Американский политик Александрия Окасио-Кортес впервые постримила Among Us на Twitch и тут же поставила рекорд

Американский политик Александрия Окасио-Кортес впервые постримила Among Us на Twitch и тут же поставила рекорд

Александрия Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez; также известна как AOC) — американский политик, активистка и член Палаты представителей США. Чтобы поддержать грядущие выборы в стране, она решила устроить стрим на Twitch и поиграть в Among Us. Раньше она не делала ни первого, ни второго.

AOC и до этого была чрезвычайно популярной личностью: например, на неё подписаны свыше 9 миллионов человек в «Твиттере». Поэтому, когда она спросила, кто хочет поиграть с ней в Among Us на Twitch, твит моментально завирусился, набрал десятки тысяч лайков и ретвитов, а также привлёк внимание видных стримеров вроде Pokimane, Dr Lupo, Disguised Toast, Moistcr1tikal, Myth и прочих.

Who would you want to watch in a game together? ⬇️

— Alexandria Ocasio-Cortez (@AOC) October 19, 2020

Стрим обернулся колоссальным успехом: в пиковый момент его смотрели 439 000 зрителей (а ещё свыше 200 000 зрителей сидели на трансляциях у гостей AOC). По словам аналитиков, таким образом AOC провела третий по популярности стрим в истории Twitch среди отдельных личностей (то есть не считая всяких киберспортивных соревнований). На первом месте в таком топе находится совместный стрим Ninja и рэпера Дрейка (628 000 зрителей в пике), а на втором — возвращение Shroud после коллапса Mixer (500 000 зрителей).

correction: AOC's debut stream has now peaked at 439,000 viewers, making it the third highest individual stream by viewership in Twitch history, only behind the Ninja/Drake collab (628k) and shroud's return (500k) the newest streaming superstar has arrived

— Rod Breslau (@Slasher) October 21, 2020

У AOC не было своего канала на Twitch: как пишет Kotaku, до недавнего момента она лишь изредка гостила на чужих трансляциях. Канал создали в течение суток до начала шоу, но он быстро получил поддержку от самой Twitch: у профиля AOC уже есть галочка подлинности. Кроме того, по сведениям Kotaku, Twitch обычно не позволяет выбирать новым пользователям трёхбуквенные названия каналов, а вот специально для AOC сделали исключение.

По словам очевидцев, сама трансляция проходила хорошо: AOC быстро освоилась и смотрелась на Twitch как родная. Бот в чате периодически напоминал зрителям о важности ноябрьского голосования в США. Модераторы банили грубиянов, но упоминания Трампа (Donald Trump) или обсуждения политического строя страны вроде как не трогали, если они оставались в рамках приличия. В ходе разговоров между стримерами политика проскакивала, но центральной темой трансляции никогда не становилась.

highlights from the @AOC among us stream — my love for this woman knows no bounds ???? https://t.co/aZErKVAlVw pic.twitter.com/OCa06KMuob

— lindsay (@levlinds) October 21, 2020

Всего шоу продлилось 3.5 часа. После окончания трансляции AOC написала, что в восторге от того, как всё прошло, поблагодарила коллег-стримеров и даже ретвитнула нарезку лучших моментов. На момент написания новости канал AOC на Twitch «зафолловили» 552 687 человек, а на единственном стриме натикало более 4 637 000 просмотров. Недурно для профиля, которого считаные часы назад вообще не существовало!

Политики разных стран давно используют Twitch для своих целей — не только для видеоигр, но и для каких-нибудь дебатов. А площадка и не против: скажем, посетители сервиса с удовольствием наблюдали за экспрессивными участниками британского парламента. Но такого же успеха, как у AOC, политические деятели и государственные учреждения не имеют: недавние трансляции Дональда Трампа и Берни Сандерса (Bernie Sanders) набирали около тысячи зрителей, а официальный киберспортивный канал Армии США (да, есть и такой) перебивался всего полусотней наблюдателей.

pic.twitter.com/PO4MTkI7VE

— Rod Breslau (@Slasher) October 21, 2020

Источник

Читайте также