Baldur’s Gate 3: несколько советов и уловок, которые помогут вам выжить в Фаэруне

Baldur’s Gate 3: несколько советов и уловок, которые помогут вам выжить в Фаэруне

Новая игра от Larian Studios кажется весьма увлекательной, несмотря на ранний доступ и баги. А фанатам и заядлым игрокам всемирно известной Dungeons and Dragons игра Baldur’s Gate 3 должна понравиться еще больше. Однако новичкам может быть сложно разобраться в новинке, поэтому на первых порах им пригодятся некоторые советы и приемы, которые помогут выжить в Фаэруне.

news_5f82c45440f89.jpg

Не кучкуйтесь во время боя, чтобы минимизировать урон и оптимизировать свою стратегию

Когда вас застают врасплох, может показаться, что лучше держаться вместе с вашими товарищами и сразиться в эпической битве против сил зла, но опытные игроки советуют поступать как раз наоборот. Почему? По двум простым причинам.

Во-первых, чем больше вы сгруппированы, тем легче вражеским заклинателям или разбойникам использовать такие предметы/заклинания, как масло и многие другие неприятные вещества, чтобы заставить вас ползти обратно в лагерь. Если вы рассредоточены, у всей вашей группы меньше шансов попасть под удар.

Это подводит нас ко второму пункту – разработке стратегии. Чем дальше вы стоите друг от друга – хотя, далеко, конечно, не разбредайтесь – тем больше остается места вашим товарищам для маневров. Например, Лаэзель с луком. Она очень прыгучая и быстрее забирается на возвышенности. Это дополняет способность Астариона незаметно подкрадываться, с помощью которой он может уложить врагов, которых пропустила Лаэзель.

news_5f82c58745315.webp

В любой непонятной ситуации – прячьтесь

Иногда враги выпрыгивают из ниоткуда, чем могут изрядно вас озадачить. И велика вероятность, что такая внезапная встреча будет означать верную смерть, особенно если вы уже давно не отдыхали. Если вы не уверены, что вас ждет впереди, лучший вариант – прокрасться незаметно. Таким образом можно избежать многих неприятностей. Хотя вам может показаться, что в вашей игре не хватает боев, но найденный лут более чем компенсирует этот пробел. Кроме того, к некоторым битвам вы можете просто вернуться позднее.

news_5f82c5accd261.webp

Подбирайте все на своем пути

Играйте в Baldur’s Gate 3, как маленький ребенок, – подбирайте все, что видите (только в рот не тащите). Конечно, в определенный момент вы спросите себя: “А нужна ли мне тринадцатая по счету ложка?” Да, нужна. Эта и все остальные ложки. Как минимум потом вы сможете продать все ненужное, а что-то может пригодиться в совершенно неожиданный момент.

Изучите свое оружие/доспехи, чтобы убедиться, что используете их правильно

Это может показаться очевидным, но знание своего оружия и доспехов может уберечь вас от ужасных ошибок. Например, играя за бойца с кольчугой, вы будете иметь более высокий класс брони, но у вас также будет -1 к скрытности. Так что не очень хорошей идеей будут попытки спрятаться рядом с вашим разбойником, потому что в конечном итоге вы навредите и себе, и ему.

То же самое и с оружием. Навыки владения оружием показывают, чем вы можете пользоваться максимально эффективно. В любом случае, вы не сможете экипироваться оружием, для которого у вас не хватает опыта, но это знание пригодится, когда вы будете покупать что-то для себя или своих товарищей.

news_5f82c5f38b957.webp

Попытайтесь сбалансировать способности в своей команде

Вы должны знать как свои способности, так и слабые и сильные стороны своих товарищей. К примеру, если в вашей команде все танки и ни одного лекаря или дальнобойного заклинателя, вам будет очень трудно против более разнообразной кучки противников. Конечно, ничего плохого, если кто-то в вашей команде будет похож на вас, но имейте в виду, что наличие компаньонов со способностями ближнего и дальнего боя значительно упростит даже самые сложные битвы.

news_5f82c61513968.webp

Следите за своим персонажем

Вам не нужно знать Dungeons and Dragons, чтобы играть в Baldur’s Gate 3, но все же очень полезно заглядывать в лист своего персонажа. Там будут ваши характеристики – способности и навыки, которые покажут вам, в чем вы разбираетесь и в чем вы, скорее всего, добьетесь успеха. Например, ловкость 16 даст вам +5 в Скрытности, Ловкости рук и Акробатике, что даст вам больше шансов получить высокие баллы при броске кубика.

Лист персонажей также дает полезную информацию о классе брони и о том, сколько урона вы можете нанести своим оружием. Это позволяет планировать, какой персонаж может пойти впереди и принять на себя большую часть урона, а какие персонажи будут прикрывать тылы, где более низкий показатель брони не является большой проблемой. Там же вы можете найти ваши заклинания, класс их сложности и действия, которые вы можете совершать. Информации много, но поверьте, она доступна и все легко понять.

news_5f82c632c68f8.webp

Кидайтесь и толкайтесь

Нет запрещенных приемов, когда дело доходит до боя. У вас есть группа различных способностей на выбор – от простого нанесения удара мечом и стрельбы из лука до магических заклинаний. Никто в Baldur's Gate 3 не в безопасности, и бедные НИПы тоже должны с этим смириться.

Но бои не ограничиваются рубиловом и магией. Как и в Divinity Original Sin 2, чем выше вы и враг находитесь, тем больше вероятность, что вы найдете прекрасную возможность столкнуть его с уступа. Также вы можете затолкать противника в какое-нибудь труднодоступное место, какую-нибудь темную дыру, из которой он больше никогда не выберется.

Однако не увлекайтесь этим искусством толкания, ведь есть кое-что получше. Еще можно бросаться во врагов всякими предметами: яблоком, сапогом, трупом вашего товарища… Очень весело, а главное – что бы вы ни кинули, это нанесет урон. Хотя, ваш напарник может быть не в восторге, если вы решите использовать его в качестве копья.

news_5f82c662e7641.webp

Все время сохраняйтесь

Baldur’s Gate 3 – сложная игра, так что приготовьтесь много умирать. В связи с этим не забывайте регулярно сохраняться, чтобы не потерять прогресс. Система автосохранения в игре поможет вам в какой-то степени, но она не всегда будет такой актуальной, как хотелось бы. Поверьте, от вовремя сохраненной игры вы получите больше положительных эмоций.

Разбивайте лагерь как можно чаще

Как и Dragon Age: Origins от BioWare, лагерь – отличное место, где вы можете отдохнуть после долгого дня борьбы с гоблинами и бандитами, а также поговорить со своими товарищами. Чем больше вы их знаете, тем больше понимаете, что им нравится, а что нет. Если вам повезет, у вас даже будет шанс завязать с кем-нибудь роман. Но на многое не надейтесь, в конце концов, это всего лишь ранний доступ!

Во время короткого привала вы можете частично восстановить здоровье и заклинания, а во время длинных привалов обновляется все.

news_5f82c6a57f567.webp

Источник

Читайте также