Императорский хет-трик на горизонте. Превью зимнего сезона DreamHack Europe и предупреждение о спойлерах

Императорский хет-трик на горизонте. Превью зимнего сезона DreamHack Europe и предупреждение о спойлерах

Сегодня стартует зимний сезон DreamHack по Warcraft 3. Это будет последний из запланированных ивентов ESL Pro Tour для варкрафтеров в этом году и последняя остановка перед IEM Katowice. Для кого-то предстоящий турнир станет возможностью выиграть немного денег, кто-то постарается заработать здесь столь важные рейтинговые очки, ну а кто-то вступит в борьбу с целью в третий раз подряд стать чемпионом.

news_5fbd63f298e89.png

В финальном турнире глобального сезона ESL Pro Tour сыграют 16 игроков, и пять из них будут представлять Европу. По некоторым позициям из пятерки все уже ясно, но есть несколько игроков, для которых рейтинговые очки все еще что-то значат.

Лишиться мест в топ-5 могут XlorD и ThorZaIN. Положим, немец выступает в целом стабильно, поэтому вряд ли случится такое, что он вдруг не выйдет в плей-офф и не доберет по очкам. А вот с ThorZaIN'ом что-то подобное вполне может случиться.

news_5fbd611da864e.png

В группе ближайших преследователей идут Vortix и Blade. Им для того, чтобы войти в топ-5, нужно компенсировать отставание примерно в 50 очков. Для этого достаточно пройти на одну стадию дальше, чем соперник, которого требуется обогнать. То есть если ThorZaIN не выйдет в плей-офф, а Blade выйдет, то вперед по очкам вырвется именно Blade.

А вот Neytpoh, кажется, отыграть 180 очков сможет только в том случае, если дойдет до полуфинала, а ни XlorD, ни ThorZaIN даже не выйдут из группы. Ситуация, сами понимаете, маловероятная.

Happy уже точно никто не догонит, Foggy и HawK для преследователей тоже практически вне досягаемости. Так что с точки зрения глобального соревновательного сезона основная борьба сейчас идет между четверкой XlorD – ThorZaIN – VortiX – Blade. Двое из этих игроков по итогам DreamHack Winter обеспечат себе места в топ-5 европейского рейтинга, еще двое останутся за бортом.

Глобальный сезон – это, конечно, хорошо, но есть турнир, который непосредственно здесь и сейчас. И выступить на нем каждый игрок хочет хорошо вне зависимости от каких-то глобальных перспектив. Так ведь?

Посему давайте посмотрим, что нас ожидает в группах.

Группа А

news_5fbd5bb5d949c.png

Что сказать про Happy? Одним из центральных сюжетов предыдущего DreamHack Europe стало его противостояние с XlorD'ом. Тогда Дмитрий проиграл немцу в группе, что само по себе уже событие, но в итоге взял реванш в финале и вновь стал чемпионом. В связи с этим главный вопрос заключается в том, найдется ли в этой группе человек, который сможет победить Императора?

Ответ на этот вопрос будет отрицательным. Нет, не найдется. Хотя тут стоит отметить, что еще в летнем сезоне KraV играл с Happy и в группе смог взять у него одну карту. Но не более того. У Paladyn'а и Neytpoh'а перспективы в этом деле, на наш взгляд, еще более туманные. У них ведь даже мейнстримового для нежити Криптлорда нет. Так что можно смело авансом выдавать Дмитрию Костину первое место в этом квартете. Когда в Европе в последний раз вообще было по-другому?

news_5fbd645864fc2.png

Happy

А вот дальше уже могут быть варианты. Neytpoh и KraV видятся соперниками примерно равного уровня. Во всяком случае, оба они участвовали в двух предыдущих сезонах, француз даже разок вышел в плей-офф. Статистика по матчам – 3:2 в пользу Юрия (если что, то Neytpoh – Юрий, KraV – нет), но на эти пять матчей приходится всего три best-of-3, и все три выиграл именно игрок за эльфов. Так что в целом шансы Нейтрона в этом квартете выглядят неплохо. Нужно будет только умело адаптироваться под стратегии KraV'а, а то он горазд катать всякие неконвенциональные темы, которые взрывают сопернику мозг и другие места.

Остается еще польский эльф с типично эльфийским никнеймом Paladyn, которого в этом году в мейн-ивенте DreamHack мы еще не видели. У него нет каких-то выдающихся или особо заметных результатов, но списывать со счетов его не стоит. Живы еще в памяти воспоминания о том, как в прошлый раз в группы залетел RaZZoRMaN, который там обыграл Нейтрона. Так что на Paladyn'а не рассчитываем, особых авансов не выписываем, но возможно всякое. В конце концов, в былые времена он был довольно неплохим по европейским меркам игроком.

Прогноз по группе: 1-ое место Happy, 2-ое место Neytpoh. Давай, Нейтрон, выйди в плей-офф уже.

Группа В

news_5fbd5beba6730.png

По идее, HawK'а здесь нужно записывать в фавориты. Если посмотреть на результаты двух предыдущих турниров этой серии, то тут без вопросов. Два турнира – два выхода в плей-офф. Третье место на недавней квалификации WGL, опять же. А могло бы быть и второе, если бы не мишка с башем.

Но тут есть свои оговорки. Например, против TGW у Сергея статистика 10:2, но как раз два последних матча ему он проиграл (хотя игры были еще летом). Матч-ап против нежити остается для хуманов очень сложным, опять же. Ну и Spiral периодически выстреливает, когда от него этого совсем не ждешь. Так что HawK – да, главный претендент на топ-1 в этой группе. Но за первое место еще предстоит побороться.

news_5fbd7283c8315.jpg

HawK

Очень интересно, как выступит TGW. Если посмотреть сводку Warcraft3.info, то можно заметить, что за прошедший месяц он обыгрывал таких соперников, как KraV, Sheik, SyDe, Neytpoh и Blade. Имеются, то есть, победы над неплохими андедами, чей уровень можно примерно сопоставить с уровнем WaNa'а, и есть победа над Blade'ом, который сейчас топ-1 хуман Европы. Понятное дело, что это далеко не гарантия того, что TGW сможет обыграть того же HawK'а, но шансы определенно есть. TGW это не тот игрок, видя которого в сетке DreamHack хочется спросить "Что ты здесь делаешь?". Он скорее тот игрок, видя которого хочется спросить: "Где ты был предыдущие два турнира?"

И, да – надеемся, что увидим от TGW какие-то необычные стратегии и супер-макро-игры. Он ведь именно благодаря своему стилю игры и известен, верно?

Немецкое дуо WaN и Spiral – это опасные соперники. Spiral в этом году еще не выходил в плей-офф DreamHack, но вот, например, на весеннем Ultimate Cup он обыграл HawK'а. Ну и не устанем повторять, что пару раз он брал пару карт аж против Happy в best-of-5. Но вот именно на дримхаках игра пока что не идет. Может быть, нервы. Может быть, еще что-то.

WaN вполне себе игрок уровня четвертьфиналов. Как раз в предыдущем четвертьфинале отлетел от HawK'а со счетом 0:3. В общем и целом – достойный представитель касты достопочтенных европейских андедов.

Прогноз по группе: 1 место HawK, 2 место TGW. Тут верим в наших, что называется. В целом группа очень играбельная для всех игроков.

Группа С

news_5fbd5c0857577.png

А вот в этой группе, в отличие от предыдущих, есть два очевидных фаворита. Речь, конечно же, идет об XlorD'е и Blade'е. Два финалиста двух предыдущих DreamHack'ов и два игрока, которые являются победителями западных квалификаций на WGL. Солидно.

Статистика по очным встречах в официальных встречах – 3:2 в пользу Blade'а, но при этом XlorD выиграл два последних матча. Хотя сыграны они были еще летом, и с тех пор уже много воды утекло.

В общем, интересно. Интересно, как сложится потенциальное противостояние XlorD'а и Blade'а, а также интересно, что им попробуют противопоставить соперники в лице Sonik'а и SyDe'а.

news_5fbd7320b4bdc.png

XlorD

Перспективы и у игрока из Украины, и у игрока из Франции здесь, на самом деле, такие себе. Если сравнивать их друг с другом, то тут они примерно равны. Но вот что делать с этими XlorD'ом и Blade'ом? У нас ответа нет. В SyDe'а вот не верится как-то совсем, а если говорить о Sonik'е, то вот он иногда может прыгнуть выше головы. На то и надежда. В целом и Blade, и XlorD сейчас просто-напросто сильнее, но при удачном стечении обстоятельств Sonik кого-нибудь из них может обыграть. С большей вероятностью, пожалуй, Blade'а.

Прогноз по группе: 1 место XlorD, 2 место Blade. Наилучшим результатом для нас был бы такой, при котором из группы вышли бы Blade и Sonik, но вероятность такого исхода крайне мала.

Группа D

news_5fbd5c2f6bf7d.png

Непростая группа, и непростая она в первую очередь для Джонни Кейджа. Ну, это будет как минимум очень хороший опыт, но против любого из соперников Джонни здесь будет андердогом. Хотя мы помним прошлогодние отборы на WGL, когда хуман из Калининграда в первом же раунде отправил в нижнюю сетку Foggy. Помним. Но – тем не менее.

Если говорить о ThorZaIN'е, то его форма – это штука очень непостоянная, но он буквально на днях выиграл какой-то шведский турнир, в финале которого со счетом 3:1 переиграл LiiLD.C. Как по ощущения, то свою группу он может пройти. Плохих выступлений на DreamHack в этом году у шведа вроде как не было, так что внимание ему соперники должны уделять самое пристальное.

news_5fbd7381efb2c.jpg

Vortix

VortiX тоже не подарок, он уже долгое время проигрывает разве что самым топовым игрокам Европы (ну, тем, которые сразу после Happy). Да и на самого Императора иногда покушается. Чертовски опасный соперник, в данной группе даже с претензией на топ-1 в группе. Тем более что уже здесь испанец может решить задачу с тем, чтобы обойти ThorZaIN'а в рейтинге ESL Pro Tour.

Остается Foggy. У него впереди довольно сложные пара недель, потому что сначала DreamHack, а потом и WGL. Андрей известен тем, что умеет хорошо готовиться под соперников, но здесь будет так много матчей, что хватило бы на эту подготовку времени. Впрочем, есть ведь тренер, который обязательно поможет.

Прогноз по группе: 1 место Foggy, 2 место VortiX.

Распределение призового фонда (10 000 $) и рейтинговых очков ESL Pro Tour (2655):

  • 1 место: 2 400 $ + 675 очков EPT
  • 2 место: 1 200 $ + 450 очков EPT
  • 3–4 место: 800 $ + 285 очков EPT
  • 5–8 место: 600 $ + 135 очков EPT
  • 9–12 место: 400$ + 67,5 очков EPT
  • 13–16 место: 200 $ + 37,5 очков EPT

Расписание турнира:

  • 25 ноября: первые "полуфиналы" в группах
  • 26 ноября: вторые "полуфиналы" в группах
  • 27 ноября: матчи виннеров
  • 28 ноября: матчи лузеров
  • 29 ноября: десайдеры
  • 9–10 декабря: четвертьфиналы
  • 11–12 декабря: полуфиналы
  • 13 декабря: финал

Все игровые дни стартуют в 19:00 по Москве.

И напоследок предупреждение по поводу спойлеров. Мы в этот раз попробуем освещать европейский DreamHack немного в другом формате и новости по итогам матчей будем публиковать после каждого игрового дня (заодно с переводами интервью с трансляций, если таковые будут). Поэтому если хотите избежать спойлеров, то поставьте ВК3 в фильтр новостной ленты и избегайте группу в ВК до тех пор, пока не посмотрите интересующие вас игры.

Всем спасибо, все отличных матчей, ну а нашим игрокам – конечно же, только побед!

Источник

Читайте также