Карфаген должен быть разрушен. Итоги триумфального для нас европейского Six November 2020 Major

Карфаген должен быть разрушен. Итоги триумфального для нас европейского Six November 2020 Major

Во времена чумы очень сложно находить что-то светлое, но европейский Major по Rainbow Six Siege стал светлым пятном в это темное время. Два российских и два французских коллектива столкнулись в борьбе за титул чемпиона Европы и большой призовой фонд в 125 000 $. Кто и как захватывал Европу, читайте в нашем итоговом материале.

Пот и кровь. Полуфинал верхней сетки – Virtus.pro vs. BDS

Последние игры VP проводят неровно и неубедительно, и на фоне всемогущих BDS выглядели явными аутсайдерами. Самая первая карта противостояния – Вилла – показала, что эти команды не так далеко находятся друг от друга не только по форме, но и по содержанию игры. Игра на Вилле протекала в своем привычном формате – защита имела преимущество, атака пыталась забрать свое. Обе половины игры закончились со счетом 4-2 в пользу защиты, и игра перешла в овертаймы, где большую удачу имел коллектив из России. 8-6 на первой карте в пользу VP, и переход на карту Клуб, где развернулась не менее серьезная борьба. Стоит отменить также необычный выбор третьей точки защиты на карте Вилла от VP – Гостиная и Библиотека. Этот же выбор и проблемы в подстройке команды к сопернику еще сыграют свою роль.

Бой на Клубе также выдался для команд очень близким и сложным. Virtus.pro постоянно имели преимущество, а BDS приходилось их догонять. VP имели матч-поинт и могли с легкостью выходить в финал верхней сетки, но так и не смогли сладить с собственными эмоциями и проиграли 6-8. Стоит отметить, что на данной карте лидеры команд, такие как p4sh4, Rask и Shaiiko, показали совсем не яркую игру, что для VP оказалось фатальным, так как на p4sh4 и Rask держится очень многое.

Решающей картой стал Орегон. Команды изнуряли не только друг друга, но и нервы болельщиков по всему миру. Раунд за раундом, кил за килом – команды шли нос к носу. Для BDS карта Орегон является лучшей, что не всегда можно сказать про VP. При счете 7-7 BDS оказались в не самой удачной позиции, проводя атаку через Чердак и Фаст, но координация команды из Франции была настолько лучше, а свежесть игроков – выше, что даже не самая лучшая позиция захода на точку не сыграла роли. Идеальный раунд для французов, и они проходят в финал верхней сетки, где будут ждать победителя пары Team Empire и Tempra.

https://www.youtube.com/watch?v=Nibzryz-tt8

Империя и Франки. Второй полуфинал – Empire vs. Tempra

Первая же карта стала испытанием для команды Team Empire на текущем турнире. Вилла уже давно была для них проблемной, и в текущем противостоянии это не стало исключением. Первые раунды Empire проводили очень зажато, и для Tempra этого оказалась достаточно. Они быстро занимали позиции и раз за разом выигрывали в атаке, завершив первую половину со счетом 4-2. В защите же Tempra не дали не единого шанса для Империи. 3-7 – обидный, но предсказуемый результат, и игра переходит на пик Empire – Клуб.

Клуб всегда являлся визитной карточкой Empire, где они доминируют очень долгое время. Игра хоть и начиналась ровно, но после четвертого раунда счет был 2-2, а вот после – Империю было не остановить. Always с dan похоронили все надежды на 2-0 по картам для Tempra. 7-2 на карте Клуб в пользу Team Empire.

Также, как и между VP и BDS, последней картой в матче стал Орегон. Empire поймали свою волну, и никакие уловки, никакие рехосты от Tempra не смогли сбить их с пути к финалу верхней сетки. Орегон был похоронным маршем для Tempra в верхней сетке Major. 7-1, полное доминирование всех игроков Team Empire над игроками Tempra. 2-1 по картам в пользу Empire, и их уже ждет BDS.

https://www.youtube.com/watch?v=zoC8G1yhK0I

Класс решает все. VP против Tempra – полуфинал нижней сетки

Tempra хоть и показывали на протяжении всего сезона интересную игру, но большую часть этого сезона боролись за выживание. Казалось, команда попала на Major случайно, что и оказалось отчасти правдой. Единственной очень сильной картой команды является Вилла. Этой карты не было в противостоянии VP и Tempra. Карта Консульство хоть и является отчасти слабой для VP (можно вспомнить поражение от Chaos на данной карте), но Tempra не только не смогли навязать борьбу на ней, но и вовсе расклеились и отдали ее почти без боя – 7-3 в пользу Virtus.pro.

За весь европейский сезон карта Орегон уже многим надоела – ее играли раз за разом, часть игровых дней проходила практически только на ней. Но от нее не уйти, многим командам она приятна для игры. Бой на Орегон начался сложно для VP, несмотря на заявления многих комментаторов и даже аналитиков – у Virtus.pro большие проблемы в атаке практически на всех картах. Первая половина ушла в пользу Tempra со счетом 5-1, но у Tempra атака сложилась еще худшим образом. Французы не смогли взять ни одного раунда в атаке и завершили борьбу за титул чемпионов Европы – 5-7 на Орегон. Virtus.pro еще раз доказали, что являются командой уровня tier 1, несмотря на многие проблемы в игре.

https://www.youtube.com/watch?v=wkSDqLxomd0

Ганнибал у ворот! BDS vs. Empire – финал верхней сетки

По неведомой причине BDS не стали пикать первой картой Виллу, хотя предыдущий игровой день, когда Tempra легко одолела Empire на этой карте, показал, что у Empire есть проблемы на Вилле. Первой же картой в финале верхней сетки стало Побережье. Игра на данной карте должна была складываться в совсем другом русле, и Empire должны были забирать карту намного проще, но собственные ошибки и невероятное упорство от Brid не позволили быстро разобраться с BDS. 7-5 в пользу Empire, и стоит отметить невероятное мастерство Empire в постплэнт-ситуациях. Финальный раунд должен войти в топы хайлайтов командной игры во всем мире – ситуация с установленным деактиватором при 3 на 5. Браво, Empire! И игра переходит на лучшую карту BDS – Орегон.

Вторая карта для Empire также началась очень хорошо; казалось, что BDS растеряны и сейчас быстро отдадут игру, но BDS на то и топ-1 Европы, что умеют оперативно подстроиться и взять себя в руки. Они быстро повели в счете и в итоге не дали Empire шансов в защите. 7-3 в пользу BDS на Орегон, но игра переходит на худшую карту BDS – Кафе.

В последний год, к сожалению, Empire приучили болельщиков и простых зрителей к тому, что у них имеются проблемы с моралью, и если они проигрывают, то обычно проигрывают матч в целом, а чтобы Empire возвращались в игру, да еще и полностью начинали забивать ногами своего соперника – такого мы не видели со времен финала пролиги против EG. Но все новое – это хорошо забытое старое. После старта в защите со счетом 0-3 на Кафе можно было уже хоронить ребят, но феноменальное мастерство отдельных игроков, а также высокий моральный дух команды и взаимодействие сыграли свою роль. Клатчи от ShepparD и Scyther войдут в хайлайты этого сезона однозначно. 3-3 первая половина (что очень хорошо для BDS), но моральный подъем был на стороне Empire. Могло показаться, что и вторая половина игры пройдет в очень ровной борьбе – BDS смогли забрать первый же раунд в защите. Но JoyStick и Ко. были против. BDS не смогли прийти в себя и отдали игру со счетом 4-7, дав Empire путевку в финал, которого ждали все болельщики данной команды.

https://www.youtube.com/watch?v=UWzRB5Osf6A

Пот и кровь. Часть 2. Virtus.pro vs. BDS – финал нижней сетки

По играм VP против BDS видно, что обе команды очень близки по своему стилю, а также уровню игры. Virtus.pro постоянно показывают интересные тактики на разных картах, и защита Гостиной была необычной и новой в предыдущей игре, но в этой – нет. Команда BDS легко подстроилась к защите данной точки, использовав необычные позиции для установки деактиватора и оперативника Amaru, которая умеет залетать в люки. Игра получилось очень равной, но защита Гостиной и проблемы, которые имеются у VP с подстройкой к контртактикам соперника, дали свой результат – 8-7 в пользу BDS.

Virtus.pro на карте Клуб в очередной раз показали, что атака – очень слабое место команды в играх против лучших команд планеты. BDS смогли сыграть 3-3 в атаке, а в защите не дали шансов VP, отправив их на подготовку к финалам евролиги. 7-4 на клубе и 2-0 по картам отправляют BDS в гранд-финал, где их ждали Team Empire.

https://www.youtube.com/watch?v=I1YWJIpwGs0

Падение Карфагена. Team Empire против BDS – гранд-финал

Больше года прошло с момента, когда Empire выигрывали последний крупный турнир. Данным турниром был Six Major Raleigh 2019, который проходил в августе прошлого года. Имперцы были очень мотивированы на победу в November Major. BDS – очень серьезный соперник, который раз за разом показывал свое мастерство. Но наступил гранд-финал, и он оказался разочаровывающим для всех, кроме фанатов Empire.

Выбор первой карты от BDS давал надежду на интригу, ведь BDS необходимо выигрывать 3 карты, а Empire – только 2, так как они вышли из верхней сетки. Вилла – проблемная карта для Team Empire, которая перестала быть проблемной в этом гранд-финале. Игроки разобрали собственные ошибки с Tempra и были готовы к BDS. Отдавав опен-кил по Shaiiko, Empire легко занимали позиции и раз за разом добивали соперника в атаке. 4-2 первая половина в атаке у Empire. В защите Empire отдали лишь один раунд и выиграли карту со счетом 7-3. 2-0 в пользу Empire, и одна карта отделяет их от первого титула в 2020 году.

Следующей картой был пик Empire – Побережье. И в этот раз уже никаких оплошностей, которые они допускали раньше, не было. Empire уверенно наступали на своих противников – 5-1 в атаке в первой половине и 2-1 в защите похоронили все шансы французов на второй Major подряд. Empire сделали отличный подарок своим болельщикам и, конечно, самим себе. Поздравляем наш коллектив с победой, а посмотреть на эмоции команды после победы всегда можно в группе Team Empire в ВКонтакте. Также стоит отметить, что по итогом Major обе команды из России прошли на итоговый турнир года – Six Invitational 2021. Будем болеть за Virtus.pro и Empire на мировой сцене!

https://www.youtube.com/watch?v=lUDMzago0MY

Итоговая турнирная сетка.

Итоги турнира:

  1. Team Empire – 62 500 $ и 285 SI points;
  2. BDS – 31 250 $ и 165 SI points;
  3. Virtus.pro – 18 750 $ и 105 SI points;
  4. Tempra – 12 500 $ и 50 SI points.

Источник

Читайте также