Мать всех «рогаликов» Rogue выходит в Steam

Мать всех «рогаликов» Rogue выходит в Steam

Знаете, почему «рогалики» со случайной генерацией уровней и необратимой смертью называются именно так? Потому что это «обрусевшая» версия слова rogue-like — названия жанра на английском. А rogue-like («похожий на Rogue») произошло потому, что подобные развлечения сравнивают с Rogue — основоположницей этого игрового направления.

Rogue родилась в 1980 году. Она не была первой игрой с процедурной генерацией, но сформировала многие отличительные особенности жанра: вид сверху, сбор экипировки вроде мечей и зелий, а также необратимую смерть — если ваш персонаж погибает, следующего приходится прокачивать с нуля. Rogue стала крайне популярной и породила кучу подражателей уже в 80-х, а сейчас «рогалики» — чуть ли не самый распространённый жанр в инди-секторе.

И вот спустя 40 лет Rogue добирается до Steam. Вам предстоит отправиться в Подземелья погибели, отыскать мощный лут, обойти ловушки, сразиться с противниками, преодолеть 26 случайно созданных уровней, добраться до амулета Йендора и сбежать.

У Rogue было много разных версий, включая варианты с полноценной графикой, но в Steam выпустят сборку, похожую на оригинал: Epyx Rogue v1.49 для IBM PC в ASCII-обёртке. Судя по отметкам от издателя, эта версия вышла в июне 1985-го.

Rogue появится в Steam 20 октября.

Мать всех «рогаликов» Rogue выходит в SteamМать всех «рогаликов» Rogue выходит в SteamМать всех «рогаликов» Rogue выходит в SteamМать всех «рогаликов» Rogue выходит в SteamМать всех «рогаликов» Rogue выходит в SteamМать всех «рогаликов» Rogue выходит в Steam

Источник

Читайте также