ESL перенесла матч forZe vs NAVI из-за того, что игрок заболел "короной". Это обернулось скандалом

ESL перенесла матч forZe vs NAVI из-за того, что игрок заболел

В CS:GO разгорелся скандал. Началось все с того, что организаторы IEM New York Online 2020 решили перенести матч команд NAVI и forZe после того, как у игрока Perfecto (NAVI) был обнаружен коронавирус. Решение было принято в одностороннем порядке и многим показалось как минимум не совсем корректным. Ситуацию усугубил тот факт, что через несколько часов после переноса Perfecto заметили играющим на одном из серверов.

news_5f8d69317aa42.png

Решение перенести матч прежде всего не понравилось менеджменту команды forZe. Их тренер liTTle в твиттере написал следующее:

news_5f8d6539d6079.png

Твит вызвал активное обсуждение, в ходе которого многие отмечали, что сравнивать Virtus.pro, которые по своей вине опоздали на матч, и NAVI, у которых заболел игрок, не совсем корректно. liTTle, однако, позже добавил еще один твит, в котором указал на то, что Perfecto позже спокойно играл на ретейк-сервере:

news_5f8d65fe5d878.png

Как можно понять из твитов liTTle, он считает, что NAVI должны были не переносить матч, а сыграть с заменой. Ну и ESL, соответственно, в этой ситуации приняли неправильное решение.

Глава forZe предполагает, что его команда в такой же ситуации получила бы техническое поражение, и во всей сложившейся ситуации усматривает проявление двойных стандартов.

news_5f8d66bf506ca.png

MegioN также отмечает, что forZe и сами согласились бы на перенос, но ситуацию нужно было решать в диалоге, а не в одностороннем порядке:

news_5f8d66b77a356.png

Ну и уже сегодня утром MegioN отписал в твиттер, что узнал новую информацию, которая добавит масла в огонь:

news_5f8d6797f2c9a.png

Что касается Perfecto, то он свое появление на ретейк-сервере объясняет тем, что поиграть "фо фан" – это одно, а выкладываться на полную в серьезном матче – это совсем другое:

news_5f8d682ec26b4.png

news_5f8d6834807d2.png

s1mple объяснил решение NAVI не играть с заменой, а попросить перенос матча тем, что в случае замены Perfecto на другого игрока они потеряли бы 20% очков RMR сейчас и еще 20% очков RMR позже, когда Perfecto вернулся бы в состав. Эти очки нужны для того, чтобы команда могла пройти на следующий мейджор.

Игры IEM New York для СНГ-команд проходят с 13 по 25 октября (понятное дело, в онлайне). На турнире разыгрываются очки ESL Pro Tour и очки Regional Major Rankings. В играх принимают участие 12 команд.

Источник

Читайте также