Вышел первый альбом виртуальной группы K/DA. Что это такое и причем тут киберспорт?

Вышел первый альбом виртуальной группы K/DA. Что это такое и причем тут киберспорт?

Когда разработчики киберспортивной League of Legends хотят развлечься, они придумывают что-то необычное в пределах вселенной игры. И одна из таких забав выстрелила настолько сильно, что Riot сами не ожидали – первые треки виртуальной группы K/DA заняли лидирующие места в Billboard, Spotify и iTunes, а клип собрал 390 млн просмотров. Сегодня у группы выходит первый альбом ALL OUT, а мы попутно немного расскажем об этом музыкально-игровом явлении.

Начнем с того, что поп-группа K/DA – это не первый опыт Riot Games в создании виртуальных музыкантов, причем пионерами, внезапно, стали не анимешные попсовые девочки, а металлическая группа Pentakill. Рубили они знатно, выпустили два альбома (Smite and Ignite (2014) и Grasp of the Undying (2017), входили в топ-40 Billboard и занимали топ-1 в метал-чарте iTunes. Несмотря на относительный успех, рамки жанра не позволяли команде выйти на новый уровень, да и несмотря на наличие в текстах отсылок к лору игры и ситуациям из киберспортивных матчей, трудно представить, что много металлистов играют в League of Legends. Это был скорее проект для души, суровой металлической души. Тем не менее некоторые треки Pentakill и сейчас звучат очень даже бодро.

https://www.youtube.com/watch?v=5-mT9D4fdgQ

news_5fa572ba4575e.jpg

K/DA

Следующим экспериментом, призванным развлечь публику, стала виртуальная группа K/DA, также состоящая из чемпионов LoL, но выступающая в совершенно другом жанре. Азиатская попса уже много лет находится в лидерах в своем регионе, а сейчас успешно штурмует и западные музыкальные рынки, поэтому можно не удивляться успеху K/DA, хотя даже сами разработчики не были на 100 процентов уверены в результате.

Было довольно удивительно увидеть, какому большому количеству игроков и фанатов игры понравилась группы K/DA. Во время процесса создания вы никогда не можете знать наверняка, насколько успешным будет то, что вы создадите. Мы все чувствовали, что проект особенный, но трудно определить, будет ли он таковым и для фанатов. В конце концов, мы рады, что он был хорошо принят, и что фанаты и геймеры наслаждались K/DA так же, как и мы.

Первый же релиз POP/STARS неожиданно взлетел на первые строчки многих чартов, в том числе стал лидером Billboard в разделе World Digital, а также #1 iTunes в разделе K-Pop и #2 в общем Pop-разделе. Клип на первый сингл просмотрели более 390 миллионов раз, что стало самым успешным дебютом для K-Pop группы в истории YouTube.

Появление виртуальной группы "вживую" на финалах киберспортивных турниров не только закрепило успех среди основной аудитории игроков League of Legends, но и создало моду на виртуальные шоу у других киберспортивных дисциплин. Выступление на недавней церемонии открытия финалов WORLDS 2020 станет хорошей демонстрацией креативного совмещения вселенной игры с живым шоу.

https://www.youtube.com/watch?v=_hugv0CBh-E

В будущем такие шоу могут появиться и на более скромных ивентах, региональных финалах или MSI.

Потенциально это может быть реализовано. Разумеется, мы осознаем, что наше внимание и внимание фанатов сосредоточено на киберспорте, и поэтому мы должны понимать, что они хотят видеть на этих мероприятиях. Это то, что мы в состоянии осуществить, поэтому теоретически такое возможно.

news_5fa587951b812.jpg

Как настоящие

Одним из факторов успеха группы стало полноформатное представление участников группы в качестве реальных музыкальных звезд. Чемпионы League of Legends Ари, Акали, Эвелинн и Кай’Са в рамках группы K/DA стали обычными певицами, практически полностью утратив свой бэкграунд из игры, помимо, разве что, внешности. У группы есть свой твиттер и инстаграмм с вполне себе стандартным для реальной группы контентом: фото с репетиций, путешествий, выступлений и даже с забавными селфи-фотографиями, а у новой участницы Серафины есть персональный аккаунт, где она показана в естественной обстановке, например, с котом.

news_5fa571a1c6ff8.png

news_5fa57e2ea2d64.jpg

ALL OUT

Сегодня группа выпустила свой первый мини-альбом "ALL OUT", в который вошли 5 треков. Каждая из пяти композиций призвана раскрыть одну из пяти участниц группы, их разные характеры и музыкальные стили. В создании альбома принял участие автор песен, рэпер и певец Bekuh BOOM, а продюсированием, сведением и мастерингом занимался Себастьен Наянд, композитор из Riot Games.

Трек-лист альбома “ALL OUT” (по ссылкам можно прослушать треки):

  • THE BADDEST” (исполнители: SOYEON и MIYEON из (G)I-DLE, Беа Миллер, Wolftyla)
  • MORE” (исполнители: Мэдисон Бир, SOYEON и MIYEON из (G)I-DLE, Лекси Лю, Джейра Бернс, Серафина)
  • VILLAIN” (исполнители: Мэдисон Бир, Ким Петрас)
  • DRUM GO DUM” (исполнители: Aluna, Wolftyla, Bekuh BOOM)
  • I'LL SHOW YOU” (исполнители: JIHYO, NAYEON, SANA и CHAEYOUNG из TWICE, Bekuh BOOM, Анника Уэллс)

https://www.youtube.com/watch?v=3VTkBuxU4yk

И казалось бы, причем тут киберспорт, кроме, разве что, еще одного развлечения на финалах крупных ивентов? Однако трудно поспорить с тем, что подобные сверхпопулярные проекты привлекают многие тысячи посторонних людей в киберспорт. K/DA, в отличие от многих музыкальных экспериментов других студий, практически не привязана к League of Legends и спокойно воспринимается сторонним слушателем, даже больше – он нацелен на меломана, который в поисках новой музыки наткнется на песню K/DA в чарте или услышит композицию на крупном музыкальном фестивале. В поисках информации об исполнителе он узнает про League of Legends и, вполне вероятно, зайдет в игру, останется в ней и станет крутым киберспортсменом.

То, что сперва начиналось как развлечение для наших игроков, быстро стало неожиданным рупором для аудитории за пределами нашей игры. Мы слышали бесчисленное количество историй о меломанах, которые вошли в League of Legends благодаря K/DA. Мы увидели уникальную связь, нить, которая способна объединить музыку и мир League of Legends.

news_5fa5854a55253.png

Источник

Читайте также