Незабываемые матчи World Cyber Games 2004–2006: триумфы, неудачи, скандалы и парадоксы

Незабываемые матчи World Cyber Games 2004–2006: триумфы, неудачи, скандалы и парадоксы

В этом году в World Cyber Games участвую только азиатские игроки, но это не помешает нам отправиться в небольшое путешествие в прошлое и вспомнить несколько ярких эпизодов из истории этого турнира. В первой части мы поговорим про турниры 2004-2006 годов, в которых сражались такие игроки, как MaDFroG, Caravaggio, Deadman, Grubby, Sky и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=A4PKMwNRtb0&ab_channel=LiveFactorTV

Музыкальная тема рекомендуется к прослушиванию перед прочтением.

Вступительное слово

Данный материал – это ни в коем случае не перечень абсолютно всех так или иначе запомнившихся матчей в истории World Cyber Games. Скорее, это просто небольшая экскурсия в прошлое, в рамках которой мы поговорим лишь о некоторых сражениях, воспоминания о которых, по той или иной причине, до сих пор остаются в памяти автора. Поэтому заранее просим простить, что не будем рассказывать о том, как Rob пытался застроить Sky'я, как Infi не вышел из группы или как Moon так и не смог выиграть заветное чемпионство.

news_5f560cdf42154.jpg

WCG 2004: Caravaggio vs MaDFroG /Ro16/

Наверное, мы бы WCG 2004 выделили в первую очередь как турнир, на котором ярким светом зажглась звезда Grubby, тогда как звезда другой европейской легенды – MaDFroG'а – здесь уже начала свое движение к закату. Вот только мало кто это понимал.

MaDFroG считался одним из главных претендентов на победу. Сначала года он выиграл Blizzard Worldwide Invitational, стал вторым на Electronic Sports World Cup и вместе со сборной Швеции пришел к титулу чемпиона European Nations Championship. Короче, "бешеный лягушонок" был хорош.

news_5f560d3adea16.png

MaDFroG

Игорь Лялин, он же Caravaggio, тоже был не промах. На российских финалах Cara обыграл и Soul'а, и Ranger'а. Уже на WCG Игорь занял второе место в группе, пропустив вперед ToD'а, в первом туре плей-офф вновь одолел Ranger'а и теперь был готов встретиться со шведской легендой. Caravaggio был весьма хорош, но все-таки мало кто, пожалуй, думал, что у него получится обыграть самого MaDFroG'а.

А вот получилось! Cara обыграл шведа со счетом 2:1, при этом взяв сеты на Turtle Rock и Gnoll Wood. Альянс против Нежити на Gnoll Wood по нынешним меркам даже звучит дико, однако ж были времена! Да и на игру хумана интересно посмотреть – какой-то рифлокаст, экспанд на тир-2, переход в тир 3, добавление в армию хавков, грифонов и рыцарей.

news_5f560dba5d88c.jpg

Caravaggio и Deadman

Стоит отметить, что для россиянина этот матч носил принципиальный характер. Как потом рассказывал в интервью сам Cara, между ним и MaDFroG'ом была личная неприязнь, так что одержать над ним победу было вдвойне приятно.

Я помню, что смотрел эту игру, когда они играли. Caravaggio был очень рад, когда наконец-то выиграл. Он вскочил с места и с радости пожал мне руку.

Но каким бы приятным событием ни стала победа над шведом, уже в следующем раунде Caravaggio со счетом 0:2 проиграл Grubby, который на всех парах мчался к титулу чемпиона мира.

  • Записи игр MaDFroG vs Caravaggio на YouTube (две карты): Gnoll Wood, Turtle Rock.

* * *

WCG 2004: Grubby vs Zacard /финал/

Мы уже отметили, что WCG 2004 стал тем турниром, на котором в первый (но далеко не последний) раз в своей карьере к серьезному успеху пришел легендарный голландец Grubby. Да, он и еще раньше успел обзавестись титулом премьер-уровня, когда выиграл турнир Cyber X Gaming. Но все-таки любой варкрафтер поймет, что самым престижным турниром в те времена были именно World Cyber Games.

Zacard так никогда толком и не "зачемпионил" в индивидуальных лигах, но в свое время играл важную роль в составе SK Gaming на WC3L, а также стал тем игроком, который популяризовал использование Блейдмастера в качестве первого героя. World Cyber Games могли бы стать ярчайшим моментом в его карьере; на пути к финалу он обыграл таких соперников, как Moon (сами понимаете), miou (один из лучших европейских игроков) и ToD (который уже перешел на тот момент в 4Kings). Если бы у Zacard'а получилось еще и взять финал, то он навсегда вписал бы свое имя в историю варкрафта не только как инноватор, отличный командный игрок и варкрафтер, который попал на страницы "Плейбоя", но и как чемпион одного из самых престижных турниров. Если не самого престижного.

news_5f58d07740792.jpg

Страница немецкого "Плейбоя". В журнале в 2006 году была опубликована статья про киберспорт и про достижения Zacard'а.

В финале против голландца Zacard взял первую карту, сумев на Lost Temple удачно поставить и защитить экспанд, который обеспечил ему экономическое преимущество. На Gnoll Wood кореец решил, что на ближних экспандах можно попробовать в качестве второго героя взять Фаерлорда и быстренько напрячь своего соперника, но Grubby к такому повороту событий был готов. Он заставил соперника прожать телепорт на Фарсире и напоследок кинул щит молний на Фаерлорда. Прием сработал – FS благополучно прилетел на родную базу и там же благополучно умер от электрического разряда. Довести игру до победы оставалось делом техники. Zacard, конечно, еще попробовал тихой сапой застроить Grubby башнями, но у него это не получилось.

news_5f560abea54b2.png

Решающая игра на Turtle Rock стала настоящим украшением турнира (даже несмотря на традиционно не самый зрелищный матч-ап). Zacard вновь попробовал застроить Grubby, и на этот раз у него это даже получилось – во всяком случае, башни достроились. Правда, Grubby сумел каким-то образом отковыряться и отбить атаку.

news_5f560aae121ae.png

Далее представитель Европы поставил экспанд, но Zacard его нашел и оперативно пресек всякую добычу с помощью очередной возведенной башни. Игроки докачали героев до высоких уровней и провели масштабное генеральное сражение, в котором каждый потерял значительную часть войск. Исход противостояния решался в битве героев, их спеллов, змеек и небольшого количества юнитов с каждой стороны. Grubby переконтроллил своего соперника, убил его героев и поставил точку в этой напряженной дуэли, которая продлилась больше 20 минут.

news_5f560a76885d8.png

Вот так вот Grubby стал чемпионом. Как мы говорили выше, у него на момент WCG 2004 уже был чемпионский титул, но эта победа вывела "Грабстера" на совершенно другой уровень. Ну а дальше... Все мы знаем, что было дальше. Очень долгая карьера с невероятным количеством выигранных трофеев.

  • Записи игр Zacard vs Grubby на YouTube: Lost Temple, Gnoll Wood, Turtle Rock.

* * *

WCG 2005: Grubby vs Shortround /полуфинал/

Помню, что я прошел квалификацию на этот турнир, но уже собирался заканчивать карьеру и переходить в покер. Так что готовиться к играм я начал где-то за три месяца до его начала. Помню, как перед самым началом ивента я сыграл где-то семь игр против Grubby, и сначала он просто-напросто уничтожал меня. Но я играл все лучше и лучше, и в седьмой игре у меня почти получилось выиграть.

В том году китайский игрок за хуманов Sky показал всему миру, что с Китаем нужно считаться. О, да. Sky произвел настоящий фурор. Sky не просто играл феноменально круто. Он, в придачу ко всему, играл необычно. Ну, вы же знаете вот эти вот темы, когда какой-то топчик показывает на турнире страту, и на следующий день весь ладдер играет по этой стратегии? Вот здесь был как раз тот самый случай. Застройка в матч-апе хуман на хуман резко вошла в моду.

Хотя вы спросите: "А что это вы задвигаете нам про Ская, если в заголовке указано Grubby vs Shortround?" Да потому, что именно финалом Sky vs Grubby и должны были закончиться те World Cyber Games. В финале должны были сыграть два сильнейших игрока мира, зрители должны были увидеть матч мечты. Но увы, крест на этой надежде поставил американский игрок Shortround, который в полуфинале выбил Grubby со счетом 2:1. Эльфы имба, вот серьезно.

news_5f560b37616b3.png

Shortround, безусловно, был талантливым игроком. Особенно если учесть тот факт, что он далеко не всегда тренировался так же усердно, как другие прогеймеры, и в целом его карьера в варкрафте продлилась не так уж и долго. Это тот самый случай, когда игроку удается выжать из ситуации максимум, после чего заняться каким-то другим делом. В общем, Shortround был хорошим игроком, это безусловно. Но он не был игроком, как это принято говорить, чемпионского калибра. Во всяком случае, в общемировом масштабе.

А кем в 2005 году был Grubby? Да он был лучшим игроком мира, вот кем! С момента предыдущих WCG голландец пополнил коллекцию своих трофеев победами на еще нескольких крупных турнирах – ESWC 2005, "европейские WCG" под названием SEC, а также BlizzCon 2005. Ну и, разумеется, Grubby сыграл важную роль в чемпионстве своей команды 4Kings на престижнейшей командной лиге WC3L.

news_5f5617fcce913.jpg

Количество олдскульных игроков на фотке зашкаливает: Insomnia, ToD, Rotterdam, Grubby.

Безусловно, у Grubby на этом турнире были достойные соперники. Взять того же Deadman'а, соперничество с которым было в самом разгаре и которого на этих WCG Король орков обыграл в Ro16 со счетом 2:1. Или тот же Sky, который набрал феноменальную форму, показывал невероятную игру и уже успел обыграть Grubby в группе. Тиммейты ToD и FoV, в конце концов.

Но нет. Grubby прошел в сетке Deadman'а, прошел FoV'а. И после таких побед отлетел от Shortround'а в полуфинале. Вообще-то, странные времена были: с одной стороны, орки уже вовсю терпели от масс талонов. С другой стороны, в мап-пуле для 1х1 все еще встречалась имбовая LT. Собственно, именно на этой карте Grubby ожидаемо выиграл, после чего уступил на традиционно неудобной для орков TR, а затем отдал и игру на низинах. Талоны, талошики, талошулечки вы мои!

news_5f560b1da501d.png

Shortround прошел в финал и там его безжалостно уничтожил Sky, который для начала застроил эльфа на тир-1 на Twisted Meadows.

news_5f560ae61a8b7.png

Далее на Lost Temple американец попробовал вернуть должок и втихую построил под экспандом хумана несколько протекторов, но Sky уверенно отбил эту застройку и отправился отмечать титул чемпиона.

news_5f560b44a259d.png

А Grubby выиграл матч за 3-е место против ToD'а. Помнится, француз потом еще говорил, что такой игрок, как Grubby, ни за что не должен был проигрывать такому игроку, как Shortround. Но оригинал того интервью найти так и не удалось.

news_5f560f9a5ca74.jpg

Фото сразу после матча. Девушка на втором плане – Ким Фан, она же Bunny. В свое время Bunny занималась записью аудиокастов для сайта WCReplays.com, а позже дослужилась до должности директора киберспортивного продакшена в Blizzard.

Я недавно посмотрел реплеи и понял, что играл просто ужасно. Помню, что строил масс талонов и масс саммонов. В финальной игре на ТМ я нападал на соперника, делал манаберн, кидал циклон и отступал; потом повторял. В результате получилось довольно неплохо. Но игра, конечно же, была супер-близкой.

  • Записи игр Grubby vs Shortround на YouTube: Lost Temple, Turtle Rock, Twisted Meadows.

* * *
WCG 2006: Deadman vs Ciara /Ro32/

У России, Украины и Беларуси в 2006 году были шикарные делегации. Находившийся в очень пристойной форме белорус NightWOlf, который выступал за Serious Gaming, один из сильнейших эльфов мира украинец HoT, крепкий украинский игрок за нежить FiX, а также звездное российское трио в составе Deadman, XyLigan и Rob. Надежды русскоязычного сообщества были высоки.

И большего всего ожиданий было, конечно же, связано с Deadman'ом. Андрей Соболев по-прежнему был тем игроком, от которого ждали, ждали больших побед и великих свершений. Sky, Grubby, ToD, какие-то там корейцы – он мог обыграть их всех. Он мог стать чемпионом. В это верили тысячи поклонников варкрафта в СНГ. На это надеялись тысячи поклонников варкрафта в СНГ.

news_5f58c2dc1597d.jpeg

Deadman

Но случилось то, чего практически никто не ожидал. Уже в Ro32 главная надежда России Deadman проиграл датскому орку Ciara. Да, датчанин был неплохим, в общем-то, игроком, но никогда не претендовал на победы на крупных турнирах. Deadman же на WCG приехал в статусе чемпиона недавнего KODE5, где он обыграл и Check'а, и Grubby, и ToD'а. Никто не ожидал такого раннего вылета, да еще от рук такого игрока, но получилось так, как получилось. И это было чертовски обидно.

news_5f58c30c3d22e.png

Тем не менее на WCG 2006 у СНГ был и свой достаточно заметный успех. XyLigan и HoT дошли до полуфиналов, где уступили соответственно ToD'у и Sky'ю (о них чуть позже). Тем не менее, в матче за третье место в том году играли два представителя СНГ, и это было круто. Победу со счетом 2:0 одержал HoT, который в обоих сетах использовал Рейнджерку и Панду.

* * *

WCG 2006: Sky vs GoStop /Ro16/

В свое время на WCG действовало правило, согласно которому игрокам было запрещено просматривать реплеи игр. Тем не менее в 2006 году Sky то ли сознательно, то ли по незнанию взялся смотреть демки игр GoStop'а против китайского хумана Syc'а. Товарищ Sky и товарищ GoStop должны были встретиться в Ro16, и кореец как раз раундом ранее выбил Syc'а из сетки.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Sky'я за просмотром демок застукали не один, а два раза. В результате судейский комитет постановил наказать игрока желтой карточкой, что по аналогии с футболом означает предупреждение. Дальше этого дело не пошло, и Sky в итоге обыграл-таки мастера финдов со счетом 2:1.

news_5f58ab9f43560.png

Проблема только в том, что третий решающий сет получился, мягко говоря, странным. В какой-то момент GoStop без видимых причин поставил игру на паузу, а спустя пару минут после возобновления матча и вовсе отписал "gg" (некоторые говорили, что ситуация была очень даже играбельной, но Sky в своем блоге писал, что у него было большое преимущество). Сразу после матча Sky пошел пожать сопернику руку, но GoStop отказался это делать.

Я был уверен, что GoStop не захочет пожимать мне руку, но мой менеджер попросил меня пойти и сделать это. Но стоило мне подойти к нему, как он начал ругаться. После двух "fuck you" в мой адрес я вскпипел и был уже готов ударить его, но потом подумал, что нас ведь показывают, и сумел сдержаться.

GoStop сильно возмущался тем фактом, что его соперник посмотрел демки и знал, как он будет действовать. Sky же отвечал тем, что про данное правило был не в курсе, а на китайских турнирах никто игрокам просматривать реплеи не запрещает.

Я удивлен тем, что один из игроков сжульничал, его жульничество серьезно сказалось на результате игры, но он при этом получил всего лишь желтую карточку. Раз такое дело, то и я буду смотреть игры своих соперников, потому что за это всего-то дают желтую. Вот так вот все просто.

Тем не менее стоит отметить, что GoStop в итоге и перед Sky'ем извинился, и у болельщиков попросил прощения за непрофессиональное поведение.

  • Записи матча Sky vs GoStop на YouTube: Teranas Stand, Turtle Rock, Echo Isles.

* * *

WCG 2006: Sky vs ToD /финал/

Если в финале прошлого года Sky мокрого места не оставил от Shortround'а, то в этот раз он примерно то же самое проделал в отношении ToD'а. При этом, разумеется, китаец явил миру стратегию, которую тут же ринулись повторять на ладдере толпы его почитателей.

В целом Sky играл через вполне метовых в то время Архимага и Панду, вот только вместо того, чтобы брать элемов и качаться, китаец сразу же побежал на базу к сопернику и начал заливать его экономику близзардом. ToD к такому был не готов и проиграл. На второй карте китаец действовал более стандартно (в том смысле, что никаких там близзардов) и для победы застроил экспанд соперника башенками.

Это была одна из самых депрессивных игр, что я когда-либо играл. Финал, большая сцена... А ты проигрываешь 0:2 стратегиям, которые, честно говоря, не должны работать. По-моему, это единственный случай, когда я плакал после поражения. Не знаю, почему так произошло. Обычно я не переживал так сильно из-за поражений, но в этот раз почему-то принял проигрыш очень близко к сердцу. Наверное, это потому, что я много лет подряд старался выиграть этот турнир, у меня наконец-то получилось дойти до финала, и там меня просто разнесли.

Sky второй раз подряд стал чемпионом. Это было уникальное достижение. Конечно, Sky и без WCG времени зря не терял и выигрывал турниры, но стать двукратным чемпионом World Cyber Games... Ну, это примерно как два раза подряд выиграть чемпионат мира по футболу. Феноменальный успех.

news_5f58c24c39ad5.jpg

Слева направо: ToD, Sky, HoT

Ну и как не упомянуть, что через пару недель после этого финала Sky в матче квалификации на WC3L со счетом 0:2 проиграл американцу Axslav'у. Действующий чемпион WCG отлетает от какой-то абузерской первой Панды – это где же такое видано?!

Продолжение следует. Во второй части материала мы поговорим об играх 2007-2008 годов.

Источник

Читайте также