Превью глобальных финалов DreamHack Winter

Превью глобальных финалов DreamHack Winter

Сегодня стартует глобальный финал зимнего сезона DreamHack по Starcraft 2. Сильнейшие игроки Европы, Кореи, Америки и прочих регионов будут сражаться за призовые деньги, рейтинговые очки EPT и просто-напросто за, черт его побери, респект. Clem и Astrea постараются закрепить успехи в виде региональных чемпионств, Serral и Reynor постараются вернуть утраченные позиции; TY и Maru будут доказывать, что GSL сильнее Остального мира, ну а Stats и Trap постараются подарить надежду протоссам.

news_5faa6d2fefd33.jpg

Группа А

Maru, Clem, Neeb, Armani

Номинально главными фаворитами у нас здесь идут два супертеррана – Maru и Clem. Серебряный призер последнего сезона GSL и чемпион европейского DreamHack соответственно. Конкуренцию им должны составить Neeb и Armani, но вот получится ли у них?

Neeb как-то растерял все ранее завоеванные в иностранном старкрафте позиции и сейчас уже даже не является сильнейшим игроком Америки (во всяком случае, по итогам регионального американского турнира, где он в финале проиграл Astrea). Он любит позаигрывать с игрой от обороны и переходом в масс воздух, но играть подобное против механических монстров Maru и Clem’а будет очень сложно, по правде говоря. Да и не то чтобы подобные стратегии на топовом уровне успели зарекомендовать себя как что-то сверхэффективное.

news_5faa5f616c387.jpg

Времена, когда Neeb был лучшим игроком иностранной сцены, остались далеко в прошлом.

Armani в последнем сезоне GSL выстрелил – не только впервые в карьере прошел первый групповой этап, но и дошел до плей-офф, попутно нащелкав фрагов в виде таких соперников, как Cure, sOs, Dream, Zoun и Zest. И до кучи взял пару карт в полуфинале против того же Maru. И если уж ты взял пару карт в best-of-7, то чего бы тебе не взять пару карт в best-of-3? Даже против того же Clem’а.

В общем, у Armani шансы на плей-офф есть, пусть даже очень, очень гипотетические. Для Neeb’а ситуация выглядит более сложной, потому как очень уж давно не радует он своих поклонников какими-то весомыми победами за пределами американского региона. Maru и Clem – уверенные фавориты, но всегда есть вероятность, что первый будет не в настроении (тем более у нас тут кросс-сервер, не забывайте).

news_5faa5fb7cc438.png

Clem наконец-то стал чемпионом. Теперь нужно защищать свой титул и доказывать, что Европа может положиться на тебя в деле попрания все еще худо-бедно, но доминирующих корейцев.

Что касается Clem'а, то здесь больше вопросов к тому, насколько стабильно он сможет удерживать форму. Молодой француз делом доказал, что он может обыгрывать и Serral'а, и Reynor'а. Теперь осталось узнать, насколько стабильно. Равно как и осталось узнать, сможет ли Clem перенести успехи на европейской сцене на сцену глобальную. И в таком контексте потенциальный матч Clem vs Maru – это, безусловно, главное "завлекалово" в этой группе.

* * *

Группа В

Reynor, INnoVation, SpeCial, TIME

Риккардо Ромити попал в компанию к трем терранам, и терраны это все разные, и терраны это все такие, с которыми он довольно редко пересекается. На данный момент кажется, что у Reynor’а могут возникнуть затруднения с тем, чтобы выйти из этой группы, хотя номинально он даже против INno здесь будет выглядеть если не фаворитом, то как минимум равным тому соперником.

Превью глобальных финалов DreamHack Winter

Reynor по-прежнему остается жизнерадостным пареньком, который искренне кайфует от игры. Хотя по этому фото так уже и не скажешь.

Загвоздка в том, что чем дальше в лес, тем сильнее видоизменяется террановская мета. Началось это все в Корее, где представители этой расы взялись придумывать какие-то дикие опенинги – то синее пламя в био, то био в мех, то быстрые три ЦЦ в двойной дроп с переходом в мины с закопкой. В частности, за счет подобных вот инноваций Cure и обыграл Reynor’а в групповой стадии King of Battles. А недавний финал европейского DreamHack'а показал, что при достаточном уровне скилла (как у Clem'а, да) можно и с убийственными контратаками лингами справиться, и даже навязать Reynor'у неудобную для того манеру игры.

Ситуация, то есть, такова, что номинально рецепт к победе над Reynor’ом вроде как имеется. Но мало рецепт знать – его нужно еще уметь исполнить. И уж кто-кто, а INnoVation по части исполнения известный мастер. SpeCial, может, и не игрок с механикой самых топовых корейцев, но по части различных дебютов и стилей игры арсенал у него очень широкий. Ну а TIME за прошлый год пару раз зарекомендовал себя как игрок, который может и под соперника сделать грамотные заготовки, и по механике показать высокий уровень игры.

news_5faa610cb0ade.jpg

Времена, когда INnoVation играл один и тот же билд и всех им обыгрывал, остались в прошлом. В 2020 году для побед нужна не только тактическая, но и стратегическая гибкость.

Reynor в этой группе фаворит, но мы бы не сказали, что фаворит прям однозначный. Роль андердога выдаем SpeCial'у, но вполне можем представить сценарий, при котором он выходит из группы (например, обыграв Reynor'а в десайдере). У INno хорошие шансы на плей-офф, но потенциальная зеркалка с TIME'ом может обернуться для корейца печальным исходом.

В общем и целом, террановские мирроры здесь уходят на второй план. Главный вопрос заключается в том, кто и как будет решать проблему в виде Reynor'а. Именно от этого в первую очередь будут зависеть итоговые позиции игроков в группе.

* * *

Группа С

TY, Stats, HeRoMaRinE, Nice

На фоне двух предыдущих групп, где есть фавориты, но есть и место для сенсаций, группа С выглядит довольно предсказуемой. Больше всего рандома сюда вносит вопрос о том, в какой форме и в каком настроении сейчас пребывает Stats. В целом почему-то есть ощущение, что он может поквитаться с TY за разгромный полуфинал GSL и взять первое место в группе. Ну и в любом случае, Stats, вот если по-хорошему, не должен здесь опускаться ниже второго места.

news_5faa67d346209.jpg

При всем уважении к Большому Гейбу и к Nice’у, но они в этой группе выглядят бедными родственниками. Конечно, у HM уже есть прецедент, когда он во время одного из предыдущих сезонных финалов обыграл PartinG’а, но Stats – это протосс с более надежным стилем игры, и победу Гейба в этом противостоянии лично мы не видим никак.

То же самое можно сказать и про Nice'а. Тайванец постепенно утверждается в качестве топ-1 в своем регионе, но регион этот далеко не самый сильный. Да, в Тайване там свое видение игры и своя мета, но пока что видение и мета эти плохо работают в глобальном контексте. Разве что за исключением единичных случаев вроде Валенсии 2018 года (Has передает привет).

news_5faa62496efa4.jpg

А про TY даже и не знаем, что сказать. Как бы два выигранных за этот год трофея GSL отлично все говорят сами. При всем при этом TY – это не какая-то машина по измельчению киберкотлет обратно в киберфарш, проиграть он вполне может. Но, скажем прямо: вряд ли он вылетит уже на групповой стадии. Уступить первое место Stats'у – да, запросто. Но не более того. Не проиграет человек, обыгравший в финале GSL Maru, террановский миррор Большому Гейбу. И тем более не отлетит от Nice'а.

Главный для TY, да и для других корейцев квест начнется в плей-офф. С начала года корейцы не выигрывали глобальных финалов, и пора бы уже как-то исправить эту ситуацию. Не находите?

* * *

Группа D

Serral, Trap, Astrea, EnDerr

У лучшего игрока 2018 года Serral’а сейчас явно не лучший период в карьере. Он, конечно, стабильно доходит до финальных стадий турниров, занимает места в топ-3 и так далее. Но Serral уже очень давно не чемпионил, а за этот год напроигрывал больше, чем за два предыдущих. Во время игр европейского DreamHack было видно, что ранее всегда сохранявший абсолютное спокойствие финн все чаще дает волю эмоциям – и это говорит лишь о том, что Serral’у порядком надоело проигрывать. И очень непривычно видеть Serral'а злым и огорченным, и не покидает ощущение, что ему все эти эмоции скорее мешают, нежели помогают.

news_5faa6569b6a53.jpg

В это трудно поверить, но эпоха тотальной доминации Serral'а закончилась как-то слишком быстро. Хотя оно и к лучшему.

EnDerr в этой группе вряд ли на что-то всерьез претендует, равно как вряд ли на что-то всерьез претендовали и предыдущие чемпионы его региона – Probe и RiSky. Это не хорошо и не плохо, это просто реалии старкрафта.

Самый большой вопрос в этой группе – это как сложится матч Trap vs Astrea. Они уже встречались друг с другом во время осеннего сезона, и тогда счет был 2:1 в пользу корейца. Американец, по ощущениям, с тех пор прибавил, так что есть мнение, что ему по силам обыграть Trap’а. Но при этом совершенно нет ощущения, что он может затащить против злющего Serral’а. А вот в случае с Trap’ом такое ощущение есть.

news_5faa65ac9d6fa.jpg

Как сказал Astrea: "Американские игроки, конечно, клоуны, но клоуны мощные". Парень решился на зафотон с прокси-гейтами в финале американского DH, так что на матч против Trap'а может выкатить вообще что угодно.

Trap вроде как сейчас выступает в роли главной надежды всех протоссов. У него по-прежнему шикарное PvT, он серьезно улучшил PvZ, он достойно справляется с топовыми соперниками в зеркалке. Так что все, вроде бы, при нем. Не хватает только чемпионских побед, но их нет у расы протоссов в целом. Тем не менее группа у Trap'а проходимая, до решающих матчей глобальных финалов он уже доходил и... жива надежда?

Не видим сценария, при котором из этой группы не выйдет Serral. Допускаем, что у него здесь может быть второе место, если уж очень хорошо пойдет игра у Trap'а. Но финн сейчас – это машина по нанесению мести и восстановлению справедливости, и не дай бог кому-то оказаться у него на пути.

Astrea имеет шансы на плей-офф, но эти шансы сводятся к "обыграть Trap'а в десайдере". По EnDerr'у уже все сказали.

Итоговый прогноз

Несмотря на то, что в большинстве групп присутствует интрига (особенно живо она присутствует в группе В), мы вряд ли сделаем какие-то неожиданные прогнозы. Итак.

Группа А. 1-ое место Maru, 2-ое место Clem. Оба показывают отличную игру что по части стратегии, что по части тактики, что по части механики. Оба террана должны уверенно проходить свою группу, при этом победу в матче за 1-ое место мы все-таки отдадим Maru. Также есть вероятность, что в десайдере Clem может обжечься на Armani.

Группа В. INnoVation и Reynor. Допускаем, что итальянец уступит лидерство в группе INno, но не более того. Вообще, если никто из терранов в группе В не захочет прыгать выше головы, то Reynor легко займет первое место, но почему-то именно в INnoVation'а здесь есть вера.

Группа С. Прямо-таки вангуем первое место для Stats'а, второе место для TY. Большой Гейб и Nice, увы, здесь не особо конкуренты. PartinG'а или Zest'а немец еще, может, как-то и заборол бы. Но Stats играет слишком надежно и просто выше уровнем.

Группа D. Первое место – злой Serral, второе место – скромный Trap. Небольшие шансы на плей-офф есть у Astrea, но для того, чтобы выйти из группы, ему потребуется выжать максимум из лучших творческих наработок американского сервера. И еще очень много везения.

Расписание турнира:

  • 10 ноября в 17:00 – группа А
  • 11 ноября в 17:00 – группа В
  • 12 ноября в 17:00 – группа D
  • 13 ноября в 17:00 – группа С
  • 14 ноября в 17:00 – четвертьфиналы
  • 15 ноября в 17:00 – полуфиналы и финал

Источник

Читайте также