Главе PlayStation тоже интересно, выйдут ли Starfield и The Elder Scrolls VI на PlayStation

Главе PlayStation тоже интересно, выйдут ли Starfield и The Elder Scrolls VI на PlayStation

Глава PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) дал интервью ТАСС по случаю запуска PlayStation 5. Журналист издания интересовался войной Sony и Microsoft. Как выяснилось, для Райана тоже есть неизвестные в уравнении «Выйдут ли игры Bethesda на PlayStation».

В разговоре с ТАСС Райан подчеркнул, что эксклюзивы остаются важным элементом успеха для PlayStation. Как мы знаем, отныне Bethesda входит в семейство Xbox, поэтому Microsoft гипотетически может ударить по Sony её же оружием и сделать Starfield и The Elder Scrolls VI эксклюзивами своих платформ. Диалог с ТАСС получился следующий:

— Каково вам было узнать о том, что Microsoft приобретает ZeniMax/Bethesda? Есть ли риск, что игроки PlayStation не смогут сыграть в новую The Elder Scrolls или Starfield?

— Мы на такое решение не можем повлиять. Посмотрим, что будет дальше. Мне интересно узнать самому. У нас несколько иной подход: мы делаем ставку на плавный, неспешный, но стабильный рост наших студий и в некоторых случаях усиливаем их за счёт приобретений. Мы уважаем те шаги, на которые пошли наши конкуренты, они выглядят логичными и благоразумными. Но мы в то же время радуемся и гордимся своими успехами: у нас на запуске более качественный набор игр по сравнению с запусками наших предыдущих консолей.

Райан также упомянул, что у PlayStation уже есть ответ Xbox Game Pass — сервис PlayStation Now, который предлагает стримить множество игр из «облака» либо скачивать их напрямую. Однако сервис в России недоступен.

— Почему [PS Now] недоступен в России?

— Вы лучше меня знаете, какая Россия огромная страна. Такие сервисы очень трудно запустить. Как очертить охват запуска? Запуститься только в Москве? Только в Москве и Питере? Очень трудно принять решение предоставлять услуги для какой-то части сообщества PlayStation, а для какой-то нет. Облачный стриминговый сервис, как вы понимаете, требует высоких серверных мощностей на относительно небольшом географическом отдалении от игрока, так что задача очень сложная с точки зрения логистики.​​​​​​

Судя по всему, сейчас никто толком не может сказать, как слияние Microsoft и Bethesda отразится на платформах для Starfield и The Elder Scrolls VI. Тодд Говард (Todd Howard) лишь говорил, что ему «трудно представить» ситуацию, когда Microsoft помешает его компании выпускать игры на PlayStation, а Фил Спенсер (Phil Spencer) упоминал, что Microsoft сможет отбить вложения в Bethesda, даже если не будет выпускать её игры на PlayStation (но отрицать вероятность выхода на консоли конкурента не стал).

Источник

Читайте также