Техподдержка Twitch посоветовала выключать звук в играх, чтобы не получить бан по DMCA

Техподдержка Twitch посоветовала выключать звук в играх, чтобы не получить бан по DMCA

Страсти вокруг Twitch и DMCA продолжают бурлить. После того, как один из пользователей платформы поинтересовался, как избежать бана за то, что в игре на стриме присутствуют какие-то защищенные копирайтом музыкальные композиции, техподдержка Twitch посоветовала внимательно прочитать лицензионное соглашение и, в случае необходимости, просто выключить музыку/звук. Стоит ли говорить, что в твиттере такой ответ не оценили?

Тебя не забанят по DMCA, если на стриме не будет звука.

Совет техподдержки, на самом деле, не лишен смысла. Если создатель игры по какой-то причине решил запретить воспроизведение музыкального/звукового сопровождения на стримах – то тут уж извините. И винить нужно не платформу для стриминга, а жадных до денег ребят из музыкальной индустрии.

Однако пользователи такой ответ, как уже было сказано выше, не оценили. По мнению многих, Twitch никак не стремится помочь своим стримерам решать возникающие с DMCA проблемы, заставляя их разбираться с копирайтом и страйками самостоятельно. Бросает, в общем, платформа своих ребят на произвол судьбы. Собственно, твит, в котором это объяснялось, собрал уже более 10 тысяч лайков.

news_5fae4c8e89f9e.png

Кто-то поинтересовался, почему же Twitch не работает над тем, чтобы получить какие-то лицензии от непосредственных правообладателей и решить проблему с музыкой на стримах. Кто-то отреагировал видеороликом с легендарной цитатой с одного из BlizzCon'ов:

https://youtu.be/MzKlmNLTkXM

А вот разработчики Path of Exile уже подсуетились и официально сообщили о том, что "на здоровье, воспроизводите нашу музыку у себя на стримах".

news_5fae4d82e721b.png

Напомним, что Twitch в последнее время начал выписывать страйки за видео и стримы, на которых присутствует находящаяся под копирайтом музыка. При этом некоторые стримеры получали страйки даже за уже удаленные видео. "Очков репутации" платформе не добавила и информация о том, что Twitch ограничивает качество трансляции для тех зрителей, которые используют блокировщики рекламы.

Источник

Читайте также