Бывшие сотрудники Twitch рассказали о сексизме, харассменте и расизме в компании

Бывшие сотрудники Twitch рассказали о сексизме, харассменте и расизме в компании

В последнее время Twitch то и дело сталкивается с различными скандалами. То запрет использования копирайтовой музыки, то введение автоматической рекламы, ну а теперь дошел черед и до токсичной атмосферы в стенах компании. Портал gameindustry.biz пообщался с некоторыми бывшими сотрудниками Twitch'a, которые рассказали о случаях сексизма, харассмента, лицемерия и расизма, с которыми они столкнулись во время работы, а также описали отношение площадки к своим стримерам.

Началось все с того, что глава Twitch Эммет Шир опубликовал внутренний документ, где обратил внимание своих подчиненных на проблемы современного геймерского сообщества и призвал бороться с проявлениями сексизма, расизма, харассмента и ксенофобии. После этого в редакцию издания обратился анонимный работник Twitch, который рассказал, что внутри компании присутствует все, против чего призывает бороться ее глава.

После этого издание провело свое расследование. Сам материал достаточно объемен и включает в себя комментарии от 16 сотрудников Twitch, которые работали в компании в различное время. Мы же постараемся пройтись по основным моментам.

Во времена основания Justin.tv, который впоследствии стал Twitch'ом, компания представляла из себя "мальчишеский клуб", поэтому со временем среди сотрудников сложилось пренебрежительное отношение к женщинам (их даже открыто могли называть b**** или c***). Девушек-стримеров частенько называли "сисько-стримерами", позволяя себе отпускать похабные шутки в их адрес.

Проблемы женщин-стримеров не воспринимались всерьез. Никто не пытался разработать официальную систему, которая могла бы помочь им справится с постоянным харассментом. Атмосфера в офисе, особенно среди партнеров, была чем-то вроде: "сисько-стримерам не стоит рассчитывать на большее".

Даже работникам компании далеко не всегда удавалось достучаться до руководства в проблемных ситуациях, особенно когда эти ситуации возникали из-за сексуальных домогательств со стороны кого-нибудь из вышестоящих сотрудников. Интервьюируемые рассказывают о ситуациях, когда кто-то мог словесно оскорбить женщину и плюнуть в нее, о различных приставаниях, начиная от вербальных и заканчивая массажем и поцелуями. Причем некоторые из пострадавших заявляют, что подобное поведение считалось чем-то обыденным и ожидаемым от компании "20-летних мужчин, которые неожиданно стали богатыми". Куда сильнее их удивил размах проблемы.

Меня шокировал тот факт, что руководство делало то же самое. Слушая эти истории, я предполагала, что подобным могут заниматься обычные люди, но не начальство. Шокирует как раз то, что подобным занимаются те, кому ты должен подражать, и те, кого ты должен уважать.

Нужно понимать, что большая часть тех, кто столкнулся с сексуальным домогательством, обращались к своему непосредственному начальству или в отдел кадров. Тем не менее чаще всего и те, и другие старались придумать некое оправдание неподобающему поведению сотрудников и как-то замять ситуацию. Одной женщине, ставшей жертвой сексуального домогательства, сказали "продолжать работать со своим обидчиком и выказывать ему уважение". Ну а тем, кто пытался поднять вопрос личного пространства и безопасности женского коллектива, вполне могли ответить: "Если они не чувствуют себя в безопасности, то им нужно просто уйти". Причем случалось и такое, что после подачи официальной жалобы сотрудник мог стать объектом мести и порицания.

Никто никогда не брал на себя ответственность, и вам просто не к кому было обратиться, если вы чувствовали, что вам что-то угрожает или может угрожать. Отдел кадров не был на стороне сотрудников. Они были на стороне руководства. Создавалось ощущение, что если вы обратитесь к кому-то за помощью, то закопаете себя еще глубже.

Отдельно хотелось бы выделить ситуацию с Самантой Вонг. Она также столкнулась с сексуальными домогательствами и, даже несмотря на поддержку своего мужа, Джастина Вонга, который некоторое время был старшим вице-президентом Twitch, так и не смогла получить поддержку компании.

Я был вице-президентом Twitch и сообщил о проблеме руководству, включая главу отдела кадров и CEO. Меня заверили, что дело будет улажено, однако в следующем году он все еще сидел в своем VIP-кресле на Twitch-ивенте. Мне тогда сказали, что он дядя одного из вице-президентов и "важный партнер".

Все это далеко не самым лучшим образом сказалось но морали женской части коллектива, которая надеялась, что хоть кому-то удастся добиться справедливости.

Что особенно расстроило меня как женщину, так это то, что если даже у Джастина не получилось решить данную проблему, то нам и надеяться не на что.

Бывшие сотрудники Twitch рассказали о сексизме, харассменте и расизме в компании

Джастин и Саманта Вонг

По мнению опрошенных, истоки всего этого лежат в корпоративной структуре Twitch'a. На вершине иерархии есть определенный круг людей, близких к Эммету Ширу и Кевину Лину, сооснователю компании, которые являются практически неприкасаемыми. Именно они принимают большую часть важных решений "за закрытыми дверьми", полностью игнорируя мнение других сотрудников, исход того или иного обсуждения чаще всего сводится к тому, кто кому что нашептал.

Если говорить о старшем руководстве, то я бы отметил их высокомерие. Вы говорили об обвинениях в расизме и сексизме, однако для меня куда заметнее была общая апатия, невероятное высокомерие и абсолютная уверенность в своей правоте. Именно это заставило меня понять, что это не та культура, в которой могут существовать разнообразные мысли и стили.

Причем если вы решали высказать свое недовольство кому-то из них, то вполне могли столкнуться с определенными проблемами.

Если им (руководству) что-то не нравилось, то они могли просто пойти к Кевину Лину, и в следующий момент с тобой проводят серьезный разговор на тему того, что же тебе не понравилось.

Бывшие сотрудники Twitch рассказали о сексизме, харассменте и расизме в компании

Если говорить о расизме и правах различных меньшинств, то здесь ситуация далеко не так плоха. В последние годы Twitch не раз выступал в поддержку различных этнических групп, правда, даже здесь не обошлось без парочки проколов вроде набора смайликов, которые представители латиноамериканского комьюнити посчитали оскорбительным, и видео в поддержку Black Lives Matter, в котором был лишь один темнокожий стример. В целом, некоторые из опрошенных утверждают, что при обсуждении дальнейшего развития платформы средствам по защите меньшинств от харассмента отдавался крайне низкий приоритет.

Отдельно хотелось бы выделить проблему модерации каналов на платформе. Конечно же, в последнее время Twitch стал уделять этому куда больше внимания, однако при возникновении особенно рьяных любителей донимать стримеров и пользователей куда чаще приходилось надеяться на помощь отдельных сотрудников, которые действовали самостоятельно, а не от имени компании.

У Twitch был примерно такой подход: если что-то создавало проблемы, то они старались их игнорировать, в надежде, что все устроится само собой. И только если это не происходило достаточно быстро, тогда они решались на какие-то действия.

Бывшие сотрудники Twitch рассказали о сексизме, харассменте и расизме в компании

Многие из опрошенных не раз упоминали о наличии неких привилегий у популярных стримеров, дисциплинарные меры в отношении которых принимаются крайне редко из-за боязни их ухода на другие платформы и потери дохода.

В этом вопросе Twitch всегда опирался на то, кто может заработать больше денег, кто продал больше подписок и с кем руководству нравится общаться. Вплоть до того, что людей, обвиненных в харассменте, могли оставить на платформе только потому, что "мы когда-то вместе выпивали на DreamHack'e, ха ха ха".

Напоследок хотелось бы сказать, что в последнее время Twitch вынужден был сделать несколько шагов в сторону исправления ситуации, во многом из-за внимания спонсоров, которые не хотели ассоциировать себя с платформой, на которой возможно возникновения различного рода скандалов и проявлений вышеописанных проблем в информационном поле.

Все это очень грустно. Правда грустно. Когда я работал в Twitch, мы чувствовали, что все возможно. У нас был контроль над платформой и благие намерения, мы чувствовали себя героями фильма "Социальная сеть". Могли нанимать кого хотим, лучшие кадры готовы были убить за работу в Twitch. Но Twitch выбрал кумовство. Выбрал эгоизм. Выбрал выгоду. В ответ на любую проблему [руководители] делали самый разрушительный выбор.

Источник

Читайте также