В саундтреке Cyberpunk 2077 не будет синтвейва, потому что он слишком красив для такой игры

В саундтреке Cyberpunk 2077 не будет синтвейва, потому что он слишком красив для такой игры

GameSpot взял интервью у композиторов Cyberpunk 2077 П.Т. Адамчика (P.T. Adamczyk) и Пола Леонарда-Моргана (Paul Leonard-Morgan). Они рассказали о том, как писали музыку для игры, и раскрыли интересную деталь: в саундтреке не будет синтвейва — электронного жанра в стиле 1980-х, который часто ассоциируется с киберпанком.

По мнению композиторов, синтвейв «слишком красивый, глянцевый и сияющий» — в грязном и мрачном сеттинге Cyberpunk 2077 он бы звучал чужеродно. Леонард-Морган объясняет свою позицию так:

Антураж Cyberpunk 2077 — грязное место. Здесь мрачно как в аду, так что, если вы собираетесь что-то сделать с музыкой, возьмите один из своих звуков, отправьте его через 5 000 проводов и отфильтруйте через что-нибудь ещё. Марчин [Пшибылович] так и сделал — пропустил свои звуки через 5 000 вольт. Если подумать, то Найт-Сити — это мир, где не всем доступно красивое освещение или что-то такое. Люди стараются раздобыть электричество где угодно — взламывают электрические сети и так далее.

В саундтреке Cyberpunk 2077 не будет синтвейва, потому что он слишком красив для такой игры

Марчин Пшибылович (Marcin Przybyłowicz) — ещё один композитор Cyberpunk 2077. Он с самого начала заявил, что в игре не должно быть синтвейва, вспоминает Адамчик. Таким образом, синтвейв стал источником вдохновения для того, что с саундтреком делать не стоит, шутит музыкант. Если что, вейпорвейва тоже не будет — до вопроса от GameSpot Леонард-Морган даже не знал, что это такое.

Среди источников вдохновения для саундтрека композиторы называют музыку 90-х, включая The Prodigy и техно от звукозаписывающего лейбла Warp Records. Музыканты также изучали композиции из «Судьи Дредда» 2012-го — Леонард-Морган как раз работал над этим фильмом, а Адамчик и Пшибылович посчитали его хорошей отправной точкой. Впрочем, творцы уверены, что в конечном итоге их работа окажется уникальной, со своей изюминкой.

Напомним, кроме оригинального саундтрека в Cyberpunk 2077 планируется обширный каталог лицензированной музыки на местном радио. Джаз 1940-х там уже замечали — может, и синтвейв на какой-нибудь станции появится!

Источник

Читайте также