещение ионов и электронов. Это смещение небольшое, но из-за него зарядовая плотность в кристалле начинает распределяться по‑разному и образуется так называемая сверхструктура.

Физики охладили материал до температур, близких к абсолютному нулю, и начали измерять в нем скорость звука. В результате оказалось, что Sr2RuO4 является двухкомпонентным сверхпроводником. Это значит, что электроны в нем соединяются настолько сложно, что этот процесс нельзя описать с помощью принятых концепций s и d-волн. Ученые показали, что материал принадлежит к новому типу сверхпроводников, внутри которых движутся g-волны зарядовой плотности.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b3038b9df8.webp

После потребления каннабиса люди помнят события, которых не было

Авторы провели качественный анализ памяти здоровых добровольцев сразу после употребления конопли и через неделю после, в состоянии трезвости. Под "качественным анализом" подразумевалась частота ложных воспоминаний (конфабуляций), которые даются участниками судебных дел, в момент правонарушения находящихся под действием наркотика. Исследователи выяснили, что марихуана гораздо чаще "рисует" в памяти картины, которые на самом деле не происходили.

В кино часто свидетели перед дачей показаний клянутся «говорить правду и ничего кроме правды»? До открытия ложных воспоминаний предполагалось, что люди в суде либо будут лгать, либо нет. Но позже появился и третий вариант – люди в суде могут вспоминать то, чего не было, и искренне в это верить. Поэтому иногда ложные воспоминания образно называют «галлюцинациями воспоминаний», что емко описывает их суть. Во время кодирования, хранения или вызова воспоминания память может сделать ошибку, что приводит к заблуждению человека относительно его прошлого.

Исследование предоставило доказательства того, что употребление марихуаны повышает риск создания различных типов ложных воспоминаний, что, вероятно, связано с ее отрицательным влиянием на гиппокамп. Авторы публикации рекомендуют полиции не брать показания у людей во время острой интоксикации. Однако тут же сами задаются вопросом о наиболее подходящем времени для допроса. Ведь за время отрезвления человек может узнать информацию об инциденте от третьих лиц и интерпретировать показания в свою пользу.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b2a67cd837.jpg

Airbus показал пассажирские самолеты будущего

Европейский авиастроительный концерн Airbus продемонстрировал три концепта перспективных пассажирских самолетов семейства Zero, которые будут использовать альтернативное топливо.

Глава Airbus Гийом Фори назвал премьеру концептов семейства Zero историческим моментом для сектора коммерческой авиации в целом и отметил, что концерн «намерен сыграть главную роль в самом важном событии, который когда-либо видела отрасль». «Концепты, которые мы представляем сегодня, дают миру представление о наших планах по реализации транспорта будущего с нулевым уровнем выбросов», – добавил он. По мнению Airbus, авиакомпании смогут начать эксплуатацию похожих самолетов примерно через 15 лет – в середине 2030-х годов.

Полную версию материала читайте по ссылке.

https://youtu.be/5Fi65k2K3Mw

Число кубитов в квантовых компьютерах резко увеличится

Компания IBM объявила о том, что к 2023 году ею будет создан более чем 1000-кубитный квантовый компьютер. Более того, в компании заявили, что скоро может появиться и процессор с квантовым объемом более миллиона кубитов. Новый чип уже имеет имя – это Quantum Condor.

"Дорожная карта" по созданию квантовых компьютеров включает несколько этапов и, соответственно, появление новых квантовых процессоров. В 2021 году должен появится процессор на 127 кубитов, а на 433 кубитов – в 2022 году. А собственно в 2023 году эта «карта» предполагает появление квантового компьютера на 1121 кубит. Что касается проекта «кубитового миллионника», то IBM пока не называет год его выхода, но в то же время в компании говорят о «не слишком отдаленном будущем», когда он будет разработан.

Уже сейчас для создания Quantum Condor и его будущих поколений IBM инвестирует в мощные охладительные системы, самые большие из когда-либо сделанных для охлаждения.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b31b66117e.webp

В Египте нашли еще 14 мумий – и "это только начало"

Министерство древностей Египта заявило о находке еще 14 саркофагов, которые хранились в некрополе Саккара к югу от Каира. Их возраст составляет 2 500 лет.

Мумии были обнаружены два дня назад во время археологических раскопок на месте захоронения, где на прошлой неделе были обнаружены еще 13 деревянных саркофагов, говорится в заявлении министерства. На хорошо сохранившихся деревянных гробах изображены изящные и замысловатые рисунки, а также иероглифические изображения.

В министерстве заявили, что будут вестись дополнительные раскопки, так как шансы найти новые саркофаги очень велики, а сделанные находки – "это только начало", отметил министр туризма и древностей страны Халед аль-Анани.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b320db7ba9.webp

Ученые выяснили, что польза от сна меняется с возрастом

Десятилетия изучения сна дали хорошее представление о необходимости высыпаться. Новое исследование показало, что функция сна резко меняется в зависимости от возраста.

Основная часть сна – быстрая фаза, которая характерна повышенной активностью головного мозга и быстрыми движениями глазных яблок. У взрослых она начинается после примерно полутора часов от начала засыпания.

Исследователи выяснили, что спящие новорожденные проводят в этом состоянии половину всего времени. Уже к десяти годам только четверть сна – это быстрая фаза, и с возрастом она уменьшается. Пятидесятилетние люди тратят только 15 процентов всего сна на быструю фазу.

Ученые считают, что новорожденным необходим быстрый сон для укрепления развивающегося мозга. В это время он "наполняется" опытом и структурирует полученную за день информацию. Остальное время сна нужно для выведения токсинов и восстановления.

Полную версию материала читайте по ссылке.

news_5f6b3285b3171.webp

Научные видео

https://www.youtube.com/watch?v=WO6IV4dLwmc https://www.youtube.com/watch?v=9t4g3ksgSkw https://www.youtube.com/watch?v=B4Q-roCAq8c

Основные источники:

  • neuronovosti.ru
  • popmech.ru
  • nplus1.ru
  • elementy.ru

news_5f0edf9e46fa5.png

Спасибо за внимание, и помните, что никогда не поздно "Учиться, учиться и еще раз учиться!"

Прошлый выпуск рубрики:

  • На Венере обнаружены признаки жизни.
  • Создан квантовый нанотермометр.
  • "Роскосмос" побьет свой же рекорд скорости полета на МКС.
  • Новый реактор превращает фекалии в чистое биотопливо.
  • Подводные сервера Microsoft оказались надежными и экологичными.
  • КАМАЗ выпустит беспилотные грузовики на дороги.

news_5f6b17cd83c2d.jpeg

Источник

Читайте также