Apple официально представила собственный процессор и анонсировала обновленную линейку MacBook

11.11.2020 6:28

Apple официально представила собственный процессор и анонсировала обновленную линейку MacBook

Впервые за все время существования Apple, компания наконец-то представила процессор собственного производства — M1. Купертиновцы показали свой процессор на недавно прошедшем мероприятии, где также анонсировали новую MacBook и Mac mini 2020.

Apple объявила о переходе на собственные процессоры еще на WWDC 2020. По словам представителей компании их собственный чип гораздо мощнее и при этом потребляют меньше энергии. Благодаря новому процессору разработчики смогут использовать общую архитектуру для всех своих девайсов и внедрять в них уникальные возможности. Полный переход приложений на новый чип планируется осуществить за два года, при этом Apple продолжит выпускать продукты на базе Intel. Для простой интеграции приложений с M1 и чипами от Intel даже придумали специальный инструмент обратного перевода команд Universal 2 и Rosetta 2, которые будут обеспечивать работу приложения на разных процессорах.

Во время презентации, компания Apple также поделилась техническими подробностями своей разработки. M1 создан на основе ARM-архитектуры, которая уже активно используется в iPhone и iPad. Новый процессор выполнен по 5-нанометровому техпроцессу, самом передовом в индустрии на данный. M1 содержит в себе восьмиядерный центральный процессор и восьмиядерный графический процессор, а также 16-ядерный Neural Engine, который будет использоваться для работы с нейросетями.

Разработчики из Apple назвали свой процессор "самым мощным на рынке ПК", как по производительности, и энергоэффективности. По их словам, M1 показывает более чем двукратную разницу по этим показателям в сравнении с последними процессорами на рынке.

Процессор M1 назвали самым мощным на рынке ПК как по энергоэффективности, так и по производительности. В компании заявили о более чем двукратной разнице по этим показателям по сравнению с последними настольными процессорами на рынке.

Вместе с новым процессором на прошедшей презентации также показали обновленную линейку MacBook Air и MacBook Pro, которые теперь будут оснащены процессором M1. Наличие нового чипа позволило получить прибавку в производительности. Теперь MacBook Air будет работать до 3,5 раз быстрее предыдущего поколения и до 5 раз лучше показывает себя при задачах с графикой. А MacBook Pro сможет работать до 20 часов на одном заряде батареи.

И последний анонсом стал новый Mac mini 2020, который также будет поставляться вместе с новым процессором M1. Устройство можно будет купить на 100 долларов дешевле стартовой цены прошлого поколения, но при этом он будет мощнее.

Источник

Читайте также