Рокировки не случилось. Итоги европейского DreamHack по Warcraft 3

Рокировки не случилось. Итоги европейского DreamHack по Warcraft 3

Европа доиграла свой осенний DreamHack по Warcraft 3. Неожиданного финала не получилось, и Happy вновь стал чемпионом. Остановить его пытались VortiX, Foggy и XlorD, но первым двум этого сделать не удалось, а третьему удалось, но не тогда, когда это было больше всего нужно.

news_5f8423640ff5d.jpg

Напомним, что DreamHack по Warcraft 3 проводится в трех регионах: Европа, Азия, Америка. У каждого региона свои призовые и свое количество рейтинговых очков ESL Pro Tour. Самым статусным турниром номинально является азиатский, но у европейцев к своему региональному ивенту отношение, кажется, посерьезнее будет.

Формат везде одинаковый: сначала групповая стадия, затем плей-офф в сетке Single Elimination. Только если у Европы и Азии в основном этапе играет 16 игроков, а в плей-офф выходит 8, то в Америке масштабы в два раза меньше.

В этом материале мы рассмотрим результаты европейского турнира. О том, что происходило в Америке и происходит в Азии, упомянем между делом.

Группа А

news_5f84171f6a0bc.png

Happy и XlorD уверенно одержали победы в первых двух матчах, после чего сошлись в матче виннеров. Немец довольно неожиданно одержал победу, и этот результат активно обсуждали в варкрафт-сообществе в течение пары дней. Заодно, вроде как, появилась и интрига, потому что Happy наконец-то проиграл европейцу, и раз уж XlorD смог, то вдруг получится и у кого-то еще?

В лузерах RaZZoRMaN обыграл Neytpoh'а (мы немного удивились, но не очень сильно), ну и затем был Happy, ну и закончилось все весьма ожидаемо. Да и вообще, это была крайне тяжелая и для RaZZoR'а, и для Neytpoh'а группа.

Группа В

news_5f8417e970c1f.png

Blade не без труда, но все-таки вышел с первого места, а WaN не без помощи Жука занял вторую строчку. Хороший результат для обоих. Больше, наверное, добавить особо и нечего.

Группа С

news_5f84184919433.png

Foggy уверенно выиграл два матча и вышел в плей-офф, чего и следовало ожидать. У Sonik'а же игра с самого начала не пошла, потому что самый первый матч в группе против ThorZaIN'а он играл на высоком пинге и, как потом сам швед говорил в интервью, в таких условиях у него было не только преимущество по микро, но он еще и угадал стратегию соперника, так как Sonik и в обычных условиях любит массить хантресс, а тут и других опций толком не оставалось.

Впоследствии в лузерах Sonik проиграл KraV'у, который продолжал двигать свою тему с первым Личом. Француз сумел выйти из группы, обыграв также и ThorZaIN'а (тут уже кивнуть стоит в сторону Криптлорда и того факта, что швед на данный момент не особо активно тренируется).

Группа D

news_5f84190a15bcb.png

HawK достаточно уверенно прошел группу, сначала разбив Spiral'а, который попробовал сыграть в стиле Grubby, но был наказан за халяву, а затем и VortiX'а, который уповал на то, что ему поможет, правильно, Криптлорд. Не очень помог.

VortiX, тем не менее, сумел выйти со второго места, и там даже Жучара не понадобился.

Плей-офф

news_5f841a0377134.png

Happy с самого начала стал делом доказывать, что поражение от XlorD'а в группе – это если и не случайность, то просто разовое явление, которое едва ли как-то скажется на его доминации в Европе. Сначала Happy очень уверенно обыграл Foggy, затем просто не оставил никаких шансов Vortix'у и вышел в финал. По игре Foggy чувствовалось, что он был настроен дать бой, но Happy был просто неумолим.

Blade обжегся на уже упомянутом VortiX'е, KraV уступил XlorD'у, и только HawK стал единственным игроком, которому в первом туре плей-офф удалось обыграть соперника-андеда, причем WaN проиграл как-то совсем уж... 0:3, в общем.

HawK за здравие начал и матч против XlorD'а, и на англоязычной трансляции восторженно восклицали, нахваливая игру россиянина. Увы, после первой карты ход партии резко сменил курс: HawK отдал три сета подряд, и в результате XlorD вышел в финал, где его поджидал Happy.

Закрепить успех не получилось, хотя первую карту XlorD даже и взял. Но в дальнейшем Happy был просто неостановим и уверенно довел дело до победы, второй раз подряд став чемпионом европейского DreamHack по Warcraft 3. Аве, Император!

news_5f8422341f411.jpg

Заключение

Happy по-прежнему непоколебим и несокрушим, хотя XlorD, вроде как, все увереннее чувствует себя в качестве главного соперника для Дмитрия Костина. Вполне возможно, что в скором времени помимо индикаторов "взял у Happy карту на турнире" и "обыграл Happy на ладдере" у нас появится еще и "обыграл XlorD'а в best-of-3". Ну потому что немец сейчас, получается, уверенный топ-2 региона.

Андеды количественно доминируют в Европе, и пока что предпосылок к тому, что ситуация изменится, мы не наблюдаем. Не уверены, в балансе тут дело или в том, что игроки за андедов просто-напросто лучше. В принципе, и VortiX, и WaN, и KraV вполне могли бы остаться без плей-офф, так как в какой-то момент находились в шаге от того, чтобы вылететь из группы.

Также, как мы писали в одном из прошлым материалов, топ-16 Европы очень незначительно изменился по сравнению с предыдущим турниром, и в целом мы на DH видим примерно одних и тех же игроков. Но пока что спасает тот факт, что ивентов по WC3 не так много, чтобы эти противостояния успели набить оскомину.

Распределение призового фонда в Европе:

  • 1 место: 2400 $ + 562,5 очков EPT – Happy
  • 2 место: 1200 $ + 375 очков EPT – XlorD
  • 3-4 место: 800 $ + 237,5 очков EPT – VortiX, HawK
  • 5-8 место: 600 $ + 112,5 очков EPT – Foggy, Blade, KraV, WaN
  • 9-12 место: 400 $ + 56,25 очков EPT – RaZZoRMaN, Cash, ThorZaIN, Spiral
  • 13-16 место: 200 $ + 31, 25 очков EPT – Neytpoh, CoopeR, Sonik, SyDe

Пара слов про другие турниры

В Америке осенний сезон также уже завершился. Там чемпионом вновь стал Hitman, хотя в финале ему и составил серьезную конкуренцию олдскульный хуман Cruncher.

news_5f8420bb26e1e.png

Распределение призового фонда в Америке:

  • 1 место: 1600 $ + 375 очков EPT – Hitman
  • 2 место: 1000 $ + 187,5 очков EPT – CrunCher
  • 3-4 место: 600 $ + 100 очков EPT – iNSUPERBALE, KiWiKaKi
  • 5-6 место: 400 $ + 62,5 очков EPT – Ark, Duck
  • 7-8 место: 200 $ + 31,25 очков EPT – Deuce, SaysO

news_5f842244ba8f3.jpg

В Азии пока что закончилась групповая стадия, первые матчи плей-офф будут сыграны 17 октября. О каких-то потрясающих сенсационных результатах говорить не приходится, но на данный момент из турнира, среди прочих, уже вылетели Chaemiko, FoCuS, Fortitude и Michael. А сетка плей-офф выглядит следующим образом:

news_5f84219f11a14.png

Распределение призового фонда в Азии:

  • 1 место: 2400 $ + 750 очков EPT – TBD
  • 2 место: 1200 $ + 500 очков EPT – TBD
  • 3-4 место: 800 $ + 312,5 очков EPT – TBD
  • 5-8 место: 600 $ + 150 очков EPT – TBD
  • 9-12 место: 400 $ + 75 очков EPT – Chaemiko, FoCuS, Fortitude, Michael
  • 13-16 место: 200 $ + 37,5 очков EPT – Zhou_Xixi, Lin Guagua, XiaoKai, Sini

Источник

Читайте также