Из Watch Dogs: Legion удаляют игровые подкасты с журналисткой, которую посчитали трансфобом

Из Watch Dogs: Legion удаляют игровые подкасты с журналисткой, которую посчитали трансфобом

Для Watch Dogs: Legion придумали и записали охапку подкастов, которые можно слушать в игровом транспорте. Среди приглашённых ведущих была британская журналистка Хелен Льюис (Helen Lewis); она рассуждала о том, что в современном мире фашизм может выглядеть не так, как нам кажется.

Помимо прочего Льюис произносила следующее:

Я думаю, в докризисной Британии мы считали, что, когда наступит фашизм, он снова будет выглядеть как в 1930-х. У него будет харизматичный лидер, по улицам будут ходить люди в сапогах, будут большие флаги. Но всё оказалось не так: [фашизм] начал выглядеть как группы из социальных медиа, как яд в колодце, из-за которого нельзя верить никакой информации.

Игровой отрывок с этой фразой Льюис разлетелся по социальным сетям: его начали приводить как один из примеров того, насколько неожиданно хорошая сценарная работа заложена в подкасты Watch Dogs: Legion.

Watch Dogs: Legion's best writing is buried in a radio station https://t.co/WImFElBhRC pic.twitter.com/2z9gRdQi5k

— PC Gamer (@pcgamer) November 7, 2020

Но затем пользователи обратили внимание на предыдущие высказывания Льюис. Например, в 2017 году она опубликовала в The Times рассуждение с заголовком «Мужчина не может просто сказать, что он превратился в женщину». Журналистка критиковала правительство Великобритании за то, что оно упрощает процесс смены пола. «Мужчина вы или женщина, теперь полностью решается в вашей голове. Кто в таких условиях посмеет противостоять человеку с бородой, который обнажает пенис в женской раздевалке?» — писала Льюис.

В другом материале она подчёркивала, что считает трансженщин женщинами, а трансмужчин — мужчинами. Но её всё равно называли трансфобом: по мнению Льюис, отчасти из-за того, что её беспокоит влияние человеческой самоидентификации на пространства для конкретного пола (смотрите выше пример с женской раздевалкой).

В итоге активисты из социальных сетей обвинили Ubisoft в том, что она превратила Watch Dogs: Legion в площадку для популяризации людей с трансфобными взглядами. Издательство поспешило принести извинения и объявило, что удалит подкасты с Льюис из игры:

Нам стало известно о противоречивых высказываниях журналиста, чей голос появляется в двух подкастах в Watch Dogs: Legion. Ни Ubisoft, ни игра не отражают ценностей этого журналиста.

Команда разработки сотрудничала с внешним продюсером, чтобы отобрать спикеров для этих подкастов, и на момент записи не знала о противоречиях вокруг [этого человека]. Игровые подкастеры следовали заранее одобренному сценарию, не говорили от своего имени и не высказывали личное мнение. При этом мы понимаем, что такое сотрудничество может расцениваться как оскорбительное. Мы приносим глубочайшие извинения за любой вред, который оно нанесло. Мы заменим эти два подкаста в ближайшем обновлении и ужесточим проверки личностей наших партнёров в будущем.

Источник

Читайте также