Маленький мир Warcraft у вас на столе

Маленький мир Warcraft у вас на столе

Как известно, релиз нового дополнения World of Warcraft: Shadowlands был перенесен на конец 2020 года, однако фанаты WoW могут скоротать томительное ожидание за новой настолкой Маленький мир Warcraft (Small World Of Warcraft) – смесью настольной игры Маленький мир 2009 года и знаменитой компьютерной игры от Blizzard. Из этой статьи вы узнаете, сколько же Варкрафта уместилось в этот маленький настольный мир.

news_5f7ccc0e5c617.jpg

Такое впечатление, что идея создать игру Маленький мир Warcraft родилась просто потому, что кто-то шутя соединил вместе названия двух франшиз – настолки Small World и Warcraft, чтобы похихикать над тем, как это звучит. Но после этой шутки за 300 стало понятно, что популярная концепция настольной игры Small World отлично подходит для знаменитой видеоигры Blizzard. Результатом этого союза стала настольная игра, которая должна заинтересовать поклонников вселенной Warcraft, независимо от того, играли ли вы когда-нибудь в оригинальный Small World или нет. Доступные правила и великолепное художественное оформление Маленького мира Warcraft развлекут вас и ваших друзей осенними вечерами, особенно если вы с нетерпением ждете выхода очередного дополнения.

Как и оригинальный Маленький мир, новая версия на тему World of Warcraft представляет собой игру с захватом поля, в которой победа достигается за счет контроля как можно большей территории. В отличие от оригинальной игры, в которой действие происходит на одной большой территории, новая вариация на тему WoW разворачивается на нескольких крупных островах, явно отсылая нас к отдельным континентам и островам, которые являются частью видеоигры. Игроки выбирают расу и перемещают свои отряды в разные регионы, сначала занимая невостребованные местности, удерживаемые нейтральными отрядами. Но игровой мир действительно слишком мал, поэтому в конечном итоге каждый игрок вынужден вступить в бой, пытаясь захватить области, уже занятые другим игроком.

news_5f7ccc345b6f1.jpg

Общая структура игры довольно проста, и ее легко объяснить новым игрокам, к тому же она, безусловно, хорошо сочетает в себе некоторые сюжетные линии Warcraft. Однако маленькие неожиданные нюансы делают каждую партию увлекательной. Во-первых, каждая раса, от людей и дренеев до троллей и тауренов, не только имеет свои особые возможности, но и в каждой игре получает жетоны с особыми способностями, что добавляет еще больше разнообразия. Итак, в одной игре воргены могут быть лекарями, а в другой – иметь особый навык лазания по горам.

16 рас и 20 особых способностей случайным образом соединяются в каждой игре, поэтому существует огромное количество комбинаций, которые гарантируют, что в каждой партии вас будет ждать сюрприз. Если вам выпадет удачное сочетание, игра пойдет очень динамично. Гномы лучше завоевывают горные регионы, а эльфы крови зарабатывают больше монет за победы в магических регионах. Для игроков World of Warcraft будет очень интересно наблюдать, как рандомные силы и расовые способности будут проявляться в игре.

Еще одна интересная механика – довести свою расу до состояния упадка. Подобно ночным эльфам, игроки Маленького мира Warcraft могут по своей собственной воле привести свою расу в упадок и по ходу игры выбрать новую. Вы по-прежнему получаете очки за оставленную вами расу, но она прекращает свои попытки расширить территорию и перестает использовать особые способности. Однако взамен вы можете выбрать совершенно новую расу – свежую кровь, которая внезапно меняет всю динамику игры и приводит в замешательство планы ваших противников. Вы можете иметь одну активную расу и одну расу в упадке на доске одновременно.

news_5f7ccc3a142da.jpg

Еще одним отличием от оригинальной настолки является возможность вести командную игру, построенную вокруг бесконечной войны между Ордой и Альянсом, иногда с добавлением нейтральных рас, например, Наг, в зависимости от количества игроков. Этот альтернативный режим игры доставляет массу удовольствия, но немного усложняет игру, поэтому больше подойдет экспертам.

Но даже если вы не кооперируетесь, принадлежность к Альянсу и Орде все равно учитывается даже в стандартной игре, и вы будете получать бонусные монеты каждый раз, когда уничтожаете врагов из противоположной фракции. Это небольшое дополнение чтит лор игры, и дополнительные очки могут иметь большое значение, когда счет идет на равных.

Артефакты и легендарные места еще больше погружают игроков в атмосферу World of Warcraft. Такие артефакты, как Молот Рока или Ледяная Скорбь дадут вам власть, которая и не снилась вашему отцу дополнительные возможности и значительно облегчат завоевания вашей расе. Точно так же легендарные места, такие как Темный портал и Часовня Последней Надежды, дают ощутимые преимущества контролирующему их игроку. Такие мощные предметы и места не только являются частью колорита, но и создают очаги раздора, часто переходя из рук в руки по несколько раз.

news_5f7ccc43932a8.png

Благодаря использованию небольших островков, Маленький мир Warcraft умело масштабируется под количество игроков. Тем не менее игра лучше всего подходит для большого количества игроков, когда происходят постоянные стычки между многочисленными расами с разными способностями.

В крупномасштабных играх вообще можно заняться сочинительством: поскольку каждый игрок может атаковать и захватывать любой регион, можно предпринимать забавные ходы и выдумывать разные истории, основанные на том, как каждый игрок перемещается по доске.

Многое произошло в мире настольных игр с момента выпуска Маленького мира в 2009 году, но простой игровой процесс стратегии сохраняется и в этой новой версии, особенно благодаря разумному партнерству с World of Warcraft. Маленький мир Warcraft имеет сочное оформление, умный и сбалансированный геймплей и множество намеков на видеоигру. Эта настолка прямо нацелена на фанатов WoW, но благодаря фэнтезийному сеттингу игроки, которые никогда не ступали в Азерот, не заблудятся в этой настольной игре, как и в оригинале.

https://www.youtube.com/watch?v=Z11J9dRqE98

Источник

Читайте также