Исследование Оксфордского университета показало, что игры делают людей счастливее

Исследование Оксфордского университета показало, что игры делают людей счастливее

​В попытках опровергнуть миф о тлетворном влиянии видеоигр на человеческую психику ученые из Оксфордского института Интернета провели собственное исследование. И в ходе анализа информации, полученной от EA и Nintendo, выяснилось, что проведение времени за играми делает людей счастливее.

Авторы исследования обратили свое внимание на две игры: Animal Crossing: New Horizons от Nintendo и Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville от EA. Оба издателя предоставили ученым доступ к кое-какой статистической информации: Nintendo рассказали о том, сколько времени игроки проводят в Animal Crossing, а EA предоставили данные о достижениях и смайликах, используемых пользователями.

Если вы будете играть в Animal Crossing по четыре часа ежедневно, то, вполне вероятно, будете чувствовать себя куда счастливее, чем кто-то, кто этого не делает.

Исследование Оксфордского университета показало, что игры делают людей счастливее

Надо сказать, что эта информация идет вразрез с некоторыми предыдущими исследованиями видеоигр, которые показывали, что чем больше вы играете, тем менее счастливыми вы становитесь. Прзибилски считает, что причиной этого является наличие социального компонента в Animal Crossing и Plants vs Zombies и одним важных факторов позитивного влияния является возможность пообщаться со своими друзьями или завести новые знакомства.

В завершение авторы работы (полную версию которой можно найти здесь) заявляют, что сотрудничество с представителями индустрии может позволить существенно расширить возможности ученых по исследованию видеоигр. На данный момент многие издатели неохотно разглашают информацию о поведении игроков. Тем не менее вполне вероятно, что в ближайшем будущем компании куда охотнее будут идти на контакт с учеными.

Источник

Читайте также