Веб-сайт Найт-Сити – окошко в странное и пугающее будущее Cyberpunk 2077

Веб-сайт Найт-Сити – окошко в странное и пугающее будущее Cyberpunk 2077

Самураям пора потихоньку просыпаться – релиз Cyberpunk 2077 запланирован на 19 ноября и CD Projekt Red не перестает подогревать интерес уже и без того заждавшихся игроков. Итак, прежде, чем нырнуть с головой в мир киберпанка, предлагаем вам познакомиться с Найт-Сити - основным местом действия Cyberpunk 2077 с его незавидной судьбой.

Видеопроект от CD Projekt Red “Night City Wire” дает нам всесторонне взглянуть на многие детали и аспекты основного сеттинга Cyberpunk 2077 - Найт-Сити. Во время последнего стрима разработчики CD Projekt Red представили веб-сайт, посвященный Найт-Сити. Подобно реальному веб-сайту, официальный сайт Найт-Сити подробно рассказывает о текущем состоянии дел в высокотехнологичном мегаполисе, предлагая нам некоторые удивительные подробности о жизни в большом, обширном регионе, даже несмотря на то, что некоторые подробности немного пугают. Вот из таких классных мелочей и строится мир игры Cyberpunk 2077, и если вам это интересно, то эта статья поможет вам понять, насколько безумна обстановка в игре.

Любопытно, что в лоре Cyberpunk 2077 наше настоящее рассматривается через экстраполированную линзу, что позволяет нам взглянуть на наши текущие проблемы в другом свете. Как и в “Робокопе” Пола Верховена, на веб-сайте Найт-Сити можно найти сатиру на капитализм и жадность в западном мире, а также сайт дает представление о том, что ждет заждавшихся игроков после релиза. Вот краткий обзор некоторых из самых интересных и причудливых деталей с официального сайта Найт-Сити.

Веб-сайт Найт-Сити – окошко в странное и пугающее будущее Cyberpunk 2077

Краткая история Найт-Сити

Первое, на что вы наткнетесь на сайте - это краткое изложение истории города. Найт-Сити, расположенный на западном побережье в Центральной и Северной Калифорнии, был основан промышленником-миллиардером Ричардом Найтом. Он не дожил до окончания строительства города, но и без него все шло в заданном направлении. В 2077 году Найт-Сити станет огромным городом-государством со своим правительством, правоохранительными органами, валютой и населением. Насилие, коррупция и капитализм являются нормой и, похоже, 2077 год станет самым тяжелым годом в мире Киберпанк. Мэр Найт-Сити, Люциус Райн, даже поделился своими мыслями о положении дел:

Когда я в первый раз баллотировался в городской совет Найт-Сити, я изнашивал по паре "Бандиттос" за неделю. Я изучил каждую улицу, переулок и мегабашню в моем районе. Я много видел, а слышал еще больше. В конце концов, я подумал, что знаю все об этом городе. Когда мне показали этот сайт, я понял, насколько я был неправ. Мне очень неприятно раскрывать все эти секреты вам, гостям и жителям нашего прекрасного города. Впрочем, вам самим еще многе предстоит узнать.

Передвижение по городу

На официальном сайте есть краткое описание различных способов передвижения по городу. Согласно сайту, несмотря на свои огромные размеры, Найт-Сити обладает удивительной проходимостью. У каждой улицы в городе есть название, что делает исследование более удобным. Если вы хотите передвигаться быстро, можно взять свой автомобиль или мотоцикл и покататься. В 2060-х годах платная парковка в городе была запрещена после безудержного насилия в отношении подрядчиков, работавших со стартапом "Как часы", который контролировал оплату парковок, что означает, что теперь вы можете парковаться где угодно.

Если у вас нет доступа к машине, вы также можете взять такси или воспользоваться системой МОСТ. Такси управляется ИИ и за определенную плату доставит вас туда, куда вы хотите. МОСТ - макросистема общественного скоростного транспорта доступна в разных точках города, и она доставит вас к различным остановкам.

news_5f679fd675ded.jpg

Следите за беспорядками

По данным СМИ Найт-Сити, в 2077 году в огромном городе-государстве уровень преступности утроился, что выше, чем в остальных частях Соединенных Штатов вместе взятых. В самом верху главной страницы даже есть текущее число погибших за день.

Необузданный капитализм в 2077 году

Судя по множеству видеороликов и подробностей, которые мы уже видели в Cyberpunk 2077, становится ясно, что Большой Бизнес постоянно продает или использует в своих интересах жителей Найт-Сити. Безудержный, неконтролируемый капитализм и эксплуатация со стороны корпораций стали ключевой причиной многих мировых проблем сегодня, и в будущем мире дела обстоят не лучше. На сайте города можно увидеть бесчисленные рекламные объявления дорогих продуктов, некоторые из которых мы используем в повседневной жизни сейчас, например “Настоящая Вода” (с торговой маркой). Этот намек также дает нам представление о том, что такие проблемы, как радиация, загрязнение и мутации, станут нормой в 2077 году. И это пугает.

В будущем всплывающая реклама будет еще навязчивее

В связи с этим реклама в 2077 году кажется гораздо более агрессивной и раздражающей. Помимо рекламы таких продуктов, как домашняя безопасность корпорации “Arasaka”, которая демонстрирует голографических самураев, наблюдающих за вами, пока вы спите, мы также видим рекламу пищевых продуктов, например, тако в пакетиках, вышеупомянутая “Настоящая Вода” или упакованные буррито из синтетической говядины.

news_5f67a9ef46fe4.jpg

Достопримечательности Найт-Сити

На сайте также есть краткое и честное описание районов Найт-Сити и их основных проблем, а также анализ Полицейского Управления (NCPD) их уровня угрозы. Вот несколько кратких выдержек с сайта о районах Санта-Доминго и Пасифика.

Санта-Доминго

В Арройо, промышленном центре Санто-Доминго, ландшафт усеивают обанкротившиеся заводы, которые, к сожалению, привлекают мерзких преступников и дегенератов с самых низов.

  • Уровень угрозы в Санта-Доминго:

"ВНИМАНИЕ: Полицейское Управление предупреждает о группе линчевателей, действующих в Санто-Доминго, известной как "Шестая улица". Хотя ветераны, входящие в состав банды, заявляют, что защищают свой район от врагов, Полицейское Управление получило многочисленные сообщения об их причастности к типичной бандитской деятельности, включая, но не ограничиваясь, рэкетом и вооруженными ограблениями".

Пасифика

Прежде чем вы ступите в Пасифику, закройте глаза и представьте себе бутики с продуктами для всех демографических групп, мобильные клиники киберимплантов, и среди всего этого толпы счастливых туристов, весело проводящих время тратя свои кровно заработанные евродоллары. А теперь откройте глаза. Что вы видите? Страшную нищету? Разрушающуюся инфраструктуру? Безудержное бандитское насилие? И больше ничего? Тогда, друзья, у вас плохое зрение. Другие, более дальновидные наблюдатели видят в Пасифике чистый потенциал. Если выселить оттуда всех неугодных и хорошенько влить туда инвестиций, район может снова стать главным туристическим центром Найт-Сити.

  • Уровень угрозы в Пасифике:

“ВНИМАНИЕ: Полицейское Управление предупреждает, что уровень угрозы района КРИТИЧЕСКИЙ. В отсутствие городских патрулей район контролируют преступные группировки, в частности, “Voodoo Boys”. Многие предметы одежды и модификации банды содержат отсылки к религии вуду, поэтому местные жители Найт-Сити воскресили старое прозвище “Вудуисты” - так уже когда-то звали одну группировку. Более того, в районе происходят частые нападения “мусорщиков”, поэтому тот, кто попадает в Пасифику, рискует остаться без жизненно важных органов или ценных имплантатов.”

Год выборов

Если общая картина вам показалась недостаточно мрачной, вы будете удивлены, узнав, что 2077 год является очень важным годом для правительства города - грядут выборы мэра Найт-Сити и среди кандидатов - Велдон Холт. Его поддерживает нынешний мэр Люциус Райн, и Холт тоже разместил свою рекламу на сайте города.news_5f679fa7e922a.jpg

Все испортило изменение климата

Жанр киберпанк во многом отображает наше время, и одна из проблем 2020 года - изменение климата - также вызывает серьезную озабоченность в будущем. Рост выбросов CO2 и постоянное использование ископаемого топлива во всем мире ставит нашу нынешнюю экосистему под угрозу коллапса. В Cyberpunk 2077 эта проблема рассматривается, как что-то ужасное, но в то же время банальное. Помимо краткого обзора окраин Найт-Сити - заброшенной пустыни, населенной кочевниками - мы также видим, как массовая миграция согнала людей в более населенные районы, что привело к массовой безработице и бесчисленным бездомным. Вообще-то это страшно, но в 2077 году в Найт-Сити - это норма.

Вездесущая “Arasaka”

Согласно лору, корпорация “Arasaka” - самая влиятельная и вездесущая компания в мире. Торговля оружием и товарами гражданского назначения позволила ей достигнуть невероятной власти, и это особенно сильно отражается на Найт-Сити. Многие из рекламных объявлений на сайте города демонстрируют растущее влияние корпорации, в том числе работу в качестве частных сил безопасности в Африке. В основной игре у вас будет возможность выбрать направление пути развития корпорации, где вы начнете работу в качестве агента. В конце концов, вы будете изгнаны из компании и будете ее врагом до конца игры.news_5f67a05e4aba2.jpg

Источник

Читайте также