Финансовый отчет EA: показатели просели, но все под контролем; Apex Legends за два года заработает миллиард

Финансовый отчет EA: показатели просели, но все под контролем; Apex Legends за два года заработает миллиард

Компания Electronic Arts провела конференцию, на которой отчиталась по финансовым итогам второго квартала своего финансового года. Если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года, то у EA наблюдается серьезный дефицит в чистой сумме продаж, но это объясняется тем, что некоторые релизы пришлось перенести. Так что до конца финансового года ситуация должна стабилизироваться. Тем более что и в FIFA рекордное количество игроков, и аудитория Madden NFL выросла на 30%, и Apex Legends по прогнозам должна стать игрой-миллиардником.

news_5fa588354b685.jpg

Чистый доход по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился с 1,35 миллиарда долларов до 1,15 миллиарда долларов. Чистая сумма продаж снизилась на 30,7%. При этом чистая сумма продаж товаров для консолей снизилась аж на 45%, но этот сегмент по-прежнему остается для компании самым прибыльным – чистая сумма продаж здесь составила 513 миллионов. А вот показатели ПК и мобильных платформ немного подросли и составили 225 миллионов и 173 миллиона в чистой сумме продаж соответственно.

Руководство компании такой спад объяснило тем, что Madden NFL 21 в этом году вышла позже, чем Madden NFL 20 (про оценку на метакритике, полагаем, умолчали), а также тем, что релиз FIFA 21 перенесли со второго квартала на третий. Предполагается, что из-за этого компания не досчиталась примерно 525 миллионов долларов чистых продаж, и этот недостаток будет компенсирован за оставшееся до конца фискального года время.

Также руководители отметили тот факт, что их игры покорили несколько важных рубежей. Так, количество игроков в FIFA 20 достигло 35 миллионов, количество игроков в Madden NFL 21 выросло на 30% по сравнению с предыдущим годом. Финансовые показатели Apex Legends выросли на 24%, и ожидается, что за этот финансовый год игра принесет 500 миллионов дохода. Таким образом, уже к концу финансового года она должна стать франшизой, которая за два года принесла своим владельцам ни много ни мало, а миллиард долларов.

* Примечание: второй квартал в финансовом году Electronic Arts закончился 30 сентября.

Источник

Читайте также