NVIDIA подтвердила желание приобрести ARM, стали известны первые подробности

14.09.2020 9:18

NVIDIA подтвердила желание приобрести ARM, стали известны первые подробности

Вчера появилась информация о том, что NVIDIA хочет купить компанию ARM. Сегодня NVIDIA официально подтвердила данные слухи.

Как стало известно, NVIDIA выплатит Softbank $21,5 миллиарда собственными акциями и $12 миллиардов наличными. Если ARM выполнит определённые цели, то NVIDIA дополнительно выплатит ещё $5 миллиардов. Помимо этого, $1,5 миллиарда акциями получат сотрудники ARM. Таким образом, Softbank станет обладателем ~10% акций NVIDIA. На совершение сделки уйдёт приблизительно 18 месяцев, но для начала ее должны одобрить США, Великобритания, Китай и Евросоюз.

В NVIDIA обещают, что в случае покупки ARM, они продолжат и дальше выдавать открытые лицензии другим компаниям, с которыми она работала. Дженсен Хуанг сказал, что его компания не станет подрывать отношения ARM с крупными партнёрами вроде Apple. В NVIDIA считают, что приобретение ARM позволит еще сильнее развить собственный ИИ, а так же интегрировать его во многие продукты компании. Кроме того, местоположение главного штаба ARM останется в Великобритании. Помимо этого, NVIDIA откроет в стране ещё одно подразделение, направленное на изучение искусственного интеллекта и эксперименты с робототехникой.

Источник

Читайте также