Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

Отгремел ESL Pro League Season 12, на котором победили датчане из Astralis, показав потрясающий уровень игры в финале против Na`Vi. Теперь у команд из Европы будет реальный шанс показать свою силу, ведь Astralis не участвуют на IEM XV - New York. Наши команды из СНГ начнут свое шествие чуть позже, а пока поговорим о европейском дивизионе.

Группа А

  • Team Vitality;
  • G2 Esports;
  • Fnatic;
  • Complexity Gaming.

Собранность Team Vitality

На последних турнирах эта французская команда занимала вторые места, что, разумеется, не круто, но и не так уж и плохо. А теперь представьте, каково им занять 9–10 на ESL Pro League Season 12? И это при том, что в стане Vitality играет лучший игрок мира на данный момент – ZywOo.

На онлайн-Нью-Йорк французы идут не в лучших кондициях, тем более что и группа у них непростая – слабых команд в ней нет. Кто может переиграть Vitality? Да все. Пусть они и выигрывали Fnatic недавно, но это же Fnatic: одно поражение от противника, и они уже умеют играть против него. Этот турнир – настоящая проверка на прочность для Team Vitality, от которой и зависит их дальнейшее положение на сцене.

Что происходит с G2 Esports?

Трудно сказать, являются ли G2 Esports по прежнему тир-1 командой – они сильная команда, которая играет с переменами, но все же может включаться в игру, когда это нужно. Только вот на ESL Pro League Season 12, кажется, включаться не надо было – победы против OG и GODSENT и пять поражений от всех остальных команд.

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

Странные выступления в последнее время от этого действительно крутого коллектива, в котором находятся очень сильные игроки, поэтому 11–12 место выглядит очень нелепо. В любом случае, G2 покажут хорошую игру и смогут выйти в плей-офф. Вероятность того, что они опустили руки, просто ничтожна.

Угроза Fnatic

Шведские роботы, шведская злая машина, список можно продолжить. Как только не называли этот коллектив в разное время. И от этого еще более удивительно, что спустя столько лет они по-прежнему остаются настоящей топовой командой, которая может сражаться против современных топов в лице Astralis, Heroic и других на равных.

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

У Fnatic игра на ESL Pro League также не очень хорошо пошла – 11–12 место, хотя они могли выйти в плей-офф, если бы не оступились в бою с Complexity. Сейчас у них будет хорошая возможность отомстить им и самим выйти в плей-офф, потому что шансы на победу в матчах против G2 и Vitality у них есть.

Серьезности от Complexity Gaming

Уход oBo дался ребятам болезненно, однако они смогли быстро оправиться от него, приняв в свой стан датчанина NaToSaphiX. Конечно, играет он не на уровне oBo, но свою роль выполняет хорошо. Complexity смогли выйти в плей-офф ESL Pro League Season 12, но проиграли Astralis во втором раунде нижней сетки плей-офф.

NaToSaphiX

В этой группе Complexity Gaming являются безусловными фаворитами, однако как они заиграют с NaToSaphiX в дальнейшем – большой вопрос. Да, в последних матчах все было более-менее неплохо, но и другие команды не стоят на месте. Пока что COL выглядят как претендент на первое место в группе, а дальше будет видно. Группа А – очень жаркая группа.

Группа B

  • FaZe Clan;
  • BIG;
  • Heroic;
  • OG.

Опасное положение FaZe Clan

FaZe Clan уже не тот – это всем очевидно. Последние результаты некогда одной из самых сильных команд мира очень удручают – 9–12 место на ESL One: Cologne 2020 и 13–14 на ESL Pro League Season 12, на последнем они победили всего в двух матчах, а проиграли в пяти. Слухи о переходе NiKo в G2 тоже не сильно успокаивают. Возможно, это просто G2 захотели поднять хайпа, ведь это весьма эпатажная организация, однако Никола не подтвердил и не опроверг эти слухи.

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

Есть такое чувство, будто от этого турнира зависит будущее всего коллектива. coldzera всегда хотел играть рядом с NiKo, но что делать, если NiKo просто уйдет в G2? FaZe Clan отдали за обоих игроков очень большую сумму денег, но о каких победах говорить, когда у всех в команде мотивация находится на уровне тир-2 команды из СНГ? FaZe нужно выжать все из этого турнира, чтобы доказать и себе, и хейтерам, что они еще могут.

Спуск с небес BIG

Некогда топ-1 мира онлайн-эры, а теперь просто команда, которая вернулась к тому, что было до пандемии – большинство команд научились играть в интернете, и единственное преимущество BIG улетучилось. 13–16 место на ESL One: Cologne 2020 и 5–6 на ESL Pro League Season 12 – явный тому пример. Из ESL Pro League их выкинули mousesports, у которых было достаточно стремное начало этого года, но посмотрите – “мыши” окрепли, а BIG остались все там же.

news_5f7b7ceac63f5.jpg

Сложно что-то сказать по поводу предстоящего выступления BIG, потому что на этом турнире находятся Heroic – сильная онлайн-команда, которая будет сильнее BIG. Недавно организация объявила о подписании нового контракта с XANTARES, и теперь давайте посмотрим, как сильно это скажется на самих BIG, когда их главное оружие будет выступать них еще очень и очень долго.

Шествие Heroic

Прямо сейчас Heroic представляют из себя действительно сильную команду, с которой стоит считаться, по крайней мере, во время онлайн-эры. Прямо сейчас датчане держат вторую строчку HLTV, хотя должны держать первую – любовь HLTV в Evil Geniuses не ясна уже более года. На прошедшем ESL Pro League Season 12 Heroic заняли третью строчку, а до этого стали победителями европейского ESL One: Cologne 2020 – очень хороший результат.

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

И в своей группе, соответственно, они выглядят как самые главные фавориты. Кто может обыграть Heroic? BIG? Они уже не те, что несколько месяцев назад, но посмотрим. OG? Если они возьмутся, то может быть, но берутся они редко. FaZe Clan? Почти невозможно в настоящее время. Самый главный претендент не только на выход из группы с первого места, но и на победу в турнире в целом.

Нестабильность OG

Команда-катастрофа – по-другому их назвать уж никак не получается. Уже долго ходят речи о том, чтобы поменять этот состав, но организация за что-то держится. OG не выиграли ни одного турнира, хотя сейчас это сделать проще простого – онлайн-эра, все дела. На прошедшем ESL Pro League Season 12 они заняли 9–10 место, хотя могли выходить из своей группы.

Что там будет без Astralis? Превью IEM XV New York

Кого могут победить OG в своей группе? И всех, и никого. Команда до того нестабильна, что делать какие-то прогнозы на ее выступления очень сложно. Они напоминают Virtus.pro 15–17 годов – сегодня выиграем, завтра нет, потом месяц мы еще будем проигрывать, а потом покажем, как надо. Могут занять второе место, третье или четвертое. Сказать нечего.

Следите за турниром из нашего специального события.

Источник

Читайте также