Незабываемые матчи World Cyber Games 2007–2008: два легендарных финала, Beyond the Game и топ-5 России

Незабываемые матчи World Cyber Games 2007–2008: два легендарных финала, Beyond the Game и топ-5 России

Представляем вашему внимаю вторую часть материала про самые запоминающиеся игры World Cyber Games. Сегодня мы поговорим о том, что происходило на турнире в 2007–2008 годах: это ставший основой документалки "Beyond the Game" поединок между Grubby и Sky и легендарный финал Creolophus'а; это тот случай, когда Moon впервые подобрался к заветному чемпионству, и тот момент, когда топ-5 России был топ-3 мира. Это история WCG.

https://www.youtube.com/watch?v=A4PKMwNRtb0&ab_channel=LiveFactorTV

Музыкальная тема рекомендуется к прослушиванию перед прочтением.

Вступительное слово

Напомним, что данный материал – это ни в коем случае не перечень абсолютно всех так или иначе запомнившихся матчей в истории World Cyber Games. Скорее, это просто небольшая экскурсия в прошлое, в рамках которой мы поговорим лишь о некоторых сражениях, воспоминания о которых, по той или иной причине, до сих пор остаются в памяти автора.

news_5f5cdbd7c20ed.png

* * *

WCG 2007: Grubby vs Sky /Ro16/

Я много выигрывал в 2004–2006 годах, зарабатывал много денег. Сейчас я играю гораздо лучше, чем раньше, но выигрываю уже гораздо реже.

Матч Grubby и Sky лег в основу сюжета документального фильма "Beyond the Game", посвященного Warcraft 3. Кульминацией этого фильма является как раз игра в Ro16 WCG 2007.

Это не только противостояние двух легендарных игроков, не только сражение двух разных "школ" варкрафта, но это еще и столкновение двух совершенно разных карьер. С одной стороны у нас Grubby, который завтракает дома с мамой ("давай сэндвичей тебе в дорогу сделаю?"), гуляет с Кассандрой и вообще у него все как-то... ну, хорошо, что ли. С другой стороны – Sky, который ради карьеры прогеймера пошел против своих родителей, которого от компьютерных игр пытались отучить побоями и который после первого своего крупного турнира, где он вылетел уже в первом раунде, чуть было не покончил с жизнью.

Sky – это воплощение словосочетания "огромный объем тренировок". Конечно же, у него есть талант, но он этот талант дополняет тренировками. Это позволяет ему довести до совершенства какой-то один определенный стиль игры. Я и сам иногда становлюсь жертвой бездумного повторения одних и тех же действий. Иногда это бывает необходимо. Но вообще мне кажется, что при таком подходе страдает изобретательность.

Первая игра проходила на карте Gnoll Wood. Хуман играл по придуманной азиатами стратегии со связкой МК + Паладин с выходом в масс воздух. Орк отвечал комбинацией FS + SH, ну и строил землю и бэтрайдеров, конечно же. По итогу получилась получасовая битва, в ходе которой игроки собирали и разменивали армии, пытались выбивать друг другу экспанды и при этом старались не терять героев. Sky во всем этом был чуть более успешен, нежели его соперник; в какой-то момент Grubby уже не хватило бэтрайдеров на то, чтобы взорвать всех вражеских грифонов, Sky выиграл сражение и в дальнейшем благополучно дожал соперника, одержав победу на самой орковской карте в мап-пуле.

Вторая игра получилась гораздо короче первой. На Теренасе Sky в привычной манере застроил соперника на тир-2 с первыми юнитами из храмов. Десять минут – и судьба второго сета была решена.

news_5f5cdc97371cf.png

Sky сообщает своей девушке о победе над Grubby и делится мнением по поводу дальнейшего турнира.

Каждый раз, когда я проигрываю ему, я потом понимаю, как нужно было действовать. Но уже в следующий раз игра идет по совершенно другому сценарию. Все мои старания – они впустую.

  • Записи игр Grubby vs Sky на YouTube: Gnoll Wood, Terenas Stand.

* * *

WCG 2007: Sky vs Creolophus /финал/

Главный сюжет в то время – это противостояние Sky и Grubby. Голландские киноделы даже фильм про это сняли, Beyond the Game. И вы просто посмотрите, как Sky шел по этому турниру! Он со счетом 2:0 обыгрывает Grubby (тот самый эпичный сюжет), со счетом 2:0 обыгрывает sLh (ну, само собой), со счетом 2:0 обыгрывает Moon'а и уже в финале со счетом 1:0 ведет против Creo... Это самый невероятный киберспортивный сюжет всех времен. Просто невероятный! Парень выигрывал всех подряд, потом Creo как-то остановил его ход и в итоге стал чемпионом. С ума сойти.

Всем легендам легенда. Этот матч вошел в историю как одно из самых обидных и самых неожиданных поражений в карьере Sky'я. А выступление норвежского эльфа в финальной части World Cyber Games, в свою очередь, является одним из самых интересных и запоминающихся сюжетов в истории этого турнира.

Давайте для начала вспомним, кто же такой этот Creolophus, он же Олав Ундхайм.

news_5f56125c8f2ba.jpg

Где-то до 2007 года Creo был довольно средним по европейским меркам игроком. Он иногда показывал хорошие результаты, но не более того. Уж точно он не был претендентом на золотые медали главных турниров. Но однажды все поменялось.

Знаете, Creo вспыхнул настолько же ярко и неожиданно, насколько быстро и неожиданно он решил оставить варкрафт. В 2007 году его взяли в 4Kings – и что тут началось! Победа в 10-м сезоне WC3L вместе с «королями»? Ладно, сказали мы, в компании с Grubby и ToD’ом можно и затащить командную лигу. Второе место на ESWC? Ладно, просто по сетке сначала халявный PaTo, а потом на имбе развалил тиммейта Grubby. Победа на BlizzCon 2007? Ха, ну давайте глянем, кто там был в противниках… Moon и ReMinD? Блин, да этот парень ведь реально крут!

news_5f5613059391d.png

Турнирная сетка BlizzCon 2007. Всего 8 игроков, за первое место давали 10 000 $.

И тут этот парень вдруг заявляет, что надо, мол, вешать мышку на гвоздь и браться за учебу. И пока мы все ошарашенно хлопаем глазами, он действительно вешает мышку на гвоздь и берется за учебу! Но при этом остается одно «но»…

Остаются World Cyber Games 2007, на которые Creo приезжает в статусе уже инактивного игрока. Кое-как выходит из группы с такими соперниками, как поляк sLh, apm (увы, это канадец, никаких 70), россиянин Swift, казахстанский игрок HeAveN и еще пара совсем уж ноунеймов. Ожидаемо? Ожидаемо, он же инактив. В первом матче плей-офф – 2:1 против XlorD’а. Ладно, повезло. Во втором матче плей-офф 2:0 против крутого китайского орка xiaOt’а – вот что имба творит. В полуфинале 2:1 против пребывающего в очень крутой форме XyLigan’а. Что-о-о?

В финале – 2:1 против легендарного Sky’я! Ну здесь уже нужно было бы остановиться, верно? Sky это же "мистер WCG". Sky это игрок, который на этом турнире выбил из сетки сначала Grubby, а потом и Moon'а, который как никогда близко подобрался к вожделенному чемпионству. Sky это гений, это гений микро и макро, один из величайших игроков в истории.

news_5f561363ea359.png

Первая карта прошла по довольно стандартному сценарию. Хуман поставил экспанд (Теренас же, что еще тут делать), вышел в тир-2, сделал ведьмаков-рифлов-кастеров-мортиры и запушил. 1:0, легко.

В то время, кажется, SoJu начал использовать Варден на этой карте. Я подумывал сыграть через этого героя. Но также тогда Zeus играл тренировочную игру со Sky и смог обыграть его через первую DR. Он порекомендовал мне эту стратегию, и я решил использовать ее. Конечно же, я не очень много ее тренировал; во многом это была импровизация. В итоге я пропустил несколько таймингов (например, когда у тебя появляются скелеты 2-го уровня и нужно пушить экспанд хумана). А если ты пропускаешь эти тайминги, то игра заканчивается довольно быстро.

На второй карте Sky вновь попробовал поставить экспанд, но кто хоть раз в жизни пробовал ставить экспанд за хума на этой карте, тот знает, что делать это здесь довольно сложно. Особенно если еще и Демон с хантрессами мешают. В общем, попытка экспансии провалилась, Архимаг просел до красных хитпоинтов и вынужден был спасаться бегством, а эльф получил в свои руки столь важную инициативу.

Creo решил реализовать преимущество, застроив соперника протекторами. И, в общем-то, получилось. Деревья Sky, конечно, выбил, но норвежец все-таки дожал его и тем самым сравнял счет.

У нас были соседние респауны. Хуманы в то время не разведывали – они просто ждали, когда и откуда прилетит висп, и таким образом определяли, где находится эльф. Я постарался не обнаружить себя. А дальше был пуш с охотницами с двух бараков, который сработал довольно-таки хорошо.

Третья карта – Twisted Meadows. Не самая удобная для хумана, но что же поделать. Sky не стал ставить экспанд, а вместо этого сыграл почти классических рифлокастеров с ведьмаками и Нагой. Creo же сделал выбор в пользу ДХ-Наги и мишко-дриад, вот так неожиданность.

В какой-то момент Creo пришел к хуману на базу, Sky телепортировался домой и смог забрать у соперника Нагу, после чего сразу же пошел в решительный контр-пуш. Пушил, пушил, но эльф все терпел, терпел и в итоге дотерпел до шестого Демон Хантера. Тут и сказочке конец, а кто слушал – тот идет писать на форумы, какие эльфы имба. Не в первый раз в этой статье мы озвучиваем этот тезис, но тут как бы инактивный чел прокатил одного из лучших игроков мира!

news_5f56140f4203f.png

Весь варкрафтерский мир от такого, натурально, офигел. Хуманы не могли поверить своим глазам и плакали кровавыми слезами, пока ДХ в своей ультимативной форме убивал скаевских рифлокастеров. Мы даже не знаем, был ли в истории этой игры шок больший, чем это поражение Sky’я и эта победа Creo.

Когда Sky пошел в пуш, то я хотел максимально долго протянуть время для того, чтобы дождаться, когда в игру вернется моя Нага. У меня не было плана прокачивать ДХ до шестого уровня. Скорее, я просто хотел как-то продержаться, забрать сколько-нибудь юнитов и дотерпеть до момента, когда из алтаря выйдет Нага.

Creolophus на WCG 2007 – это в некоторой степени легенда, и тут уж точно не получится отделить правду от вымысла. Возможно, он действительно практически не тренировался перед этим турниром. Возможно – как рассказывал в одном из подкастов ToD – его подготовка к главному турниру той эпохи свелась к тому, что во время перелета в Сиэттл он рисовал в блокноте карты, продумывал тайминги и варианты игры. Возможно. И тогда это чемпионство – одна из самых удивительных побед в истории киберспорта.

А что по итогу сделал норвежец после тех самых WCG? Окончательно завершил карьеру, вот что. Сейчас живет себе спокойно, женат, есть дети. А мы вот до сих пор в шоке и решительно не понимаем, как такое могло произойти. Может быть, Creo и не уходил в такой уж вот инактив. Может быть, просто поймал волну. Кто его знает? Но и по сей день этот финал остается самым шокирующим финалом в истории грандиозной турнирной серии World Cyber Games.

После турнира ко мне подошел наш менеджер и сказал: "Через неделю будет крупный турнир в Лас-Вегасе. Ты участвуешь или нет?" Я попросил дать мне время, чтобы подумать. Потом я сидел в самолете, подсчитывал свои выигрыши и размышлял о том, что ведь и карьера прогеймера может приносить хорошие деньги, да к тому же можно и вдоволь попутешествовать по миру. Но проблема в том, что в киберспорте всего один победитель. А если брать учебу, то ты там можешь получить высший балл, даже если рядом с тобой сидит Sky и тоже получает высший балл. Так что я все-таки решил придерживаться изначального плана.

  • Записи игр Creolophus vs Sky: Terenas Stand, Gnoll Wood, Twisted Meadows.

* * *

WCG 2008: Moon vs Grubby /финал/

У легендарного Moon'а с World Cyber Games свои счеты. Наверное, уже начиная с самых первых WCG на небе только и говорили, что о море луне. Говорили, что Moon гениален, великолепен, что он лучший игрок мира и что он должен, черт побери, выиграть уже эти World Cyber Games.

Но у Moon'а что-то все не получалось. Несколько раз у него даже не получалось пройти корейскую квалификацию (был там один специалист по игре против Moon'а – никнейм из трех букв, посередине "о", две крайние пишутся с капитализацией). Потом, когда с квалификациями стало получаться, Moon уже в основной турнирной сетке отлетал от соперников, которых должен был обыгрывать (Zacard передает привет). В 2007 году в полуфинале Moon проиграл Sky'ю. Но уже в 2008 году луноликий выбил из сетки TeD'а и Happy и вышел уже, наконец-то, в финал. И встретился в этом финале со старым знакомым в лице Grubby. И это, кстати, был всего лишь третий WCG в его карьере. Как там? Бог любит троицу?

news_5f5cdcffe3fa6.png

В 2008 году 4Kings распались; Grubby и Moon после этого оказались в одной команде.

Еще больше принципиальности этому противостоянию добавлял тот факт, что Moon и Grubby – это такое варкрафтерское "эль классико". Как Реал с Барселоной. У игроков была долгая история соперничества, в которой у каждого были и окрыляющие триумфы, и обескураживающие поражения. Так что в этот раз цена финала была как никогда высока!

Moon выиграл напряженную игру на Turtle Rock и проиграл еще более напряженную игру на Secret Valley, где уже в дебюте дважды позволил сопернику окружить его ДХ. Тем не менее на SV играли почти полчаса, и в конце партии Grubby уже перешел на дистанционную добычу ресурсов, а Moon остался практически без базы. По итогу голландец сравнял счет, в конце игры вновь поймав Демона в окружение. Символично.

Третья игра проходила на коронной муновской Twisted Meadows. Игрок за эльфов сделал выбор в пользу связки DH + KotG, а также охотниц с дальнейшим переходом в мишко-дриад. Grubby же действовал относительно стандартно (помните эту тему про то, что у орков на все матч-апы одна и та же страта?), при этом сильно налегая на убийство вражеских героев.

news_5f58bb168cb50.png

Сначала Grubby подловил Moon'а на крипах и заставил DH прожать телепорт. Но уже спустя минуту орк отдал собственного героя на базе у эльфа. Moon получит возможность немного прокачать своих героев, после чего выдвинулся в гости к сопернику. Но выход обернулся катастрофой, так как по итогу кореец потерял обоих своих героев. Демона пришлось срочно выкупать в алтаре и сразу же идти на довольно рискованный крипинг. Далее игра немного успокоилась, игроки зачистили карту, Moon еще пару раз потратил свитки телепорта на спасение отдельных героев. В конце концов Grubby, чья армия визуально была гораздо сильнее, пришел на базу к эльфу. Moon'у ничего не оставалось, кроме как дать бой, но Демон быстро попал в окружение и был отправлен почивать в алтарь, а остальное уже дело техники.

news_5f58bb627df00.png

Grubby взял свой второй титул чемпиона WCG. И добавить к этому, наверное, особо и нечего.

Что касается Moon'а, то он в этот раз как никогда близко подобрался к чемпионству. Оставалось ведь выиграть всего лишь одну карту! Но, увы... Впоследствии Moon еще раз выйдет в финал World Cyber Games через пять лет, в 2013 году. И там ему до победы тоже не хватит всего лишь одной карты.

  • Записи игр Moon vs Grubby на YouTube: Turtle Rock, Secret Valley, Twisted Meadows.

* * *

WCG 2008: Moon vs Happy /полуфинал/

На этот матч мы решили обратить внимание по двум причинам. Во-первых, именно Happy принадлежит достижение в виде самого успешного среди представителей СНГ выступления на World Cyber Games. В полуфинале турнира в 2008 году он сыграл с Moon'ом; показал достойную игру, но, тем не менее, проиграл. Затем уже взял бронзу в матче против HoT'а.

Во-вторых, в самом факте участия Happy на WCG 2008 есть определенный парадокс. Дело в том, что в рамках национальных отборочных он занял всего лишь пятое место, проиграв в четвертьфинале российской квалификации игроку за орков Sting'у. У Дмитрия уже тогда были сильные нелады с матч-апом нежить против орка (да что там у Дмитрия – они у всех андедов, наверное, были), поэтому в России Happy занял только пятое место. В топ-3 оказались XyLigan, QuaiX и Sting, четвертым финишировал Nicker.

https://www.youtube.com/watch?v=uziMTxCqoow&ab_channel=Fir3walk3r

Таким образом, Happy в том году мог вообще пролететь мимо мейн-ивента World Cyber Games, но у QuaiX и Sting'а возникли проблемы с документами, и поехать на турнир они не смогли. Их места на турнире перекочевали Nicker'у и Happy, и "счастливый" в итоге взял бронзу на турнире. Вот так вот игрок, который был топ-5 в России, стал топ-3 мира.

На этом, пожалуй, и закончим. Простите, если не вспомнили какие-то эпичные матчи: например, мы сознательно пропустили Grubby vs Sky на WCG 2006, сознательно почти не говорили про неудачи Moon'а и не акцентировали внимание на игроках из СНГ. Равно как и простите, что добрались только до 2008 года. Предлагаем считать это не недостатком, но заделом на новые статьи.

Источник

Читайте также