Высокая скорость, чудесный DualSense, неидеальная обратная совместимость. Главное из обзоров PlayStation 5

Высокая скорость, чудесный DualSense, неидеальная обратная совместимость. Главное из обзоров PlayStation 5

По мнению многих специализированных интернет-изданий, новая консоль от Sony – это действительно новое поколение. Производительность по сравнению с предшественницей, понятное дело, увеличилась, но PlayStation 5 может предложить гораздо больше, чем просто крутую графику и быстрые загрузки. Хотя не обошлось и без недостатков вроде неидеальной обратной совместимости и монструозных габаритов.

news_5fa68d2286421.png

Рецензенты отмечают, что изменения в уровне графики не такие значительные, как между предыдущими поколениями консолей. Конечно, если у вас есть подходящий телевизор, то вы сможете поиграть в том самом 4К-разрешении с теми самыми 120 FPS, все это консоль поддерживает. Но главное отличие PS5, ее главная особенность – в том, как игры ощущаются. То есть теперь они работают плавнее, загружаются быстрее, а новый контроллер еще сильнее усиливает общий эффект и вообще предлагает, как говорится, непередаваемые впечатления. "По отдельности каждый из этих компонентов это просто приятный апгрейд по сравнению с PS4, но если сложить их вместе, получается тот самый некстген", – пишет в своем обзоре TheVerge.

news_5fa68ef03acf4.png

Как бы там ни было, а первое, на что человек обращает внимание при виде новой консоли, это ее размеры. И здесь PS5 отличается просто-таки огромными габаритами (400 мм x 104 мм x 280 мм). Новая приставка от Sony здоровенная, как язь из того самого вирусного видео начала десятых. Для кого-то это может стать минусом, особенно если у вас дома какой-то элегантно организованный сетап из различных мультимедиа-устройств – в таком случае найти в нем место для новой консоли может быть не так-то просто.

На консоли есть три стандартных UBS-порта (один на передней черной панели, еще два сзади), а также порт USB-C (на передней черной панели). Также сзади располагаются выход HDMI 2.1, порт для подключения питания, порт Ethernet. Консоль поддерживает технологию Wi-Fi 6, которая обеспечивает скорость передачи данных до 9,6 ГБ/с.

news_5fa68efeb5086.png

PlayStation 5 оснащена SSD, который значительно ускоряет загрузку игр, и теперь они запускаются за считанные секунды. Номинальный объем SSD составляет 825 ГБ, но в реальности из них доступно только 667,2 ГБ – остальное место забирает себе операционная система и другой установленный софт. Частично эту проблему (если это проблема) можно решить подключением внешнего жесткого диска от PS4. Поставить на него игры от PS5 будет нельзя, но игры для все той же PS4 будут запускаться.

Рецензенты отмечают, что PS5 издает очень мало шума и практически не греется. Конечно, ситуация может измениться в будущем, когда и сами консоли постареют, и игры станут более требовательными. Но пока что никто не идет на взлет и не порывается отвоевать у вашей батареи или печки роль главного отопительного прибора в доме.

Некоторые игры (Spider-Man: Miles Morales, Devil May Cry 5) позволяют выбирать один из двух режимов игры. Первый нацелен на обеспечение максимального уровня графического исполнения ("fidelity"), тогда как второй переключает игру на максимальную производительность ("performance").

news_5fa68e0f53694.png

Но главное новшество PS5 – это, конечно же, геймпад DualSense. По словам некоторых рецензентов, эта штука настолько крута, что буквально "определяет консоль". То есть бог бы с ними, с этими 120 FPS и прочими рейтрейсингами. DualSense – вот где сила!

Контроллер DualSense чуть больше и чуть тяжелее, чем DualShock. Геймпад заряжается через порт USB-C, а вот информация по тому, насколько долго держится заряд, разнится. Судя по всему, в среднем это 6–7 часов, но в играх, где активно используются все имеющиеся у DualSense функции, заряд может закончиться быстрее.

Главное в новом геймпаде – это, конечно же, адаптивные триггеры, которые создают физическое сопротивление в зависимости от того, что игрок делает в игре. Плюс система тактильной обратной связи. Благодаря этим новшествам игрок может еще глубже погрузиться в игру.

news_5fa68e35697da.jpg

Специально для демонстрации возможностей нового контроллера в комплекте с новой консолью идет игра Astro’s Playroom. Контроллер DualSense передает игроку происходящее в игре – он слегка вибрирует в такт шагам персонажа, передает ощущения от передвижения по разным типам поверхностей и от погружения в воду. "Вы можете почувствовать, как капли дождя барабанят по вашим ладоням, а когда начинается холодный дождь, то ощущения изменяются на более острые и отчетливые". Дополнительный эффект создает встроенный в DualSense динамик: можно закрыть глаза и понять, идет ли в игре дождь, дует ли ветер, ощутить, что мимо тебя только что проехал автомобиль.

Рецензент GameInformer в своем обзоре, помимо прочего, обратил особое внимание на технологию трассировки лучей и трехмерный звук. Рейтрейсинг позволяет играм обеспечить новое качество освещения, что, в свою очередь, сказывается на текстурах в частности и на облике игровых миров в целом. Трехмерное звучание позволяет лучше погрузиться в игру, но, чтобы оценить эту технологию в полном мере, вам потребуется умение хорошо слышать и, возможно, внимание.

news_5fa693498c7ff.jpg

Многих опечалило отсутствие функции "Quick Resume", которая позволяла останавливать и возобновлять сразу несколько игр. Ее, возможно, добавят позже.

GameInformer в своем обзоре сообщили, что за время игры несколько раз сталкивались с проблемами производительности, включая в том числе и фризы, из-за которых приходилось перезапускать игру, а то и всю систему. Пока что сложно сказать, связано это с проблемами в самих играх или же в железе.

Есть неоднозначные моменты и с обратной совместимостью. Подавляющее большинство игр для PS4 запускаются и на PS5, но при этом иногда ведут себя не так, как на родной четверке.

news_5fa68f4db3edc.jpg

Рецензенты GameSpot в своем обзоре описывают глитч в Resident Evil 7, который стабильно возникал при запуске игры на PS5. Во время игры в Batman: Arkham City во время нахождения героя в открытом мире заметно проседал FPS, но "сложно сказать, в консоли или же в самой игре здесь заключается проблема, так как дальнейшие тесты показали, что консоль способна стабилизировать и повысить частоту кадров, если она программно не ограничена".

Ну и местный крутой SSD зачастую ни разу не ускоряет загрузку игр для PS4, хотя та же Xbox Series X при работе в этом режиме дает ощутимый "буст".

Обновленный пользовательский интерфейс также удостоился похвал. Все стало удобнее, эргономичнее, быстрее. В общем и целом, просто-напросто лучше.

news_5fa69366b328d.jpg

В целом, PlayStation 5 получила в основном хвалебные отзывы в свой адрес. Новая консоль однозначно получает жирный плюс за возросшую производительность и за ускоренные загрузки, а также за великолепный контроллер DualSense. Но вот дизайн и габариты понравятся не всем, и с обратной совместимостью, как видно, есть определенные проблемы. Да и стартовая линейка доступных игр не потрясает воображение количеством тайтлов.

TechRadar пишет, что консоль стоит приобрести, если вы в дальнейшем точно планируете покупать новые игры для PS5, хотите попробовать некстген, не отказываясь от PS4, или же вам просто надоели долгие загрузки. А вот если вам уже сейчас хочется получить побольше игр или же у вас попросту нет места, куда поставить новую "соньку", то от покупки лучше воздержаться. "Некоторые небольшие проблемы не позволяют уже в момент запуска оценить консоль на пять звезд, но в остальном это хороший апгрейд для PS4 и интригующий портал в геймплей эпохи некстгена".

news_5fa69388c39bf.jpg

GamesRadar отмечает, что улучшенная графика и частота кадров – это, конечно, хорошо, но действительно определяют переход в новое поколение именно улучшенные возможности по погружению в игру (читай: DualSense). Также "здесь находится место множеству улучшений качества жизни, и все это в консоли, которая выглядит и ощущается, как будущее – пусть даже ее дизайн не всем придется по вкусу".

GameInformer поставил консоли оценку "А-" и отметил, что "консоли иногда удается полностью избавить игрока от утомляющих экранов загрузки, которые в течение многих лет были бичом консолей". Также рецензент обратил внимание на то, что "благодаря новым технологиям работы с освещением игры выглядят потрясающе, особенно на 4К-дисплеях, а проприетарный звуковой движок обеспечивает соответствующие аудиальные ощущения".

Журналист Джейсон Шрайер отмечает, что ответ на вопрос о том, стоит ли сейчас покупать PlayStation 5, во многом зависит от того, насколько сильно вы хотите поиграть в новые игры для нее. Если хотите насладиться Demon’s Souls, God of War или новой Spider-Man на 60 FPS – тогда да, конечно, покупайте. Если же нет, то в таком случае есть резон подождать.

Источник

Читайте также