GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

Последний в этом году финал Code S получился просто загляденье. TY и Maru продемонстрировали какой-то немыслимый уровень игры в TvT и сделали зеркальный матч-ап настолько ярким и запоминающимся, насколько он, наверное, ярким и запоминающимся может быть. Достойное завершение хорошего сезона и просто-напросто матч, который приятно будет вспомнить.

news_5f9e922f4c78a.jpg

Финал

К финалу игроки подходили, имея за плечами по одному рекорду. Maru входит в число трех игроков, которые наибольшее количество раз выигрывали чемпионство GSL. Как и Mvp и INnoVation, он становился чемпионом четыре раза. При этом если у Mvp и INno титулы немного разные (есть там "примеси" в виде World Championship и GSL vs the World), то все титулы Maru приходятся исключительно на Code S. То есть по количеству титулов Code S именно Maru является абсолютным рекордсменом.

Что касается TY, то у него самый высокий в истории Code S винрейт. Вот так вот просто. Maru, кстати, тоже забрался в топ-5, который перед началом финала выглядел следующим образом:

  • 1. TY (62.8%)
  • 2. Mvp (62.3%)
  • 3. Maru (61.3%)
  • 4. Life (61.1%)
  • 5. INnoVation (60.3%)

https://www.youtube.com/watch?v=RWbmW5brHFg&ab_channel=AfreecaTVeSports

Дополнительно огня в противостояние добавлял тот факт, что TY и Maru уже играли друг с другом в финале в 2018 году, и тогда победу со счетом 4:3 одержал именно Maru. Ну, вы же помните тот год. Помните, что Maru тогда творил в Code S.

А если отмотать пленку еще дальше, то можно вспомнить финал WESG 2017 года, где со счетом 4:3 выиграл TY.

В общем, были все предпосылки к тому, что уж этот-то финал Code S не разочарует. И он, действительно, не разочаровал.

Игра на Eternal Empire началась с прокси-бараков от Maru. После этого оба игрока вроде бы начали переход в механизацию. Но внезапно оказалось, что TY просто обманывал своего соперника – в какой-то момент он добавил пять бараков. Maru, недолго думая, сам чуть позже перешел в био и в итоге просто пропушил TY ультимативной связкой пехоты, танков и воздуха.

news_5f9e923858dcd.jpg

На Ice and Chrome терран из Afreeca Freecs в течение примерно 20 минут возил Maru по карте, просто-напросто зажав его в угол и застроив большую часть карты собственными базами. У Maru, однако, почти получилось выиграть в тот момент, когда он собрал большой боевой лимит с викингами и воронами. Но TY все-таки сравнял счет.

news_5f9e9244a3b09.jpg

Игра на Submarine получилась весьма скоротечной и, как и остальные, проходила на встречных курсах. Maru окопался было под базой соперника, но TY умудрился и контратаку провести, и осаду выбить. И в итоге дожал соперника, заперев его на двух базах.

news_5f9e924b7b6dd.jpg

Противостояние на Deathaura получилось самым напряженным из первых четырех карт. Игроки постоянно делили карту, атаковали друг друга, заставляли сниматься с позиций и вновь занимать их. В этот раз TY довольно рано подключил баттлов и, возможно, это в итоге стоило ему игры, так как особых дивидендов они в позиционной войне не принесли, да TY еще и потерял несколько штук на агрессивном телепорте. Maru же прекрасно работал воронами, четко вел позиционку и заслуженно победил.

news_5f9e925590cf9.jpg

Сет на Golden Wall привычно уже оказался безумным. Maru пушил соперника по нижней части карты, TY же контратаковал баньшами. В какой-то момент TY пришлось эвакуировать и мейн, и натурал, и золото, но он все-таки сумел победить.

news_5f9e925cd9708.jpg

Заключительная игра на Pillars of Gold получилась, наверное, самой односторонней в серии. TY получил хорошее преимущество против дропа, удачно контратаковал во время пуша Maru и впоследствии не отпустил свое лидерство. Эх, а так хотелось седьмую карту!

news_5f9e926be2cc2.jpg

Это было отличное завершение сезона. Отличное и, в какой-то степени, показательное.

Сезон

Корейский старкрафт сейчас находится в таком положении, когда на участие в Code S претендуют примерно одни и те же игроки. Какие-то неожиданности в первом групповом этапе происходят редко, но даже там иногда находится место сенсациям.

GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

В этот раз в Ro28 больше всех удивили Zoun и Armani. И это хорошо, так как это наглядное подтверждение того, что даже у бывших запасных из разных KeSPA-команд в корейском старкрафте может быть будущее. Тем более, что тот же Armani на волне успеха дошел вообще до полуфинала.

Того факта, что таких вот неожиданных прорывов из "грязи в князи" в Корее кот наплакал, это не отменяет. Равно как и того факта, что новых лиц на корейской сцене чрезвычайно мало.

А вот во второй групповой стадии мы частенько видим ситуацию, где каждый, как принято говорить, может обыграть каждого. В любой из четырех групп был возможен абсолютно любой расклад. Ну, типа, из всех зергов в Ro16 выходят не чемпионы мира Dark и Rogue, а DongRaeGu, который даже по корейским меркам уже дед, и Armani, который во второй групповой этап вообще второй раз в жизни вышел. Или что, кто-то скажет, что в группе В не было шансов у Cure и Solar'а? Или что из группы А не могли выйти Zoun и Dream?

GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

Корея радует непредсказуемостью, и непредсказуемость эта, эта интрига – они существуют на самом высоком уровне. Даже Armani в компании из чемпионов доходит до полуфинала, где берет две карты у Maru. Stats обыгрывает INnoVation'а из отставания 0:2, дает надежду всем протоссам... И затем в полуфинале со счетом 0:4 отлетает от TY, который реально показывает, что такое креатив и что такое подготовка к матчам.

GSL Code S: финал и итоги 3-го сезона

Корейский старкрафт непостоянный и нестабильный. Но при всем при этом самой главной загадкой корейской сцены остаются протоссы. Если взять сетку плей-офф практически любого из последних турниров, то там будет как минимум три протосса. И тем не менее по какой-то причине протоссам всегда чего-то не хватает для чемпионства. Складывается ощущение, что расе просто что-то мешает выступать "на дистанции". В Корее выигрывают зерги, в Корее выигрывают терраны... Протоссы обычно хорошо выступают где-то до четвертьфиналов, а после этого начинаются проблемы. Все уже давно привыкли к тому, что результаты Zest'а вообще невозможно предсказать. Все уже привыкли к тому, что PartinG может вынести, пожалуй, любого – в буквальном смысле на креативе и бешеном микро. Все уже давно привыкли к тому, что Trap доходит до полуфиналов и финалов. И все уже забыли, когда протосс в последний раз выигрывал в финале.

news_5f9ea329c81cc.png

Да ладно, ничего мы не забыли. Вот он, Classic, победитель GSL Super Tournament 2019 года. Тогда еще 7 протоссов в четвертьфиналах было.

Но у зергов-то ситуация тоже весьма неоднозначная. Да, за прошедший год представители этой расы повыигрывали чуть ли не все что можно. Но вот сейчас, вот если вычеркнуть из формулы корейской сцены Rogue и Dark'а – то что останется? Останется ли там хоть один зерг чемпионского калибра? Достаточных амбиций, с нужным уровнем игры? Хотя насчет Dark'а уже даже как-то сомневаемся... А вот Rogue – вот уж где глыба и титан, гений заготовок и макро-монстр. Если бы не его привычка периодически впадать на полгода в спячку, то он определял бы корейскую сцену точно так же, как Serral и Reynor определяют европейскую.

news_5f9ea264c86dd.jpg

А вот у терранов остается широченный лайн-ап игроков, которые на чемпионства претендуют и чемпионства выигрывают. В первую очередь здесь TY, Maru, INnoVation. Чуть на втором плане Cure и, возможно, ByuN. Можно ли сказать, что терраны вот прямо лучше тех же протоссов? Да нет, не скажем мы такого. Но, возможно, и в самом деле есть какой-то эффект пружины? В течение предыдущих пары лет терраны огребали от протоссов, огребали от зергов; осваивали то прокси, которыми нужно было убить тосса быстро и сразу, то тайминги, которыми нужно было снести зерга до брудфесторов. А теперь, внезапно, у нас #terranpatch. Побеждать стало проще, ну вот и побеждают. Не все, конечно, – только самые лучшие. Но тем не менее.

Чемпион

Парадоксальности всему этому корейскому соревновательному сезону добавляет фигура самого чемпиона. TY второй раз в жизни и второй раз за год стал чемпионом Code S. А ведь кто такой TY в современных реалиях? Он, конечно, прогеймер. Но еще он стример, ютубер, комментатор GSL и просто парень, который, помимо прочего, еще и учится на водителя автобуса. Понимаете?

news_5f9e946884e14.jpg

Как-то принято считать, что обычно на двух стульях не усидеть. Ты уж либо тренируйся там, либо стримь и ютубом занимайся. Но TY не просто сидит на двух "стульях": он этими стульями жонглирует, постоянно заменяя один на другой с такой скоростью, что даже и не сразу понимаешь, на какой именно он уселся в этот раз.

Когда я только начинал работать комментатором, мои друзья очень волновались за мои результаты. Поначалу я и правда выступал плохо, но при этом пытался исправить ситуацию. Поначалу было очень сложно, но мне серьезно помог JYP. Я очень благодарен ему и друзьям.

Поневоле задумываешься. Может быть, вот оно – будущее. Игроки, которые и прогеймеры, и стримеры, и создатели контента, и комментаторы. TY и сейчас не единственный такой, строго говоря: в Европе хватает парней, которые и стримят частенько, и с ютубом работают, и комментировать даже периодически что-то успевают. Так, может, так и нужно? Ну ее, эту узкую специализацию – даешь многофункциональность и широкий охват! И не удивляйтесь, когда в следующий сезон пройдет SuperNova или, например, ForGG.

Идем дальше

Уже начало ноября. В былые годы где-то в этих числах у нас был BlizzCon, на котором определялся чемпион мира. А в этом году и BlizzCon перенесли, и Чемпионата на нем все равно не будет. И соревновательный сезон в Корее, представьте себе, еще даже не закончился. Ведь впереди второй в этом году GSL Super Tournament, на котором будет разыграно еще несколько сотен рейтинговых очков. И даже какой-то неанонсированный ивент (если не изменяет память, он как раз должен был пройти в рамках BlizzCon'а).

news_5f9e9cb471f5e.png

И вдруг оказывается, что самая отстающая в Корее раса – это зерги. Второй лучший зерг Кореи Dark сейчас идет на 10-ой строчке корейского рейтинга ESL Pro Tour. Хотя за ним идет плотная такая группа преследования целиком из зергов. Больше всех среди преследователей выделяется Solar, который недавно взялся играть на всех ESL-капах подряд, Его можно понять: рейтинговые очки ему сейчас очень нужны.

Но впереди еще как минимум пара турниров. И кто знает, что корейцы выдадут на этот раз. Может быть, проснется уже Dark? Может быть, наверстают другие зерги? Может быть, будет еще одно террановское чемпионство? Может быть, что-то выиграет, наконец-то, протосс? Может быть, Trap выиграет уже какой-нибудь титул, а то прямо как наследник soO, честное слово.

Не покидает ощущение, что дальше может быть что угодно. В разумных пределах, конечно.

Источник

Читайте также