Власти России хотят создать собственный онлайн-магазин игр

Власти России хотят создать собственный онлайн-магазин игр

Как сообщает «Коммерсантъ», Министерство цифрового развития России подготовило пакет мер для поддержки IT-отрасли. К ним относится создание российского онлайн-магазина игр, где для развлечений по зарубежной лицензии порог выплат правообладателям планируется повысить с 30 до 70 %.

Вдобавок проект предлагает освободить российские IT-компании от НДС на рекламные услуги за рубежом, отменить валютный контроль для IT-сектора и провести межправительственные переговоры для облегчения доступа российских разработчиков игр на китайский рынок.

Среди других мер — вычет НДС при лицензировании программного обеспечения иностранными пользователями («налог на Google»), в случае если ПО включено в реестр отечественного.

До 13 ноября проект должны согласовать с госорганами, ЦБ, Российским экспортным центром и АНО «Цифровая экономика». Кроме того, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до 20 ноября отдать проект на рассмотрение в правительство.

Всего в пакет входят 88 мер по 12 сегментам рынка, в том числе льготы для социальных сетей и мессенджеров, а также разрешение рекламы алкоголя в онлайн-кинотеатрах.

Источник

Читайте также