Тренеры топовых команд по CS:GO получили баны от ESL за багоюз

Тренеры топовых команд по CS:GO получили баны от ESL за багоюз

Тренеры Heroic, MIBR и Hard Legion Esports получили баны от ESL и DreamHack за использование бага, благодаря которому можно наблюдать за картой без привязки к команде. Наказание для тренеров было разным: MechanoGun (Zoner) получил бан на 2 года, dead из MIBR – на полгода, а HUNDEN из Heroic – на год.

Вообще, со слов легендарного Сергея "starix" Ищука, этот баг существует уже 4 года, и не он один знал об этом. И привел примеры, когда за багоюз не банили. Так что непонятно, почему если об этом баге было известно, то меры предприняли только сейчас, и как выяснили, кто и сколько раз пользовался этим багом.

В случае с играми Valve таких багов всегда было много, но результаты были разные, к примеру:

  • баг с хуком Пуджа в Dota 2, который использовал Dendi – наказания не последовало;
  • баг с подсадкой на Overpass, который показали Fnatic на DreamHack Winter 2014 – шведам предложили переиграть со счета 12:3, но они отказались и снялись с турнира.

Hard Legion Esports уже объявили, что MechanoGun уходит из команды из-за этого инцидента. Сам же тренер признался, что использовал его лишь для того, чтобы помочь команде. MIBR выпустили заявление, в котором принимают последствия багоюза.

Команды рискуют потерять свои драгоценные очки ESL Pro Tour, которые позволяют им выйти на мейджер. ESL вынесут окончательный вердикт, когда проконсультируются с ESIC – коалицией по добросовестности в киберспорте.

Источник

Читайте также