То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

Завершился осенний сезон старкрафтерского Dreamhack. Если говорить о темпе игр, то это был спринт, но если говорить о длительности ивента – то марафон. Колесо истории совершило очередной оборот, и стало понятно, как сильно изменился облик соревновательной сцены. Даже Serral, который еще год назад казался просто-напросто недосягаемым, теперь уже не является главным претендентом на победу в любом турнире. Европой безраздельно правит Reynor, который, не ровён час, подомнет под себя и Корею.

news_5f6887fc1272f.jpg

Итоги в результатах

Европейский регион

Давайте сначала пройдемся по общим результатам в Европе и на глобальных финалах сезона. Остальные регионы затронем тезисно.

Так вот, Европа. Как и в предыдущий раз, борьба в группах была очень упорной, и местами всего лишь один матч решал, попадет тот или иной игрок в плей-офф (причем иногда даже со второго места) или и вовсе не выйдет из группы.

То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

Такая ситуация, например, сложилась в группе А, где в последний день PtitDrogo обыграл Bly'я и в итоге занял вторую строчку. Ну а украинский игрок, к сожалению, остался за бортом плей-офф из-за того, что Stephano неожиданно обыграл Lambo (причем определенную роль тут сыграл залагавший в одной из игр кастер).

Что касается группы В, то она нам запомнился, в первую очередь, победой Вани над ShoWTimE'ом. Россиянин, что немаловажно, не только победил, но и развлек зрителей записочкой со словами "Zerg OP". Вебкамеры вообще на ура заходят, стоит сказать.

То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

Ну и в общем и целом в группах было много интересного. Было эпичное столкновение MaxPax'а и KingCobra'ы, были 200 боевого лимита протосса в матче DnS vs Serral, был goblin со своими всенепременными грелками. Хорошо поиграли, в общем.

А, да. Само собой, Reynor и Serral жестко задоминировали в своих группах, не отдав ни карты.

То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

В группе С мы, в первую очередь, смогли порадоваться за SKillous'а, а также посмотреть на несколько увлекательных игр с участием Couguar'а. Серебряный призер Чемпионата России финишировал со статистикой в 1:6 по матчам, но при этом сыграл несколько очень ярких сетов.

news_5f687c9ae634c.png

В плей-офф первые три места между собой привычно поделили Reynor, Serral и Clem. Только вот на этот раз у нас не было классического ZvZ в финале, а Serral и вовсе закончил сезон на третьем месте.

Лучшим игроком из СНГ на этом турнире стал SKillous, который вошел в топ-12.

То чувство, когда даже Serral'у тяжело. Итоги осеннего сезона Dreamhack по Starcraft 2

Hellraiser vs SKillous, матч в плей-офф.

Чемпионами в других регионах стали:

  • Северная Америка: Scarlett (вторым стал Astrea, третьим стал Neeb).
  • Тайвань и Гонконг: Nice (обыграл Has'а в традиционном для региона тайваньском финале).
  • Китай: TIME (по-прежнему с запасом лучший игрок Поднебесной).
  • Латинская Америка: SpeCial (неожиданно проиграл в финале виннеров Cham'у 3:1, но затем выиграл гранд-финал 4:3).
  • Океания: Probe (вторым стал Seither, а третьим MeomaikA; победитель предыдущего сезона RiSKy неожиданно лично для нас занял всего лишь четвертое место)

* * *

Глобальные финалы

Что касается глобальных финалов сезона, то в групповой стадии здесь, в принципе, обошлось без неожиданностей. Clem сыграл 1:1 по матчам со SpeCial'ом, Stats'у пришлось повозиться с DongRaeGu, TIME неплохо смотрелся против Serral'а (что не помешало занять последнее место в группе), а INnoVation чуть было не отлетел от Scarlett. Но по итогу в плей-офф оказались ровно те, кого там и ожидали увидеть.

news_5f687e5c657a4.png

Сетка плей-офф получилась не самой удачной, так как Корея и Европа изначально оказались в разных частях. Конечно, к европейцам затесался-таки TY, но его быстренько выбил Reynor.

Если по результатам, то здесь в первую очередь стоит выделить победу Clem'а над Serral'ом в четвертьфинале. Напряженный матч, который закончился победой француза. Но какую бы феноменальную механику и какую бы запредельную скорость игры не демонстрировал Clem, этого оказалось недостаточно для того, чтобы обыграть Reynor'а. Который в итоге и стал чемпионом осеннего сезона. В финале он обыграл Trap'а, которому как раз уступил в полуфинале предыдущего Dreamhack'а.

news_5f687f7655a1b.png

От себя добавим, что именно игры с участием европейских игроков мы хотели бы назвать главным украшением этого турнира. Ни в коем случае не говорим, что корейцы играли плохо или неинтересно, но все-таки видеть тот уровень игры, который сейчас показывают Reynor, Clem и Serral... Это что-то!

* * *

Итоги в личностях

После того, как мы поговорили непосредственно про результаты турнира, хотелось бы чуть поподробнее поговорить и про отдельных игроков.

news_5f68744e7b69b.jpg

Reynor топ-1

Если до последнего времени Reynor воспринимался как основной соперник Serral'а, то после этого ивента молодой итальянец шагнул на качественно новый уровень... известности? монструозности? божественности? Даже не знаем, как сказать. Выиграв Dreamhack Fall, Reynor вознесся на небывалые высоты – может быть, так?

В общем, Reynor сейчас топ-1. Лучший игрок Европы, лучший иностранец, лучший игрок мира. Он не просто в очередной раз превзошел своего главного соперника Serral'а – он его просто-напросто затмил! Риккардо Роммити поражает механикой, скоростью игры и мультитаском. Он просто в труху перемалывает практически любого иностранца и даже с корейцами, видимо, научился пристойно играть (киваем в сторону побед над Stats'ом и Trap'ом).

Пиковая производительность как она есть.

* * *

Serral уходит в тень?

В начале года это казалось чем-то невероятным, но мы вынуждены констатировать, что Serral'а сумели подвинуть. Потеснить финского гения смог не только Reynor, но и другое юное европейское дарование – француз Clem. При этом вряд ли мы можем сказать, что Serral стал как-то заметно хуже играть. И тем не менее: в этот раз Serral лишь третий в Европе и всего лишь топ-8 в мире. Это его худший результат за очень, очень долгое время.

Может быть, сказываются изменения в игре, где зерговский лейт уже далеко не такой неубиваемый, как в 2011 году. Может быть, сам Serral как-то устал, или перегорел, или впал в творческий кризис. Может быть, это просто-напросто естественный процесс эволюции и смены поколений, и время Serral'а понемногу остается в прошлом (аж как-то страшно стало от этих слов). Сложно сказать точно.

news_5f6874e6b588e.png

Вновь рано вылетел с турнира. Игра в этой серии вообще не пошла. По какой-то причине мне сейчас очень сложно сохранять спокойствие.

Но финн, кажется, начинает терять терпение.

* * *

Clem – надежда всех терранов

Ну что же... У Clem'а получилось! Не все, но многое.

Как и Reynor, француз в этот раз смог еще выше поднять планку собственных достижений. До осеннего Dreamhack он был уверенным топ-3 Европы. Теперь же, заняв второе место в Европе и топ-4 на глобальных финалах сезона, где он обыграл самого Serral'а, Clem на какое-то время становится уверенным топ-2 в Старом Свете.

news_5f68752cc570e.jpg

Как и Reynor, Clem отличается какими-то запредельными скоростью игры и механикой. Обычно он не изобретает каких-то особенных стратегий и разваливает соперников просто за счет своих, как это принято называть, fundamentals, но в матчах против двух главных европейских зергов Clem показал, что при необходимости вполне может и поиграться с какими-то нестандартными дебютами.

Мы не уверены, что Clem надолго задержится в статусе топ-2, и вполне допускаем, что уже в следующем сезоне Serral, Reynor и Clem вновь поменяются местами в рамках европейского топ-3. Но пока что француз может гордо носить звание "топ-2 Европы"... и думать, как же обыграть Reynor'а и его непобедимую люру.

* * *

Trap вновь берет серебро

Корейский протосс Trap очень близок к тому, чтобы стать вторым soO. C 2015 года этот игрок собрал уже шесть серебряных медалек с разных ивентов, и последним в этом списке достижений будет как раз серебро Dreamhack Fall 2020.

Если в прошлом году Trap очень сильно страдал от зергов, то сейчас он как будто бы сумел подтянуть этот матч-ап. Во всяком случае, нельзя сказать, что любой более-менее топовый зерг для Trap'а нынче является непреодолимой преградой. При этом PvT как было, так и осталось "коронкой", ну и зеркалка держится на хорошем уровне. В общем, Trap сейчас – это самый, наверное, стабильный корейский протосс.

news_5f68756e5e6e5.jpg

И этот протосс чуть было не стал чемпионом осеннего сезона. Trap был очень близок к тому, чтобы обыграть Reynor'а, но все-таки уступил в финале со счетом 4:3.

Astrea становится главной звездой Америки

Американский игрок за протоссов Astrea второй раз подряд занял второе место на американском Dreamhack'е. В этот раз он сумел в финале виннеров обыграть Neeb'а, но при этом проиграл в гранд-финале Scarlett. Сейчас Astrea – это один из самых ярких представителей американского континента, и спасибо за это нужно сказать не только дримхакам, но и Китайкой Пролиге, где он тащит свою команду AlphaX, и его выступлениям на GSL. Радует, что новые перспективные игроки появляются не только на европейской, но и на американской сцене, конкуренция на которой традиционно значительно ниже.

news_5f6875adca9ae.jpg

* * *

SKillous, Vanya, Hellraiser – молодые СНГ-львы

Раньше про этих парней говорили с робкой надежной. Мол, может быть, когда-нибудь... А сейчас уже можно уверенно так, во весь голос заявить, что SKillous, Vanya и Hellraiser доросли до статуса европейских топ-игроков и прекрасно вписываются в такие престижные турниры, как европейский Dreamhack. Все трое в этот раз дошли до регионального плей-офф, причем Vanya этот сделал во второй раз подряд. А ведь Ване и Skillous'у еще нет и двадцати лет... Конечно, Reynor'у и Clem'у тоже еще нет двадцати лет, но тут уж извините.

В общем, радует, что у СНГ на Dreamhack есть определенные успехи, и успехи эти приносят молодые игроки.

news_5f68761932451.jpg

* * *

Такой вот сезон. Dreamhack уходит на отдых, но старкрафта сильно меньше не становится. Потому что и еженедельники от ESL никуда не делись, и неугомонный Wardi заготовил какие-то ивенты, и GSL идет полным ходом.

Источник

Читайте также