Битва за европейский трон. Превью плей-офф DreamHack Fall

Битва за европейский трон. Превью плей-офф DreamHack Fall

Сегодня стартует плей-офф осеннего сезона Dreamhack по Warcraft 3. После того, как Happy неожиданно проиграл в групповой стадии XlorD'у, на турнире внезапно добавилось интриги. Потому что если обыграть Императора может XlorD, то почему то же самое не может сделать, допустим, Foggy, или HawK, или Blade?

news_5f7eb83b63e5b.png

Плей-офф играется по системе Single Elimination, все матчи – до трех побед. Призовой фонд турнира составляет 10 000 $, победитель получает 2 400 $.

Foggy vs Happy

Еще неделю назад мы бы могли сказать, что матч между Happy и Foggy станет досрочным финалом турнира. Однако российский андед в группе неожиданно уступил XlorD'у, и это порядком попутало все расклады. Внезапно игрокам в других группах выходить с первого места было уже не так комфортно, ведь уже в первом матче плей-офф можно было бы попасть на Happy. Собственно, именно это и произошло в случае с Foggy.

Досрочным финалом это, может быть, и не будет, но если уж искать в сетке реальных претендентов на то, чтобы нанести Happy еще одно поражение, то Foggy точно будет одним из них. В этом вопросе он сейчас уверенный топ-2 после XlorD'а, мы бы так сказали. Foggy тоже неоднократно брал у Happy по две карты в best-of-5, поэтому шансы на победу у него, пусть и все равно призрачные, есть.

news_5f7ec40cd2888.png

Результаты матчей Foggy vs Happy с февраля 2020 года. Выглядит печально для Foggy, но пара близких результатов все-таки есть

Совсем недавно украинец показал отличное выступление на Warcraft Survival Battle Reforged Invitational, где обыграл Moon'а и Lyn'а, почти обыграл Lawliet'а, ну и вообще напомнил всем нам, как круто он может играть в удачный день. Так что если сложатся звезды...

Вот силу Happy оценивать сложнее. В Европе он привычно всех разносит, на азиатских турнирах не играет, а потому и не так-то просто понять, где он сейчас находится в плане игровой формы. То есть понятно, что Happy все еще круче всех, но вот насколько круче?

Итоговый прогноз, однако, ожидаемо будет в пользу именно Happy. Предполагаем, Foggy даст хороший бой, так как у него было много времени на подготовку, а готовиться под соперников он умеет, да и заряжен, наверняка, максимально. Но мы все-таки прогнозируем победу Happy со счетом 3:2.

Blade vs Vortix

Если верить базе данных warcraft3.info, то для этих двоих это первая официальная встреча. По статистике, это самый худший матч-ап Blade'а (56%), но и у Vortix'а именно с хуманами результаты хуже всего (73% по матчам).

Blade за последнее время поднялся чуть ли не до звания топ-1 хумана Европы, и если он таковым сейчас не является, то как минимум напрямую конкурирует в этом плане с HawK'ом. А вот у VortiX'а положение на сцене не такое однозначное, потому что результативных андедов нынче много, и в первую очередь среди них выделяется XlorD, тогда как Vortix постоянно где-то в тени этого немецкого товарища.

Тем не менее когда смотришь на статистику Blade'а, то тут не получается сказать, что он андедов раскалывает "на изичах". За последние два месяца в официальных матчах он проигрывал только Happy и XlorD'у, но при этом много побед за счетом 2:1 против игроков, которые, пожалуй, находятся с VortiX'ом примерно на одном уровне, или даже играют немного послабее.

news_5f7ebb7bd0605.png

Делать прогнозы сложно, но мы уверены, что в этом матч-апе шансы как минимум равные. Предполагаем, что Blade победит, но это будет очень трудовая победа – 3:2.

XlorD vs KraV

Победа над Happy по крайней мере на короткое время сделала XlorD'а топ-2 Европы и превратила его в главную надежду для тех, кто верит, что сцена может дорасти до того уровня, когда Император не будет выносить всех, что называется, "по кд".

KraV же является игроком, который своих соперников берет не за счет прямолинейной игры, превосходящего контроля и прочего скилла, а за счет нестандартных решений, принимаемых в нестандартных же сценариях игры. До какой-то поры это работает и помогает тащить катки, но против самых топовых игроков помимо нестандарта требуется еще и высочайший уровень исполнения, и вот здесь KraV не дотягивает.

news_5f7ec57940f67.png

Андедовский миррор XlorD очень долго никому, кроме Happy, не проигрывает.

Не думаем, что XlorD может сначала выиграть андедовский миррор у Happy, а затем проиграть KraV'у. Поэтому ставим на победу немца со счетом 3:0. Ну, может быть, 3:1, потому что KraV, помнится, тоже как-то смог отжать у Императора карту. Но так-то миррор – это худший матч-ап француза, так что в целом по шансам у него все плохо. Потенциально самый односторонний матч в Ro8.

WaN vs HawK

В одном из послематчевых интервью HawK сказал, что его цель – это топ-1 после Happy, что в реалиях европейской сцены звучит примерно как "первый после бога". До самого финала у HawK'а будут андеды, да и в финале, очень вероятно, тоже будет андед. И, с одной стороны, это вроде как плюс, потому что ты готовишь только один матч-ап. С другой стороны, у каждого нового соперника будет больше возможностей для того, чтобы под тебя подготовиться, и вот тут это уже минус. Да и соперники располагаются как раз в порядке "от самого слабого к самому сильному".

WaN в общем и целом находится в хорошей форме, достаточно хорошо отыгрывает, какой-то стабильный уровень держит. HawK, с другой стороны, в группе прошел VortiX'а, поэтому с WaN'ом особых проблем возникнуть не должно. Можно, конечно, сделать скидку на довольно сложный для хумана матч-ап, но наш прогноз – победа HawK'а со счетом 3:1. А вот дальше (если дальше будет XlorD, а он будет почти наверняка) будет уже куда сложнее.

А еще стоит отметить, что в официальных матчах, по статистике Warcraft3.info, Hawk и WaN играли в последний раз аж в 2016 году. Вот как.

Общий прогноз

Всего один неожиданный результат в сетке может изменить турнирные расклады, а уж как у всех загорятся глаза, если у Foggy получится выбить Happy... Но пока что в целом вырисовывается такая картина, где по верхней половине сетки в финал выходит именно Happy, а по нижней, скорее всего, XlorD (хотя у HawK'а есть реальный шанс его подвинуть). И мы смотрим матч-реванш между русским и немецким андедом.

Битва за европейский трон. Превью плей-офф DreamHack Fall

Все матчи плей-офф будут сыграны до конца текущей недели. Расписание:

  • Четверг, 18:00 – четвертьфиналы Foggy vs Happy и Blade vs Vortix.
  • Пятница, 18:00 – четвертьфиналы XlorD vs KraV, HawK vs WaN.
  • Суббота, 18:00 – полуфиналы.
  • Воскресенье, 18:00 – финал.

Источник

Читайте также